Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 13, 2019, 07:30
Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 07:10
В электронном виде, наверное, есть и нормальные учебники тибетского.

Для желающего выучить (а тем более - просто ознакомиться с основами) достаточно. Зачем тратить деньги на некачественный продукт - непонятно.

Не понимаю, как можно учить язык по электронным книгам.
Может, я чего-то не знаю, будучи плохо осведомлённым в современных технологиях, но бумажная книга для меня однозначно более удобна. Распечатывать целую книгу - дело долгое и утомительное.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

В конце концов я никому ничего не навязываю. Не нравится Матвеев - не покупайте, не скачивайте и не читайте.
А для меня книга уже оказалась полезной.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 08:44
Не понимаю, как можно учить язык по электронным книгам.
Может, я чего-то не знаю, будучи плохо осведомлённым в современных технологиях, но бумажная книга для меня однозначно более удобна. Распечатывать целую книгу - дело долгое и утомительное.

Я всегда сначала собираю информацию о книге, которую собираюсь купить. А если она доступна в интернете - грех ее не просмотреть.

Бумажная книга удобнее, да. Но они доступны не по всем языкам. Пример - пали.
С учебниками же вообще просто. На урок тратится примерно 15-20 минут, за это время глаза просто не успевают устать. Я уже давно перестал покупать учебники. Во-первых, наиболее удобные издаются не в России. Во-вторых, я как можно раньше перехожу к работе с реальными текстами.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 13, 2019, 09:05
На урок тратится примерно 15-20 минут, за это время глаза просто не успевают устать.

Проблема не только в том, что читать с экрана утомительно. В бумажную книгу дома всегда можно заглянуть, если что-нибудь забыл и нужно восстановить в памяти или уточнить.
Электронная книга - пособие для бедных...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rōmānus

Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 07:10
Ну я же говорю: "найди, где наврали".
Так зачем такое-то скачивать? В электронном виде, наверное, есть и нормальные учебники тибетского.
Я купил её, потому что других книг по тибетскому в книжном магазине нет.
Такое именно надо скачивать, потому что даром, а не покупать. Я покупаю "вечные ценности" вроде Грамматики Аккадского языка Хьюнергарда, а на такой трэш как у Матвеева денег жалко. Откуда у вас уверенность, что неязыковая информация у него "точнее", чем языковая? Трудно поверить, что при наплевательском отношении  к языковой части у него было бережное отношение к остальным фактам
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 09:17
В бумажную книгу дома всегда можно заглянуть, если что-нибудь забыл и нужно восстановить в памяти или уточнить.
:o

У Вас там электричество на две недели отключают?? А то так выглядит. Будто в электронную не всегда можно заглянуть  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 09:17
В бумажную книгу дома всегда можно заглянуть, если что-нибудь забыл и нужно восстановить в памяти или уточнить.
Только поиск по ключевым словам вы в бумажной не сделаете...

Мечтатель

Цитата: Rōmānus от сентября 13, 2019, 09:19
Откуда у вас уверенность, что неязыковая информация у него "точнее", чем языковая?

Нет уверенности. Но думаю, что бо́льшая часть информации в книге всё-таки правдива.
Конечно, если бы был некоторый выбор, я бы на Матвеева обратил внимание в последнюю очередь. Но в данное время, когда срочно потребовалась литература по тибетскому, больше ничего не оказалось (не вообще, а в тех магазинах, в которых я традиционно закупаю книги). Стоит она немного - 446 руб.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Mass от сентября 13, 2019, 09:22
Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 09:17
В бумажную книгу дома всегда можно заглянуть, если что-нибудь забыл и нужно восстановить в памяти или уточнить.
:o

У Вас там электричество на две недели отключают?? А то так выглядит. Будто в электронную не всегда можно заглянуть  ;D

Для этого нужно включать компьютер. Гораздо проще взять книгу с полки.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker


Мечтатель

У меня нет таких устройств. Телефон есть, но чисто для разговоров и СМС.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rōmānus

Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 09:27
Цитата: Mass от сентября 13, 2019, 09:22
Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 09:17
В бумажную книгу дома всегда можно заглянуть, если что-нибудь забыл и нужно восстановить в памяти или уточнить.
:o

У Вас там электричество на две недели отключают?? А то так выглядит. Будто в электронную не всегда можно заглянуть  ;D

Для этого нужно включать компьютер. Гораздо проще взять книгу с полки.
Книги надо на планшете читать, а не компьютере. Планшет можно даже в постель с собой брать: закутываетесь поуютнее и читаете
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 09:27
Для этого нужно включать компьютер. Гораздо проще взять книгу с полки.

Я компьютер выключаю, только когда ухожу из дома или ложусь спать. Впрочем, важные моменты я конспектирую в тетрадь (неважно, с бумажным учебником я работаю или с электронным)

Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 09:17
Электронная книга - пособие для бедных...

Я бедный человек, не могу тратить деньги на всякую хрень.

Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 09:26
Конечно, если бы был некоторый выбор, я бы на Матвеева обратил внимание в последнюю очередь. Но в данное время, когда срочно потребовалась литература по тибетскому, больше ничего не оказалось

Куча книг в электронном виде - если хочется выучить язык на базовом уровне. А у вас, похоже, какая-то бессмысленная тяга к собиранию книг.

Mass

Да, поиск - это самое бесценное, эффективность по сравнению с бумагой выше на порядок.

Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 09:30
У меня нет таких устройств.
Да можно же за недорого старенький нетбук взять, чисто под библиотеку. Они вымирают как вид, можно найти за копейки. Я так понимаю, чтос Вас бесят  вечные обновления etc, тут такой проблемы не будет.

Один раз на свой вкус настройте, и пользуйтесь без затрат нервных клеток лет десять.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: Mass от сентября 13, 2019, 09:39
Цитата: Мечтатель от У меня нет таких устройств.
Да можно же за недорого старенький нетбук взять, чисто под библиотеку.

Не хочется сидеть приклеенным к экрану - вот в чём суть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 09:43
Не хочется сидеть приклеенным к экрану - вот в чём суть.
Проблема в самом факте того что это экран, или в моторике рук, шеи и тела в целом?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: Mass от сентября 13, 2019, 09:49
Проблема в самом факте того что это экран, или в моторике рук, шеи и тела в целом?

С моторикой всё нормально. Просто на ЛФ сидишь - за компом, фильмы смотришь - за компом... Ещё и книги читать (тем более по языкам) с компа или ноута - нет, не надо.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Ну, тогда остаётся только принтер или почта, да.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

_Swetlana

Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 09:30
У меня нет таких устройств. Телефон есть, но чисто для разговоров и СМС.
Правильно! С компьютера читать - только зрение портить  :no:
Оно вам ещё пригодится.
Но есть кое-что, что не портит глаза и заменяет бумажную книгу!
Мужу дочь на др подарила читалку PocketBook 10 лет тому назад, теперь он с ней не расстаётся даже во сне  ;D


ЗЫ. А я сама, как дура последняя, по инерции всё с компа читаю...
🐇

Мечтатель

Насчёт читалки ещё можно подумать... Да и то как о вспомогательном средстве. Всё равно душа не лежит к чтению с электронных устройств. Они же и маленькие, кроме того.
Вот заказал, к примеру, книгу "История японской культуры" (да сколько ж можно-то? могут подумать :))
https://auction.ru/offer/istorija_japonskoj_kultury_krasochnyj_albom_superoblozhka_sokhran_s_1_rublja-i116247909020917.html#8 
Книга широкоформатная, красочная. И как это смотреть с какой-то читалки?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: _Swetlana от сентября 13, 2019, 13:23Но есть кое-что, что не портит глаза и заменяет бумажную книгу!
Технология e-ink? Хорошая штука, да... Жаль, что так и осталась дорогой.
Вот, например: https://on.pleer.ru/product_519154_Onyx_Boox_Max_2.html
Без штанов же останешься... :'(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexi84

По теме: читаю роман венгерского писателя Кальмана Миксата "Странный брак". :umnik:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

_Swetlana

Цитата: Lodur от сентября 13, 2019, 13:42
Цитата: _Swetlana от сентября 13, 2019, 13:23Но есть кое-что, что не портит глаза и заменяет бумажную книгу!
Технология e-ink? Хорошая штука, да... Жаль, что так и осталась дорогой.
Вот, например: https://on.pleer.ru/product_519154_Onyx_Boox_Max_2.html
Без штанов же останешься... :'(
Покетбук гораздо дешевле. Сколько же она стоила 10 лет назад? Дочь половину этой суммы стребовала с меня  ;D, вроде бы 5 или 6 тысяч.
То есть читалка стоила 10 или 12.
🐇

_Swetlana

Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2019, 13:36
Насчёт читалки ещё можно подумать... Да и то как о вспомогательном средстве. Всё равно душа не лежит к чтению с электронных устройств. Они же и маленькие, кроме того.
Вот заказал, к примеру, книгу "История японской культуры" (да сколько ж можно-то? могут подумать :))
https://auction.ru/offer/istorija_japonskoj_kultury_krasochnyj_albom_superoblozhka_sokhran_s_1_rublja-i116247909020917.html#8 
Книга широкоформатная, красочная. И как это смотреть с какой-то читалки?
Ну мы вроде не альбомы по искусству обсуждали. И если уж речь этого коснулась, нужно быть гениальным художником, чтобы выдержать репродукцию.
Так что живопись и отчасти графику нужно смотреть либо на выставках, либо самому к ней ехать.   
🐇

злой

У коллеги была читалка Kindle. Она сломалась, и на ней навечно застыла одна картинка. Хорошая, оказывается, вещь, был удивлён, какая там технология. Как раз e-ink вроде: электроэнергия тратится только на формирование изображения, дальше оно само держится, как на детских магнитных рисовалках.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр