Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На каком это языке?

Автор swift, апреля 21, 2005, 00:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Цитата: Basil от марта  1, 2022, 07:57
Иврит. Но мои знания в нем сильно обветшали, тем более рукописный текст.
Не иврит никакой, Basil-сан, при всём уважении. Это вряд ли вообще какой-то естественный язык (удивлюсь, если это что-то вроде скорописного сомали или какого-то варианта тифинага). Скорее всего шифр чей-то личный, созданием которых многие в младыя годы страдают.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Demetriy

Есть предположение, что это осетинский. Но я с осетинским языком не разу не имел дела.

Demetriy

Цитата: Iyeska от марта  1, 2022, 12:35
Цитата: Basil от марта  1, 2022, 07:57
Иврит. Но мои знания в нем сильно обветшали, тем более рукописный текст.
Не иврит никакой, Basil-сан, при всём уважении. Это вряд ли вообще какой-то естественный язык (удивлюсь, если это что-то вроде скорописного сомали или какого-то варианта тифинага). Скорее всего шифр чей-то личный, созданием которых многие в младыя годы страдают.
А если перевернуть текст?

forest

Цитата: Iyeska от марта  1, 2022, 12:35
Цитата: Basil от марта  1, 2022, 07:57
Иврит. Но мои знания в нем сильно обветшали, тем более рукописный текст.
Не иврит никакой, Basil-сан, при всём уважении. Это вряд ли вообще какой-то естественный язык (удивлюсь, если это что-то вроде скорописного сомали или какого-то варианта тифинага). Скорее всего шифр чей-то личный, созданием которых многие в младыя годы страдают.
Мне кажется это цифры  обычные.

RockyRaccoon

Цитата: forest от марта  1, 2022, 16:49
Мне кажется это цифры  обычные.
Обычные сомалийские или обычные тифинагские? А то если вы про арабские, то как-то не очень обычные. Очень много раз повторяются цифры 1 и 9, гораздо меньше - нечто двойко- и пятёркоподобное,  ОДИН раз - странная тройка, и НИ РАЗУ - 4, 6, 7, 8, 0. Плюс много-много чего-то странного, совсем не похожего на цифры. Весьма странный набор. Увидеть в этом некие "обычные" цифры можно только мельком взглянув и тут же отвернувшись.

Iyeska

Цитата: Demetriy от марта  1, 2022, 16:04
Есть предположение, что это осетинский.
Чьё предположение? Любопытно просто :eat:

Цитата: Demetriy от марта  1, 2022, 16:04
Но я с осетинским языком не разу не имел дела.
Понятно. Ибо если бы имели, то знали бы, что осетинский записывается кириллицей. Какое-то время (давно) использовалось грузинское письмо, но его уже обсуждали в данном ключе, и отмели эту гипотезу.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от марта  1, 2022, 18:10
Цитата: Demetriy от Есть предположение, что это осетинский.
Чьё предположение? Любопытно просто
Иеска-сан, можно добавлю вопрос: "И какие для этого основания?" Тоже любопытно просто.

Demetriy

Цитата: Iyeska от марта  1, 2022, 18:10
Цитата: Demetriy от марта  1, 2022, 16:04
Есть предположение, что это осетинский.
Чьё предположение? Любопытно просто :eat:

Цитата: Demetriy от марта  1, 2022, 16:04
Но я с осетинским языком не разу не имел дела.
Понятно. Ибо если бы имели, то знали бы, что осетинский записывается кириллицей. Какое-то время (давно) использовалось грузинское письмо, но его уже обсуждали в данном ключе, и отмели эту гипотезу.

Эта записка была найдена в стене, при проведении ремонтных работ: "Была сложена и завернута в фольгу". Человек относящийся к руководящему составу организации, которой принадлежит здание, сообщил о осетинце, имевшем отношение либо к постройке здания/либо к его реставрации. Осетинский язык ведь относится к иранской группе, почему он записывается кириллицей? Также можно увидеть связь в распознавании текста как персидский/грузинский...Все же это не приближает к точному определению языка и как следствие (хотя бы приблизительному) его переводу. :-\

Basil

Цитата: Iyeska от марта  1, 2022, 12:35
Цитата: Basil от марта  1, 2022, 07:57
Иврит. Но мои знания в нем сильно обветшали, тем более рукописный текст.
Не иврит никакой, Basil-сан, при всём уважении. Это вряд ли вообще какой-то естественный язык (удивлюсь, если это что-то вроде скорописного сомали или какого-то варианта тифинага). Скорее всего шифр чей-то личный, созданием которых многие в младыя годы страдают.
Ну, раз ни одного носителя у нас здесь нет (сейчас) давайте попробуем.
Для начала смотрим на рукописные буквы. Почерк у всех разный, но тем не менее, картика из википедии.


weis 990
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Iyeska

Цитата: Demetriy от марта  2, 2022, 07:58
Эта записка была найдена в стене, при проведении ремонтных работ: "Была сложена и завернута в фольгу".
Таинственность какая! Прямо золотыми листами округа Уэйн повеяло, ветер с холма Кумора шёпот ангела донёс... ;D

Цитата: Demetriy от марта  2, 2022, 07:58
Осетинский язык ведь относится к иранской группе, почему он записывается кириллицей?
Эммм.... Ну, вы уж сами почитайте, где распространён осетинский язык, какова его история. Да и вообще понятие "иранская группа" не подразумевает априорно непременное использование какого-то определённого письма.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: Basil от марта  2, 2022, 09:49
Ну, раз ни одного носителя у нас здесь нет (сейчас) давайте попробуем.
Для начала смотрим на рукописные буквы.
Так а чего пробовать, и зачем носители? :donno: Вам уже сразу сказали, что ничего похожего на иврит/идиш/ладино (и т.п.) нет на предоставленной картинке. Предоставленный вами образчик одного из рукописных вариантов лишний раз подтверждает правильность такого утверждения.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Offtop
ЗЫ: чую, ща грянет во всей своей красе неминучей олбан албанская версия. Запасусь печеньками попкорном :pop:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Demetriy от марта  2, 2022, 07:58
Осетинский язык ведь относится к иранской группе, почему он записывается кириллицей?
Мало того - и таджикский не вписывается в вашу картину мира.

Red Khan

Цитата: Demetriy от марта  2, 2022, 07:58
Осетинский язык ведь относится к иранской группе, почему он записывается кириллицей?
Это же язык СССР, а в СССР все языки с 1930-ых официально писались на кириллице. Кроме прибалтийских, армянского и грузинского (надеюсь никаких других не забыл).

Ну и как тут уже писали, вхождение в какую-то языковую группу априори не подразумевает какую-то одну письменность. Славянские вот, к примеру, на двух письменностях пишутся. Это скорее вопрос истории и культуры.

Red Khan

Цитата: Iyeska от марта  1, 2022, 18:10
Какое-то время (давно) использовалось грузинское письмо, но его уже обсуждали в данном ключе, и отмели эту гипотезу.
А где? Вроде не было.

Цитата: Demetriy от марта  2, 2022, 07:58
Человек относящийся к руководящему составу организации, которой принадлежит здание, сообщил о осетинце, имевшем отношение либо к постройке здания/либо к его реставрации.
Про какие года идёт речь?

Andrey Lukyanov

Цитата: Red Khan от марта  2, 2022, 23:51
Это же язык СССР, а в СССР все языки с 1930-ых официально писались на кириллице. Кроме прибалтийских, армянского и грузинского (надеюсь никаких других не забыл).
Идиш ещё.

Toman

Цитата: Red Khan от марта  2, 2022, 23:51
Славянские вот, к примеру, на двух письменностях пишутся.
Исторически были и другие у славянских. Глаголица, арабица...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Red Khan

Цитата: Toman от марта  3, 2022, 00:26
Цитата: Red Khan от марта  2, 2022, 23:51
Славянские вот, к примеру, на двух письменностях пишутся.
Исторически были и другие у славянских. Глаголица, арабица...
Ну я же специально в настоящем времени написал - "пишутся". Знаю что в истории были и другие, но зачем усложнять и запутывать новичка.

Toman

Цитата: Red Khan от марта  3, 2022, 01:00
Ну я же специально в настоящем времени написал - "пишутся". Знаю что в истории были и другие, но зачем усложнять и запутывать новичка.
Вариант использования анахронической письменности тоже нельзя отметать, однако.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от марта  2, 2022, 23:51
Славянские вот, к примеру, на двух письменностях пишутся.
А уж если взять индийские, то там вообще куча письменностей.

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от марта  2, 2022, 23:55
Цитата: Iyeska от Какое-то время (давно) использовалось грузинское письмо, но его уже обсуждали в данном ключе, и отмели эту гипотезу.
А где? Вроде не было.
Я у вас в игноре, наверно.

Demetriy

Цитата: Iyeska от марта  2, 2022, 13:43
Цитата: Demetriy от марта  2, 2022, 07:58
Эта записка была найдена в стене, при проведении ремонтных работ: "Была сложена и завернута в фольгу".
Таинственность какая! Прямо золотыми листами округа Уэйн повеяло, ветер с холма Кумора шёпот ангела донёс... ;D

Цитата: Demetriy от марта  2, 2022, 07:58
Осетинский язык ведь относится к иранской группе, почему он записывается кириллицей?
Эммм.... Ну, вы уж сами почитайте, где распространён осетинский язык, какова его история. Да и вообще понятие "иранская группа" не подразумевает априорно непременное использование какого-то определённого письма.

Просто сформулировал общую картину. :)
Может быть 10-20 лет назад заложили. Кто и зачем не понятно. Вот и интересно, что это: проклятие, молитва или еще что-нибудь. :)

Iyeska

Цитата: Demetriy от марта  3, 2022, 11:41
Кто и зачем не понятно. Вот и интересно, что это: проклятие, молитва или еще что-нибудь. :)
Скорее, просто мистификация. В таких случаях не особо важно ни кто, ни зачем, имхо 8-)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Demetriy

Цитата: Iyeska от марта  3, 2022, 15:45
Цитата: Demetriy от марта  3, 2022, 11:41
Кто и зачем не понятно. Вот и интересно, что это: проклятие, молитва или еще что-нибудь. :)
Скорее, просто мистификация. В таких случаях не особо важно ни кто, ни зачем, имхо 8-)

Согласен. Но какая-то семантика в тексте должна же быть. Попытаюсь её извлечь с чьей-либо помощью или найдя подходящий инструментарий. :)

Iyeska

Цитата: Demetriy от марта  3, 2022, 15:57
Согласен. Но какая-то семантика в тексте должна же быть. Попытаюсь её извлечь с чьей-либо помощью или найдя подходящий инструментарий. :)
Тут Шерлок Холмс или Эдгар По нужен скорее, если уж говорить о инструментарии :yes: Только сначала нужно понять, что за язык. А далее - по тексту. Шифры подобного полёта чаще всего строятся по принципу "буква в букву".
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр