Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Алексей Гринь, марта 27, 2010, 21:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

myst

Цитата: Python от февраля  6, 2011, 20:56
Это не бред. Выбранная кодовая страница консоли (ключ реестра OEMCP или заданная командой chcp в командной строке) совершенно не влияет на способ преобразования String <-> byte[], который джава использует по умолчанию при вводе/выводе в консоль.
«cp866 в упор не видит» == «не лазит в реестр за кодировкой консоли»? Круто. Действительно, какого хрена платформонезависимая жаба не лазит в реестр балмерооси за кодировкой консоли? Возмутительно.

RawonaM

Цитата: ginkgo от февраля  6, 2011, 23:00
Цитата: RawonaM от февраля  6, 2011, 20:38
Цитировать
Супер! На деревянном фоне хорошо, а как на синем?
Мне нра на синем  := Лучче, чем зеленая!
Тады меняю на синюю :) Проапдейтите кеэш.

Алексей Гринь

Ось мене такоже дуже лютить, же русскый языкъ (не плутати съ россiйскымъ) не одержалъ популярности середь русского народу. Что мнѣ робити, абы онъ сталъ найпопулярнѣйшимъ?
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от февраля  6, 2011, 23:44
Ось мене такоже дуже лютить, же русскый языкъ (не плутати съ россiйскымъ) не одержалъ популярности середь русского народу. Что мнѣ робити, абы онъ сталъ найпопулярнѣйшимъ?
Разработать на основе пограничных диалектов, с исключением общеукраинских полонизмов, отсутствующих в русском. На данный момент русскый язык чем-то отдалённо напоминает словио, не к ночи будь помянуто.
P.S.: И привести к единой фонологии. Пофиг к какой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

[test]
:+1:
[/test]

Upd: не бесит.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Ой, что это наверху вылезло над левой панелькой? Что-то оно побешивает...

Цитата: Parse error: syntax error, unexpected T_VARIABLE in /var/www/lingvofo/data/www/lingvoforum.net/Sources/Subs.php(1033) : runtime-created function on line 12
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2011, 23:50
с исключением общеукраинских полонизмов
Дыкъ такыхъ нѣсть у мене.

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2011, 23:50
На данный момент русскый язык чем-то отдалённо напоминает словио,
Чѣмъ же?
肏! Τίς πέπορδε;

Esvan

Цитата: arseniiv от февраля  6, 2011, 20:24
Цитата: terurcxjo от февраля  6, 2011, 20:17
по ходу (походу?)
походу < по ходу дела?
Тоже так поначалу думал. Но, по моим наблюдениям, они используют его там, где по смыслу должно быть слово "похоже".

Алексей Гринь

Синонимы же суть.

Орфографичный словникъ даеть:

ЦитироватьОрфографический словарь
по ходу

Хм?
肏! Τίς πέπορδε;

Esvan

Бесит новомодная манера российских тележурналюг истерически орать.

Алексей Гринь

Цитата: Esvan от февраля  7, 2011, 00:49
Бесит новомодная манера российских тележурналюг истерически орать.
То же про КВН.
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от февраля  7, 2011, 00:08
Чѣмъ же?
Неестественностью отдаёт, уж извините. По-моему, например, вы перегибаете палку в части морфологии. Лишняя архаизация - именно что лишняя.
P.S.: кстати, предложения: "ять" передавать русским "е", а "есть" - украинским "е" ("э"). Икавизм - в топку. Старую орфографию - тоже. Общие заимствования - сохранять.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Цитата: Awwal12 от февраля  7, 2011, 01:24
Неестественностью отдаёт
Это личное

Цитата: Awwal12 от февраля  7, 2011, 01:24
Лишняя архаизация
В каком месте у меня архаизация?

Цитата: Awwal12 от февраля  7, 2011, 01:24
"ять" передавать русским "е",
Так не пойдёт, так как ущемляются украинцы.

Цитата: Awwal12 от февраля  7, 2011, 01:24
а "есть" - украинским "е" ("э")
И зачем? Как-раз таки ваша система будет "неестественной", т.к. не существует подобной системы в реальной жизни. А у моей есть прототип.

Цитата: Awwal12 от февраля  7, 2011, 01:24
Икавизм - в топку.
Икавизм у меня не постулирован, но разрешён в пределах Украйны.

Цитата: Awwal12 от февраля  7, 2011, 01:24
Старую орфографию - тоже
Будет неестественным оставлять ЯТЬ для обобщения украинского i и русского е и в то же время не иметь еров и i. Такая система была бы искусственной и оторванной от реальных прототипов и резала бы глаз.

Цитата: Awwal12 от февраля  7, 2011, 01:24
Общие заимствования - сохранять
Я так и делаю, когда нет выхода.
肏! Τίς πέπορδε;

Triton

Цитата: Python от февраля  6, 2011, 20:02
Цитата: Bhudh от февраля  6, 2011, 19:43
Цитата: PythonРазработчик может <...> даже не подозревать, что у кого-то другого он начнет генерировать знаки вопросов вместо текста
Фтопку таких разрабов.
Товарищи, очнитесь. 90% софта производится в англоязычных странах, где что utf-8, что KOI8 выглядят как ascii, потому что все буквы — английские.
Тестирование для чего существует?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Python

Цитата: myst от февраля  6, 2011, 23:37
Цитата: Python от февраля  6, 2011, 20:56
Это не бред. Выбранная кодовая страница консоли (ключ реестра OEMCP или заданная командой chcp в командной строке) совершенно не влияет на способ преобразования String <-> byte[], который джава использует по умолчанию при вводе/выводе в консоль.
«cp866 в упор не видит» == «не лазит в реестр за кодировкой консоли»? Круто. Действительно, какого хрена платформонезависимая жаба не лазит в реестр балмерооси за кодировкой консоли? Возмутительно.
Судя по зависимости кодировки по умолчанию от локальныйх установок компьютера, «платформонезависимая джава» все же лезет в реестр винды, но к ключу OEMCP это отношения не имеет. Заставить джаву работать с utf-8, использовав этот ключ, предлагали Вы — не я:
Цитата: myst от февраля  3, 2011, 14:04
Цитата: Python от февраля  3, 2011, 12:51
Знал бы как — уже поставил бы. Там что-то откуда-то качать нужно, или это где-то в настройках винды зарыто? В ХР эта возможность работает?
Ключ OEMCP реестра. Но виндовый консольный хлам будет всё равно в досовской кодировке выводить.

Цитата: Python от февраля  3, 2011, 12:51
И главное, заметит ли джава utf8, если cp866 она в упор не видит?
Шозабред? У жабы с кодировками всё прекрасно.

Впрочем, за совет благодарю. Возможность подогнать кодировку консоли под кодировку, используемую джавой — лучше, чем ничего.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

myst

Цитата: Python от февраля  7, 2011, 10:34
Заставить джаву работать с utf-8, использовав этот ключ, предлагали Вы — не я:
Во-первых, это был ответ Гриню насчёт Уникода в консоли. С ним мы о жабе не разговаривали. Вы в этот разговор влезли, спросив как настроить UTF-8 в консоли? О жабе ещё речь не шла. Если в этот момент Вы думали о жабе, так я не телепат.

Цитата: Python от февраля  7, 2011, 10:34
Судя по зависимости кодировки по умолчанию от локальныйх установок компьютера, «платформонезависимая джава» все же лезет в реестр винды, но к ключу OEMCP это отношения не имеет.
Жаба взяла системную локаль, в ней одна кодировка. Вы хотите, чтобы она взяла ещё и кодировку консоли. Куда она должна её присобачить, и как ей выбрать кодировку для вывода данных?

mnashe

Цитата: Poirot от февраля  6, 2011, 20:20
Бесит использование слова "кошерный" в неосновном смысле.
Не совсем понятно, о чём речь.
    В языке-источнике исходный смысл слова כשר — годный, правильный. Позже это значение стало особенно часто применяться по отношению к годной для еврея пище — но это употребление не стало исключительным. По-прежнему говорят йеɦуди кашер, ишша кшера, ʕэдим кшерим и т.д.
    В русском языке — наоборот: сначала стали употреблять это слово в узком смысле, а потом, в интернетах (благодаря лурку и пр.) — в первоначальном, основном смысле. Так что в русском основное и кислотное неосновное поменялись местами.

Цитата: myst от февраля  6, 2011, 20:51
Бесит, что только +1. Хотеть +2 и +3!
А как же Чугуний? У него 3 клона, так что ему нужно «+4»!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alone Coder

Цитата: Алексей Гринь от февраля  7, 2011, 02:46
Цитата: Awwal12 от Сегодня в 02:24
Цитироватьа "есть" - украинским "е" ("э")
И зачем? Как-раз таки ваша система будет "неестественной", т.к. не существует подобной системы в реальной жизни. А у моей есть прототип.
Тут давали ссылку на грамматику Крижанича. Там предисловие XIX в. набрано через "е" (после согласных и вместо "э") и "є" (после гласных).

Цитата: Алексей Гринь от февраля  7, 2011, 02:46
Цитата: Awwal12 от Сегодня в 02:24
ЦитироватьСтарую орфографию - тоже
Будет неестественным оставлять ЯТЬ для обобщения украинского i и русского е и в то же время не иметь еров и i.
Примеров таких текстов чуть более, чем до фига, начиная от грамоты из-под Старой Руссы №10 (XII в.).

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от февраля  7, 2011, 12:06
Примеров таких текстов чуть более, чем до фига, начиная от грамоты из-под Старой Руссы №10 (XII в.).
Есть чем более чем дофига примеров бытового письма с путанием Ь и Е, но это тем не менее не отменяет их уродства.

Цитата: Alone Coder от февраля  7, 2011, 12:06
Тут давали ссылку на грамматику Крижанича. Там предисловие XIX в
И чё? А ещё дайте мне ссылку на грамматику Автора Словио и представьте это как естественную систему.
肏! Τίς πέπορδε;

Python

В общем, я наконец нашел ответ на свой вопрос. У джавы есть возможность работать с кодировкой, заданной в параметрах командной строки. Учитесь, ламеры :)
http://mindprod.com/jgloss/encoding.html#CONSOLE
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

myst

Цитата: Python от февраля  7, 2011, 12:16
В общем, я наконец нашел ответ на свой вопрос. У джавы есть возможность работать с кодировкой, заданной в параметрах командной строки. Учитесь, ламеры :)
http://mindprod.com/jgloss/encoding.html#CONSOLE
Не прошло и года. Ведь это так сложно набрать в Гугле три заветных слова. :green:

myst

Да, и как там с ответом на мой вопрос?

Python

Который из них?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

myst