Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проблема с отображением диакритики МФА

Автор Ванько, июля 2, 2009, 01:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ванько

Начало здесь - http://lingvoforum.net/index.php/topic,17723.msg330881.html#msg330881
Цитата: lehoslav от июля  2, 2009, 00:57
t͡ʃ d͡ʒ
Лехослав, интересно, это у вас в Польше так пишут? Просто я подобное только на французской Вики видел. :what: Вроде обычно пишут [ʃ] и [ʒ] :???
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

lehoslav

Цитата: Ванько Кацап от июля  2, 2009, 01:15
Цитата: lehoslav от июля  2, 2009, 00:57
t͡ʃ d͡ʒ
Лехослав, интересно, это у вас в Польше так пишут? Просто я подобное только на французской Вики видел. :what: Вроде обычно пишут [ʃ] и [ʒ] :???

Не понял. Я ведь писал об аффрикатах t͡ʃ d͡ʒ, что здесь не так? ʃ и ʒ это щелевые.

Может у вас что-то не отображается?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Ванько

Вот, ёклмн, у меня браузер почему-то вместо  dʒ и  tʃ с дужкой вверху делает èʒ и ùʃ
Попробовал в таблице символов - та же проблема :(
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ванько

Попробовал в Ворде, вроде там все работает правильно. В английской и других Викпедиях тоже нормально. А вот во французской Вики(картинка внизу) глючит почему-то  :( А я сначала подумал, что это у французов есть традиция так оригинально обозначать этот звук, наподобие того, как они называют h - "аш"

Вообще в чем проблема не могу понять, какой-то странный баг.  :-\
Если открыть "Таблицу символов"  набрать d  +      ͡ , то автоматически преобразуется в d͡.
То же с некоторыми другим сочетаниями
h +     ͡ = h͡
n +     ͡ = n͡
t +      ͡ = t͡
v +     ͡  = v͡
x +     ͡  = x͡
z +     ͡  = z͡
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Алалах

пропала возможность использовать диакритики с сегодняшнего дня (Альт + клавиша)
Чем вызвано и как можно исправить?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

myst

Цитата: Алалах от июля  3, 2009, 15:25
пропала возможность использовать диакритики с сегодняшнего дня (Альт + клавиша)
Это должно быть связано с раскладкой. Раскладку не меняли перед этим?

lehoslav

Ванько Кацап, мне вспомнилось, у меня на википедии проблема похожа на вашу, мне вместо символа долготы отображается там символ полувысокого гласного переднего ряда. Я тоже сначала подумал, что это какой-то новый способ обозначения долготы или какая-то странная фонологическая интерпретация долгих гласных :D

После заведения новой версии лингвофорума несколько дней так было и здесь. Теперь на форуме все в порядке. На википедии все по прежнему.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Ванько

Столько программеров на ЛФ и неужели ни у кого мыслей нет в чем проблема?  :'(
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

RawonaM

Ну какие тут мысли, в шрифте просто проблема и все. Другой шрифт выбери.


Ванько

Так если бы со какими-то конкретно шрифтами. Удалил все левые шрифты и оставил только Тахому(там есть дужка). Вроде в браузере всё показывает, но вот в Таблице символов, BabelMap'e, Ворде эта хрень всё равно. И прикол тут вероятно только с некоторыми шрифтами.
Если я в Ворде шрифтом Тахома набираю d + ͡    , то получается è. А если я выделю è и установлю шрифт Century Gothic, то отображается d□.   Выделяю квадратик □ , ставлю шрифт Тахома, и отображается дуга. Выделяю вместе d и дужку и ставлю шрифт Times и брюки превращаются опять получается è
Вообще хрень какая-то, я ничего не понимаю  :'(
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

arseniiv

Может, переустановить Тахому? Удалить и установить какую-нибудь посвежее? :donno:

Bhudh

У меня Tahoma Version 5.05. Вистовская, кажется.
Вроде нормально отображается.

В Century Gothic двойной дужки вообще нет (как и всех диакритик (v2.35)).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ванько

Там, имхо, проблема не в конкретно каком-то шрифте, а в отображении дужки. Все другие диакритики ведь работают нормально. У меня это начало появляться после того, как я что-то установил, но я уже не помню что именно :(
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр