почему русский так отличается от остальных славянских языков

Автор subway_man, июня 5, 2005, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: R от января 28, 2020, 20:32
Говорят венгерский когда-то считали славянским.
Вот уж точно сильно отличается от остальных славянских языков. :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Basil

Цитата: Vlad26t от января 28, 2020, 19:26
Реальный язык один, а политических аж четыре: сербский, хорватский, боснийский и черногорский.
Дайте определение что такое "язык" по Вашему?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Валер

Цитата: Basil от января 29, 2020, 22:22
Цитата: Vlad26t от января 28, 2020, 19:26
Реальный язык один, а политических аж четыре: сербский, хорватский, боснийский и черногорский.
Дайте определение что такое "язык" по Вашему?
Кстати, а в Штатах это у них язык или диалект?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Basil

Цитата: Валер от января 29, 2020, 22:23
Цитата: Basil от января 29, 2020, 22:22
Цитата: Vlad26t от января 28, 2020, 19:26
Реальный язык один, а политических аж четыре: сербский, хорватский, боснийский и черногорский.
Дайте определение что такое "язык" по Вашему?
Кстати, а в Штатах это у них язык или диалект?
Который из "них"?

ЦитироватьThe 10 Most Spoken Languages in the USA

English
Spanish
Chinese (Cantonese, Mandarin, other varieties)
French and French Creole
Tagalog
Vietnamese
Korean
German
Arabic
Russian
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Basil

На википедии кого-то забаннили пожизненно, видимо?

ЦитироватьАмерика́нский англи́йский (англ. American English, аббр.: AmE, AE, AmEng, USEng, en-US) — языковой вариант английского языка, сложившийся на территории США.

Диалектная картина английского языка США отличается от положения в Великобритании. Несмотря на гораздо бо́льшую территорию, более высокая мобильность населения США предотвратила глубокое диалектное дробление, более характерное для Британских островов. Тем не менее, локальные различия в языке есть. В частности, различаются диалекты юга США, афроамериканский английский и его креолизированная разновидность гула, которую некоторые исследователи считают самостоятельным языком, диалекты Новой Англии и др.

(wiki/ru) Американский_вариант_английского_языка
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Валер

Цитата: Basil от января 29, 2020, 22:38
Для внеклассного чтения

Цитировать
Сравнение американского и британского варианта английского языка

(wiki/ru) Сравнение_американского_и_британского_варианта_английского_языка
Спасибо, я курсовую писал на эту тему. Давно. Но слово "вариант" нравится до сих пор.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Валер

Цитата: bvs от января 29, 2020, 22:50
Цитата: Валер от января 29, 2020, 22:37
Вот я и не знаю - вариант это диалект или язык.
(wiki/ru) Плюрицентрический_язык
Аа, ну то есть вопрос тоже политический? А то мне показалось, что кто-то хотел сказать что югославянские разнее чем они есть..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vlad26t

Цитата: Валер от января 29, 2020, 22:52
Цитата: bvs от января 29, 2020, 22:50
Цитата: Валер от января 29, 2020, 22:37
Вот я и не знаю - вариант это диалект или язык.
(wiki/ru) Плюрицентрический_язык
Аа, ну то есть вопрос тоже политический? А то мне показалось, что кто-то хотел сказать что югославянские разнее чем они есть..
Это вопрос политический, а не лингвистический.

RockyRaccoon

Цитата: Basil от января 29, 2020, 22:22
Цитата: Vlad26t от января 28, 2020, 19:26
Реальный язык один, а политических аж четыре: сербский, хорватский, боснийский и черногорский.
Дайте определение что такое "язык" по Вашему?
Если ваш вопрос является как бы возражением против того, что сказал Влад, то выскажите, пожалуйста, с чем вы несогласны и не забудьте дать своё определение языка, пожалуйста.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от января 30, 2020, 09:05
Цитата: Basil от января 29, 2020, 22:22
Цитата: Vlad26t от января 28, 2020, 19:26
Реальный язык один, а политических аж четыре: сербский, хорватский, боснийский и черногорский.
Дайте определение что такое "язык" по Вашему?
Если ваш вопрос является как бы возражением против того, что сказал Влад, то выскажите, пожалуйста, с чем вы несогласны и не забудьте дать своё определение языка, пожалуйста.

Подозреваю, что тов. Басил имеет в виду филологическое толкование: когда отличия между идиомами в основном лексике, а фонетические и морфологические отличия «незначительны» и главное — все отличия лежат в пассивном запасе носителей обоих или более идиомов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Когда дуэтом поют босниец и хорватка, видимо, он поет на боснийском, а она — на хорватском.  :umnik:

Poirot

Цитата: Iskandar от января 30, 2020, 10:39
Когда дуэтом поют босниец и хорватка, видимо, он поет на боснийском, а она — на хорватском.  :umnik:
:) Да, тут уже кто-то размещал фотку с пачкой сигарет из Боснии. Там на трёх языках было написано, что курить нехорошо. Так и не понял, где текст на боснийском и где на хорватском, ибо оба на латинице и оба идентичные.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Зато можно неплохо заработать переводами худлита с хорватского на боснийский. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от января 30, 2020, 10:59
Зато можно неплохо заработать переводами худлита с хорватского на боснийский. :)

По счастью, власти боснийско-мусульманских территорий слишком бедны, чтобы ещё и такую хрень финансировать, а спонсоры на такое денег не дают.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от января 30, 2020, 10:53
Так и не понял, где текст на боснийском и где на хорватском, ибо оба на латинице и оба идентичные.
Маразм какой-то. Разве нельзя было перед единым текстом поставить bs, hr?


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр