Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самые тяжелые темы в универе для ЛФчан

Автор Aleksey, июля 4, 2010, 16:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksey

У меня так просодика английского (имитация интонации и темпа речи англичан была ужасом для всех в группе) и лингвистическая часть курса введения в германистику(запомнить фонетические законы и раздел на северогерманские и т.д. было тоже ужасным), под конец введение в лингвистику (типология языков.. только недавно понял часть из пройденного). Менш и другие гении ЛФ скажут, что я тупой. Чуток только.  :-[
Делитесь своими впечатлениями.

P.S. ну и конечно же латынь и философия (препод по философии вообще каким-то обкурившимся пофигистом был)

5park

Неподъемные предметы: охрана труда, охрана труда в высшей школе.
:fp:

5park

:fp:

Евгений

PAXVOBISCVM

Aleksey

Цитата: 5park от июля  4, 2010, 16:13
Нам нужно было только пропеть Гаудеамус и все.
Повезло. Перевод предложения и объяснение форм слов, потом прочесть текст сохраняя долготы и ударения. И тот злой песенк "Гаублабла". На минимум прошёл..

huaxia

"Теория литературоведения" aka "Поэтика" - теоретическая часть вполне изучаема, хоть и трудна; однако не понимаю, зачем нам, филологам, вдаваться в такие детали как клаузула, пиррихий, анакруза, не говоря уже об углубленном разборе размера стиха.
"Латинский язык" (Lingua Latina) - введен в курс как "классический язык". Как нам сообщили в начале курса, цель - дать общее представление о классическом латинском языке, его строе, а также на практике ознакомиться с лексическим минимумом языка, также выучить известные крылатые выражения, афоризмы и т.д. Это ладно, было интересно узнавать происхождения слов, однако углубляться в грамматику языка, на котором говорит только государство размером с футбольное поле, и которое рассчитано только на один учебный год, не хотелось. Тем более, грамматика - далеко не из лёгких, почти как русский.

И это только начало. Посмотрим, что дальше будет...

Yitzik

Экономика. Единственный предмет, сданный на "троечку". Предлагали пересдать (из-за нее красный диплом полетел псу под хвост). Обломался. Такой вот я пофигист был 16 лет назад...
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

autolyk

Перездавал госэкзамен по Основам марксистко-ленинской философии и истории партии (предмета было два, а госэкзамен один) :(
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Nekto

Цитата: 5park от июля  4, 2010, 16:12
Неподъемные предметы: охрана труда, охрана труда в высшей школе.

Ото да. Не помню, кажется ОБЖД  называлось?

O

• Основы философии
• Патологическая физиология

вообще длинный список
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Pinia

Цитата: autolyk от июля  4, 2010, 17:22
экзамен по Основам марксистко-ленинской философии
:UU:
и ещё экономика социализма, экономика капитализма.  :yes:
Ужасный был екзамен по политическим наукам. До сих пор нам снятся вопросы про фамилию первого секретаря коммунистической партии Уругвая.  :down:
All people smile in the same language!

autolyk

Цитата: Pinia от июля  4, 2010, 19:01
До сих пор нам снятся вопросы про фамилию первого секретаря коммунистической партии Уругвая.  :down:
Вас тоже заставляли учить наизусть фамилии первых секретарей компартий? :UU:
Я прокололся на Ле Зуане.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic


Pinia

Цитата: autolyk от июля  4, 2010, 19:05
Вас тоже заставляли учить наизусть фамилии первых секретарей компартий? :UU:
Да нет. Только преподаватель получал деньги за каждый перездаваный экзамен. Искал вопросов, на которые студенты не знали ответов. У него на 10 человек в первём числе здавало 2. Этих секретарей даже в программе курса не было. Я провалилась на Палестинцах.
All people smile in the same language!

RawonaM


O

Цитата: autolyk от июля  4, 2010, 19:05
Цитата: Pinia от июля  4, 2010, 19:01
До сих пор нам снятся вопросы про фамилию первого секретаря коммунистической партии Уругвая.  :down:
Вас тоже заставляли учить наизусть фамилии первых секретарей компартий? :UU:
Я прокололся на Ле Зуане.

Слабаки! Я в школе политинформации без запинки шпарил, например, о приветствии по случаю какого-то праздника, с которым в Москве выступил член Центрального Комитета Народно-революционной партии Лаоса, Чрезвычайный и Полномочный Посол Лаосской Народно-Демократической Республики товарищ Тхонгсават Кхайкхампхитхун.

Не говоря о том, чтобы точно помнить, какие республики социалистические, какие народные, какие демократические, и что такое вообще Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия.

P. S. Я партийным активистом не был. Просто разные страны были интересны. :)
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

O

Цитата: Aleksey от июля  4, 2010, 19:12
Цитата: O от июля  4, 2010, 17:31
вообще длинный список
Ну огласите весь список!

Ну зачем? :)

Может быть, я перестарался так сказать, что список длинный. Самое неприятное я написал.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

amdf

Не то что именно сложными, но морально плевались на 1 курсе от древнегреческой литературы! :))) (Драгана)
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

5park

:fp:

Demetrius

Я пока что ещё только закончил 3 курс, так что, может, всё ещё впереди... Но всё же.

Мне ужасно не нравились "Основы медицинских знаний". Наша преподаватель считала, что лингвистика нам, возможно, никогда и не понадобиться, а вот уметь опознать коклюш и знать, что делать при синдроме длительного сдавливания, обязаны абсолютно все.

Цитата: Aleksey от июля  4, 2010, 16:16
Повезло. Перевод предложения и объяснение форм слов, потом прочесть текст сохраняя долготы и ударения. И тот злой песенк "Гаублабла". На минимум прошёл..
А мне наоборот нравилось. Мы на латыни ещё всякие стихи читали.

А ещё мы учили по 50 пословиц за семестр, кроме Гаудеамуса.

Жаль, что только 1 курс длилась. А я уже всё позабывал.

5park

Цитата: Demetrius от июля  5, 2010, 10:43
Мне ужасно не нравились "Основы медицинских знаний"

Во! Вспомнил, "медицина"!
:fp:

Lugat

Цитата: autolyk от июля  4, 2010, 17:22
Перездавал госэкзамен по Основам марксистко-ленинской философии и истории партии (предмета было два, а госэкзамен один) :(
Да, счастливы сегодняшние ребятишки, им не приходится учить ту дребедень, которую нам пихали, и не сдав которую можно было скорее вылететь из универа, чем даже за неуд по основному предмету своей будущей специальности.

Demetrius

Цитата: Lugat от июля  5, 2010, 10:46
Да, счастливы сегодняшние ребятишки, им не приходится учить ту дребедень, которую нам пихали, и не сдав которую можно было скорее вылететь из универа, чем даже за неуд по основному предмету своей будущей специальности.
А у нас были "Основы идеологии белорусского государства" ^^


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр