Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ГУЛАГ в школе

Автор Алексей Гринь, сентября 12, 2009, 20:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Artemon от сентября 14, 2009, 02:40
Цитата: myst от сентября 13, 2009, 21:11
Цитата: Алексей Гринь от сентября 13, 2009, 21:01
А зачем? Интонационная пауза плюс эллипсись. Или здравый смысл уже не катит?
Artemon меня убедил, что нет. ;)
У меня от возмущения челюсть отвисла.
Ну, полно Вам обижаться-то. :)

Цитата: Artemon от сентября 14, 2009, 02:40
Myst, не стыдно вообще такое писать? Даже в шутку. Я вам 20 страниц рассказываю о том, что пунктуация определяется структурой предложения, вам это 20 страниц не нравится, а потом ещё, оказывается, за здравый смысл ратуете как раз вы.
Вы ратуете за писаные правила, я и намекнул таким образом Гриню, что именно они — истина в последней инстанции. :)

Чем обижаться, лучше скажите, допустима одиночная запятая в обсуждаемом примере или нет. :-[

arseniiv

Цитата: I. G. от сентября 14, 2009, 10:35
Я хорошо училась, ходила на разные олимпиады, поэтому на ненаписанные сочинения закрывали глаза. Надоело мне писать «Тема X в творчестве N».
Повезло. Я тоже ходил по олимпиадам, но сочинения писать всё-таки заставляли...

Цитата: myst от сентября 14, 2009, 10:57
лучше скажите, допустима одиночная запятая в обсуждаемом примере или нет. :-[
Я, я скажу! ;D Либо ноль, либо две. ::)

Artemon

Цитата: myst от сентября 14, 2009, 10:57Чем обижаться, лучше скажите, допустима одиночная запятая в обсуждаемом примере или нет.
Сильные связи разрывать запятыми нельзя. Ну, можно, конечно, придумать нечто вроде "я кушаю, халву", но "кушать" вполне может обходиться без обязательного прямого дополнения.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: Artemon от сентября 14, 2009, 15:27
Сильные связи разрывать запятыми нельзя.
То есть запятой не надо?
Но можно «А литературу — как школьный предмет — я ненавидел», так?

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

Цитата: Алексей Гринь от сентября 12, 2009, 20:58
ЦитироватьМинистерство образования и науки Российской Федерации издало приказ, согласно которому вносятся дополнения к списку произведений Александра Исаевича Солженицына, изучаемых в средней школе на уроках литературы. Список дополнен романом «Архипелаг ГУЛАГ».

Верным путём идём, господа! :)

  Это всё идеология.  :smoke:
* Где единение, там и победа. Публий.

Алексей Гринь

Цитата: Тася от января 25, 2010, 18:19
Это всё идеология.  :smoke:
Только какая? У нас тут любят повизжать, какая Россия до сих пор совок — дескать, управляется КГБшниками, возврат в тоталитаризм, все дела. Дескать, облагораживать всяких Сталиных начинают. Дескать, не к добру. И тут те раз.
肏! Τίς πέπορδε;

Тася

Цитата: Алексей Гринь от января 26, 2010, 04:32
Дескать, облагораживать всяких Сталиных начинают.

  Не знаю, не знаю. То, что частенько доводится слышать мне, по содержанию как раз обратное явление.
* Где единение, там и победа. Публий.

Dana

Облагораживают всяких Сталиных, ещё как.
Совок поминают добрым словом, чего он абсолюто не заслуживает.
Это именно на оффициальном уровне, а не выжившие из ума пенсионеры.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Тася

Надо же! Как я уже сказала, в своей жизненной практике мне чаще доводится слышать совсем не такое...
* Где единение, там и победа. Публий.

Алексей Гринь

Я и ЛФ с его национально-озабоченной партией имел в виду :) Было несколько тем про что-то подобное за авторством братьев наших меньших
肏! Τίς πέπορδε;

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр