Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"романские языки"

Автор Антиромантик, мая 19, 2009, 16:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Считаю, что нужно. Поскольку обсуждаются языки всех эпох.

Damaskin

А не лучше ли создать раздел "Италийские языки"? Туда и из латинского раздела можно перенести более-менее теоретические темы.

Квас

А из италийских обсуждается что-то кроме латинского?
Пишите письма! :)

Damaskin

Только что была тема про фалисский - это вроде италийский?

Квас

Цитата: Damaskin от мая 19, 2009, 18:10
Только что была тема про фалисский - это вроде италийский?
Ну да, италийский, и ну да, была. Уже заметил.

Раздел-то переименовать можно, но боюсь, что об италийских (кроме латинского) там будет очень и очень немного. И о латинском-то обсуждаем в основном, с макронами писать али без. :green:
Пишите письма! :)


Damaskin

Цитата: Квас от мая 19, 2009, 18:14
Цитата: Damaskin от мая 19, 2009, 18:10
Только что была тема про фалисский - это вроде италийский?
Ну да, италийский, и ну да, была. Уже заметил.

Раздел-то переименовать можно, но боюсь, что об италийских (кроме латинского) там будет очень и очень немного. И о латинском-то обсуждаем в основном, с макронами писать али без. :green:

Кто мешает вести более содержательные беседы?  :green:

Квас

Цитата: Damaskin от мая 19, 2009, 18:17
Вот еще темы об италийских языках (кроме латыни):...

В среднем получается примерно 4 сообщения в год. Хе! (Что-то настроение поспорить.)

Цитата: Damaskin от мая 19, 2009, 18:18
Кто мешает вести более содержательные беседы?  :green:

Видно, никто серьёзно этим не занимается.
Пишите письма! :)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin


Квас

Цитата: Wolliger Mensch от мая 19, 2009, 19:09
Цитата: Квас от мая 19, 2009, 18:58
Видно, никто серьёзно этим не занимается.

Чем «этим»?

Латинским, а италийскими и подавно.
Пишите письма! :)

Wolliger Mensch

Цитата: Квас от мая 19, 2009, 19:13
Цитата: Wolliger Mensch от мая 19, 2009, 19:09
Цитата: Квас от мая 19, 2009, 18:58
Видно, никто серьёзно этим не занимается.

Чем «этим»?

Латинским, а италийскими и подавно.

Я занимаюсь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin

Почему тогда ничего не обсуждаете на форуме?

Damaskin


Квас

Цитата: Wolliger Mensch от мая 19, 2009, 19:14
Цитата: Квас от мая 19, 2009, 19:13
Цитата: Wolliger Mensch от мая 19, 2009, 19:09
Цитата: Квас от мая 19, 2009, 18:58
Видно, никто серьёзно этим не занимается.

Чем «этим»?

Латинским, а италийскими и подавно.

Я занимаюсь.

Здорово, надо иметь в виду. А то вы выглядите... как бы сказать?... многопрофильным; кто знает, что вам ближе? :)
Пишите письма! :)

Wolliger Mensch

Цитата: Квас от мая 19, 2009, 19:17
А то вы выглядите... как бы сказать?... многопрофильным.

(Меня многопрофильным обозвали! Это дуэль!)

Многопрофильным я бы был, если бы занимался сразу индоевропейскими, афразийскими, кавказскими и алтайскими языками. Да, вот это было бы слишком. А заниматься индоевропейскими языками — это все одна стихия. Хотя романским/италийским и славянским языкам я уделяю больше внимания, но заниматься ими без знаний других ветвей индоевропейских языков не возможно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexi84

Конечно, надо переименовать. Если создать отдельный раздел "Италийские языки", то темы там можно будет по пальцам пересчитать. Даже в таком, казалось бы, востребованном и интересном разделе, как "Романские языки", не так уж много тем и сообщений. Порой приходится несколько дней ждать, пока кто-нибудь ответит.
Всем славянские или английский подавай. Несправедливо. :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Славянские интереснее романских. ИМХО, конечно :)

Квас

Цитата: Wolliger Mensch от мая 19, 2009, 19:22
(Меня многопрофильным обозвали! Это дуэль!)

Приношу искренние извинения!

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому,
что сии вещи не входят в круг наших понятий. (с) Козьма Прутков.

Пишите письма! :)

Wolliger Mensch

Цитата: Квас от мая 19, 2009, 21:50
Приношу искренние извинения!

(Покраснел.)

Я пошутил. Кхм.

Цитата: Квас от мая 19, 2009, 21:50
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому,
что сии вещи не входят в круг наших понятий. (с) Козьма Прутков.


«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL

Поскольку группы индоевропейских языков значительно друг от друга отличаются, и при этом, даже занимаясь семьей в целом, приходится уделять ее группам разное внимание, вполне можно говорить о многопрофильности.

Wolliger Mensch

Цитата: GaLL от мая 20, 2009, 02:07
Поскольку группы индоевропейских языков значительно друг от друга отличаются, и при этом, даже занимаясь семьей в целом, приходится уделять ее группам разное внимание, вполне можно говорить о многопрофильности.

Тогда тут почти все, кто интересуется индоевропейскими языками, — «многопрофильные». Потому что весьма сложно оставаться в рамкой одной группы и.-е. языков под двум причинам: а) сами группы не всегда четко определены, например, италийские и кельтские одна группа или две? и б) завязка между группами настолько сильна, что я вообще не понимаю, как можно ограничить себя лишь изучением одной группы языков. Такое ограничение выглядит искусственным, а изучение будет неполноценным.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artemon

Да вообще все лингвограницы условны. Не люблю я лексику, допустим, - но куда ж без неё? Что уж говорить, если одной только чистой лингвистикой тоже заниматься не так-то просто. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Wolliger Mensch

Цитата: Artemon от мая 20, 2009, 14:06
Что уж говорить, если одной только чистой лингвистикой тоже заниматься не так-то просто. :)

Это вы на ПБ намекаете?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nekto

Хе. Я единственный кто проголосовал против переименования.
ИМХО "романские языки" лучше, потому что так короче, симптичнее и 95% обсуждаемых тем имнно о них.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр