Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ГУЛАГ в школе

Автор Алексей Гринь, сентября 12, 2009, 20:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xico

   
Цитата: myst от сентября 12, 2009, 22:24
Я в 10 классе изловчился написать только одно сочинение за весь учебный год.
Коллеги недоработали, мда...
Veni, legi, exii.

Ванько

Цитата: myst от сентября 12, 2009, 22:24
Я в 10 классе изловчился написать только одно сочинение за весь учебный год.
Я все свои сочинения компилировал из разных сборников готовых сочинений. Один абзац из одного сборника, второй из другого и т.д. И пятерки получал. Вот. :)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Xico

Цитата: Ванько от сентября 12, 2009, 22:27
Я все свои сочинения компилировал из разных сборников готовых сочинений. Один абзац из одного, второй из другого и т.д.
Вы их дома писали?
Veni, legi, exii.

myst

Цитата: Ванько от сентября 12, 2009, 22:27
Я все свои сочинения компилировал из разных сборников готовых сочинений. Один абзац из одного, второй из другого и т.д. И пятерки получал. Вот. :)
Не, я такими вещами не занимался: у меня сборников не было. :)

Hellerick

Я тоже компилировал сочинения, пока мне это не надоело, и я пустил всё на самотек. И поставили мне в аттестат трояк.

Литературу, как школьный предмет я ненавидел. Ненавидел, что нам насильно навязывают какие-то книги, ненавидел, что нас заставляют их анализировать. По-моему, любовь к чтению относится к литературному анализу также, как любовь к животным относится к вивисекции.

При этом я читал, быть может, больше всех в классе — в основном классическую американскую фантастику.

Beermonger

А я в школе всегда получал за сочинения 4, потому что писал много, но совсем не того что учительница хотела прочитать  ;D. Что в голову придет - то и писал, что реально думал про книгу. А типовую фигню которой на уроках пичкают я не мог просто запоминать, у меня мозг не сохраняет трэш всякий. Поэтому 5 никогда не ставила она мне - на 5 надо было ей просто вернуть то что она сама раньше говорила. А 3 - вроде как нельзя ставить, т.к. написано много и без ошибок  :). Поэтому всегда 4.

myst

Цитата: Hellerick от сентября 12, 2009, 22:36
Литературу, как школьный предмет я ненавидел. Ненавидел, что нам насильно навязывают какие-то книги, ненавидел, что нас заставляют их анализировать.
Цитата: Beermonger от сентября 12, 2009, 22:40
А типовую фигню которой на уроках пичкают я не мог просто запоминать, у меня мозг не сохраняет трэш всякий.
Присовокупляя к этому свой личный аналогичный опыт, я прихожу к выводу, что преподавание литературы необходимо срочно реформировать. :)

Алексей Гринь

Цитата: Hellerick от сентября 12, 2009, 22:36
Литературу, как школьный предмет я ненавидел.
А русский язык? А то запятые лишние ставите.
肏! Τίς πέπορδε;

Hellerick

Цитата: Алексей Гринь от сентября 12, 2009, 22:57
Цитата: Hellerick от сентября 12, 2009, 22:36
Литературу, как школьный предмет я ненавидел.
А русский язык? А то запятые лишние ставите.

Здесь логическая пауза, или скорее смена интонации.

Мы же все здесь мним себя умнее Института русского языка вместе взятого.

Алексей Гринь

Ну да, ну да, так можно. Но такое объяснение слишком натянутое (не хватает союза в начало хотя бы).

Цитата: Hellerick от сентября 12, 2009, 22:36
относится к литературному анализу также, как любовь
Пробел здесь не поставлен тоже по интонации?
肏! Τίς πέπορδε;

Aleksey

Алексей Гринь - граммарнаци :D (hide yourselves, else he's going to tell on us to the grammar police!)

RawonaM

У меня всегда была проблема что писать. Всегда писал мало и кратко. Один раз меня поперло, где-то у меня валяется мой шедевр, найду покажу.

myst


myst

Цитата: RawonaM от сентября 12, 2009, 23:36
Один раз меня поперло, где-то у меня валяется мой шедевр, найду покажу.
Роман? :)

Лукас

Цитата: RawonaM от сентября 12, 2009, 23:36
У меня всегда была проблема что писать. Всегда писал мало и кратко. Один раз меня поперло, где-то у меня валяется мой шедевр, найду покажу.
Как бы и мне поперло на романчик.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

RawonaM

Цитата: myst от сентября 12, 2009, 23:39
ЦитироватьОдин раз меня поперло, где-то у меня валяется мой шедевр, найду покажу.
Роман? :)
Не, больше страницы я никогда не писал. Нашел в общем:
Сочинение на английском языке ученика 10-ого класса

Artemon

Цитата: Ванько от сентября 12, 2009, 22:20Лучше бы дети сами выбирали чего им читать, а не навязывали бы им пресловутый программный минимум.
Ага. И учителей. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Hellerick

Цитата: RawonaM от сентября 13, 2009, 00:40
Нашел в общем:
Сочинение на английском языке ученика 10-ого класса

А вы были гадким ребенком, Майкл.

Нас на немецком как-то заставили написать текст о путешествии куда нибудь. Так я выдумал мир в котором суша и море поменяны местами, и мои герои брат Римша и брат Гавель, вооруженные саблями, поехали из одного из королевств Mittelmeerland'а (соответствующего Средиземному морю) в империю Atleitreich (соответствующую Атлантике). Кучу новых слов понавыдумывал. Помню: das Aero — аэромобиль, der Holeur (голографический аппарат в форме зонтика), das Reichsstaatenhaus (здание парламента). Не оценили.

antbez

Цитировать«Один день из жизни Евгения Вагановича» уже проходят и биографию Солженицына уже учат.

Лакейское высказывание...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

jvarg

Цитата: Лукас от сентября 12, 2009, 22:14
Цитата: Hellerick от сентября 12, 2009, 22:12
Почти то же самое могу сказать про «Мертвые души».
«Мастер и Маргарита» вот это вещь! :eat:
Вещь-то она вещь, но в мое время ее не изучали.

Мне в школе "отцы и дети" понравились. Ну и весь Гоголь.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Hellerick

По-моему, произведения Гоголя делятся на две группы: 1) хорошие, 2) про хохлов.

((Хеллерик прячется, пока в него не начали кидать камни))

jvarg

Цитата: Hellerick от сентября 13, 2009, 06:38
2) про хохлов
Это какие? "Тарас Бульба"? "Сорочинская Ярмарка"? "Вий"?

Мне, кстати, когда я их читал, сроду не приходило в голову, что это про какой-то другой народ написано...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Hellerick

Цитата: jvarg от сентября 13, 2009, 07:02
Мне, кстати, когда я их читал, сроду не приходило в голову, что это про какой-то другой народ написано...

Дело не в другом народе. Слишком всё застилизовано. За передачей местного колорита сложно разглядеть передачу собственно сюжета. Если бы я не посмотрел экранизации, я бы до сих пор не знал, про что написано в «Ночи перед Рождеством».

Чайник777

Мне вообще понравилось в школе и потом много чего из классической литературы. Точно не нравился Чернышевский (в школе я говорил, что это просто бред) и Достоевский (сумашедший пишет о сумашедших), Грибоедов не впечатлил.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Hellerick

Цитата: Чайник777 от сентября 13, 2009, 08:44
Мне вообще понравилось в школе и потом много чего из классической литературы.

Вам что даже Некрасов понравился?!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр