Author Topic: Какие книги мы читаем?  (Read 493109 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Мечтатель

Когда книги уже некуда ставить, от ненужных волей-неволей приходится как-то избавляться...

У меня ниша большая, ещё много войдёт.
Но избавляться надо, с этим согласен. Просто с большим количеством ненужных книг это труднее, чем с горсткой.
Кроме того, заметил за собой: когда приходиться в кладовке рыться в поисках какой-нибудь книги (иногда что-то оттуда всё же требуется), приходят печальные мысли о быстротечности жизни (я их уже опасаюсь, и их ненавижу, они отравляют мне всё): "вот эта книга от родителей осталась, а вот эту читал в такие-то годы, а вот над этой смеялись с такой-то подругой...".

Offline Poirot

У нас в городе на проспекте стоит ящик, куда граждане могут отнести ненужные им книги
У нас то же самое в мебельном отделе одного из торговых комплексов. Мы с женой тоже кое-что нашли там для себя.
А кроме того, я вижу, что люди часто аккуратно складывают книги в углу мусорки, а не бросают их в контейнер. И книги быстро разбираются.
А я не могу уносить или тем более выбрасывать свои книги. Даже совершенно ненужные мне. Не могу - и всё.

У нас в подъезде такое практикуется на первом этаже у лифтов. Кладут сверху на почтовые ящики. Правда, помимо книг, выкладывают также ди-ви-ди и журналы. А некоторые любители антиквариата видеокассеты ещё выкладывают.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Online Lodur

У нас в городе на проспекте стоит ящик, куда граждане могут отнести ненужные им книги
У нас то же самое в мебельном отделе одного из торговых комплексов. Мы с женой тоже кое-что нашли там для себя.
А кроме того, я вижу, что люди часто аккуратно складывают книги в углу мусорки, а не бросают их в контейнер. И книги быстро разбираются.
А я не могу уносить или тем более выбрасывать свои книги. Даже совершенно ненужные мне. Не могу - и всё.

У нас в подъезде такое практикуется на первом этаже у лифтов. Кладут сверху на почтовые ящики. Правда, помимо книг, выкладывают также ди-ви-ди и журналы. А некоторые любители антиквариата видеокассеты ещё выкладывают.
Я, вроде, уже как-то писал, что у нас с тоже. Только у нас на подоконник окна между первым и вторым этажом кладут (там, как раз, на стенках почтовые ящики). Он широкий. Ещё там кто-то любит оставлять всякие материалы и атрибутику ЛДПР.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Мечтатель

Почитал "Джордано Бруно" (А. Штекли, 1964, ЖЗЛ). Бросил после сотни страниц (как раз после того, как в Женеве Кальвин сжёг учёного Сервета). Какое-то безумие, а не история.

Offline Damaskin

Почитал "Джордано Бруно" (А. Штекли, 1964, ЖЗЛ). Бросил после сотни страниц (как раз после того, как в Женеве Кальвин сжёг учёного Сервета). Какое-то безумие, а не история.

Вся история человечества - сплошное безумие ;)
不患人之不己知,患不知人也。

Offline Мечтатель

Раз мы существуем и цивилизация дотянула почти до третьего десятилетия 21 века, не самоуничтожившись, есть силы, удерживающие безумие в рамках.

Offline Poirot

Раз мы существуем и цивилизация дотянула почти до третьего десятилетия 21 века, не самоуничтожившись, есть силы, удерживающие безумие в рамках.

Надо будет у Солохина спросить, шо за силы такие.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Damaskin

Надо будет у Солохина спросить, шо за силы такие.

Предположу, что это британская аристократия :)
不患人之不己知,患不知人也。

Online Lodur

Читал лет в 16-17. Мало что уже помню.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Easyskanker

Что мешает сдавать книги в библиотеку?

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Что мешает сдавать книги в библиотеку?
Например, то, что торговый комплекс расположен значительно ближе, чем библиотека, а мусорка - так та вообще рядом с домом. И всегда открыта.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Что-то я подзавис с Шопеном. С аппетитом приступаю к третьему, финальному тому (Grammatical Categories and the Lexicon).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Мечтатель

Получил, наконец, посылку с тремя изданиями ("Рубайят" Хайяма, Русско-урду словарь, альбом "Классическое искусство Индии"). Мда, много драматических событий случилось с тех пор, как её заказал в декабре (некоторые форумчане знают). Ну ладно, покончим с лирикой и обратимся к книгам.
Русско-урду словарь можно использовать и для изучения хинди. Нужно, конечно же, учитывать, что не вся лексика в этих языках совпадает. Но грамматика и большая часть бытовой, общеупотребительной лексики практически те же.
Теперь есть все рубаи Омара Хайяма в оригинале. Будет возможно внимательно разобрать каждое четверостишие.
Альбомом "Искусство Индии" очень доволен. Книга большого формата, иллюстрации на лощёной бумаге. И главное - много живописных миниатюр.

Offline Виоленсия

• К тебе приходит песец
(Подумала о том, что ничего не читаю и даже нет особого аппетита, и стало неловко. Надо порыться в шкафу и посмотреть, что у меня там про Средневековье есть, коли уж оно меня так зацепило через игру.)

Offline Leo

• Je suis Gilet Jaune!
Теперь есть все рубаи Омара Хайяма в оригинале.
прижизненное издание? :)

Offline Валентин Н

Я уже 2 книги забросил: Аэлиту и Планету изгнания.
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline Мечтатель

прижизненное издание?

Прилагается факсимиле рукописи. Не знаю, из какого века.

Offline Leo

• Je suis Gilet Jaune!
прижизненное издание?

Прилагается факсимиле рукописи. Не знаю, из какого века.

он же и врачевателем был - наверно почерк жуткий :)

Offline Мечтатель

Написано не слишком разборчиво, да. Поэтому толку от этой рукописи немного.

Offline Damaskin

Теперь есть все рубаи Омара Хайяма в оригинале. Будет возможно внимательно разобрать каждое четверостишие.

С чего вы взяли, что все? У вас в издании, если не ошибаюсь, всего 293 стихотворения.
Однако, вот что пишет переводчик Хайяма Игорь Голубев:

Огромную помощь оказало мне знакомство с итогами работы великого труженика — индийского ученого Свами Говинда Тиртхи, десятилетиями объединявшего хайямовские тексты из различных источников в единую книгу — «Нектар Милости».
Он изучил 111 средневековых рукописей и современных изданий со стихами Хайяма (не считая единичных цитирований в древнейших книгах). Исключив дублирующие рукописи и издания, в своей работе он ссылается на 90 источников, содержащие более 30000 текстов рубаи. Всего среди них Тиртха отыскал 2213 (а за вычетом 18 версий — 2195) различных рубаи, приписываемых Хайяму. Встретившиеся ему лишь по одному разу — он назвал «неподтвержденными». Их набралось 853 четверостишия. Конечно, на фоне тех, что встречаются в 40, в 50, а то и в 63 источниках, однократно попадающиеся стихи выглядят подозрительно. Отбросив также некоторую часть стихов, названных им «сомнительными», Тиртха поместил в своей книге тексты 1096 четверостиший.

http://greylib.align.ru/510/igor-golubev-tajnopis-omara-xajyama.html

Собственно, по ссылке можно ознакомиться с вопросом более подробно.

不患人之不己知,患不知人也。

Online Rusiok

Cathegories
Categories? Timothy Shopen?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Poirot

Фридрих

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Cathegories
Categories? Timothy Shopen?
Да, естественно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Easyskanker

Например, то, что торговый комплекс расположен значительно ближе, чем библиотека, а мусорка - так та вообще рядом с домом. И всегда открыта.
Для меня книгу выбросить такое же кощунство, как выбросить хлеб. Не понимаю таких людей. Лучше уж в библиотеку доехать или в больницу например, или в тот же ТЦ, тем более почти у каждого машина под задницей.

(Подумала о том, что ничего не читаю и даже нет особого аппетита, и стало неловко. Надо порыться в шкафу и посмотреть, что у меня там про Средневековье есть, коли уж оно меня так зацепило через игру.)
Меня кстати напьягает зацикленность игроделов на одних и тех же сеттингах. Взять вот то же Средневековье, оно ведь очень разное было, каждая эпоха в нем - целый отдельный мир, удивительный, экзотичный, но почему-то нам всегда подсовывают шестнадцатый век с технологиями тринадцатого и толкиеновской атрибутикой. Разве что Kingdom Come пытался из этого порочного круга вырваться, но получилось как всегда.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: