Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"романские языки"

Автор Антиромантик, мая 19, 2009, 16:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайник777

То, что тут предлагает Роман - это какая-то альтернативная наука или классификация. Зачем это на ЛФ? Лучше следовать наиболее распространённым классификациям, даже если в каких-то мелочах они неточны.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Rōmānus

Цитата: Xico от июля  3, 2009, 15:51
Хинди - это санскрит?

Некорректное сравнение, так как хинди не от санскрита происходит :P
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

agrammatos

Цитата: Roman от июля  1, 2009, 10:30
Цитата: Karakurt от июля  1, 2009, 09:19
В итальянском нет германского субстрата?
:o Откуда?
Цитата: Roman от июля  3, 2009, 13:35
"субстрат" появляется, когда автохтоны меняют один язык на другой. Завоевания (если завоёванные остаются при своём языке) даже теоретически не может вызвать появление субстрата. Разве на севере Италии жили автохтонные германцы?
Вы правы. Автохтонные германцы на севере Италии не проживали. До появления римлян эти области были заселены кельтскими племенами, то есть, там проживали автохтонные кельты, об этом свидетельствует и само название провинции Gallia Cisalpina Цизальпийская Галлия. К сожалению,  вероятно, кельтологи не читают этих страниц, а то поправили бы оплошность Karakurt'а и отметили бы, что в этих областях латинский разговорный (= народный) язык испытал воздействие кельтского субстрата. В эпоху же распада Римской империи  эти диалекты испытали также сильное воздействие германского (лангобардского) суперстрата.
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

myst


Антиромантик

Цитата: myst от июля  3, 2009, 22:53
Ну так чего? Вернуть старое название?
Категорически против!  >(
Можете снимать меня тогда с должности, если будет возвращено то название.
Переименуем хотя бы так: италийские (в том числе романские).

Чайник777

Цитата: Антиромантик от июля  3, 2009, 23:04
Можете снимать меня тогда с должности, если будет возвращено то название.
Переименуем хотя бы так: италийские (в том числе романские).
Короче говоря, хоть как-нибудь упомяните в названии романские.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ginkgo

Цитата: Чайник777 от июля  3, 2009, 23:51
Короче говоря, хоть как-нибудь упомяните в названии романские.
+1
(Вообще непонятен весь этот пафос с классификационной точностью. Форум разбит на разделы с целью удобного нахождения тем, а не с целью служить классификационной таблицей. Поэтому его структура вовсе необязана отражать научную классификацию во всех деталях.)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

myst

Правда, удобство пользователей важнее.
Значит «Италийские и романские» нормально?
Или «Романские и италийские»?
Или «Романские и прочие италийские»? :)


ginkgo

Цитата: myst от июля  4, 2009, 17:43
Или «Романские и прочие италийские»?
Я за этот вариант. Обычно люди знают, что, например, французский следует искать в романских, и именно это слово в названии разделов будут искать. А добавление про италийские - как дополнение, для возможности туда же скидывать и всякие древности. Востребованы они гораздо реже.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Антиромантик

Славянские и прочие древнерусские и старославянские, м-да...

myst

Третий вариант ещё и длинноват. Мне самому нравится первый, так как чаще ищут именно романские языки.

ginkgo

Цитата: Антиромантик от июля  4, 2009, 18:14
Славянские и прочие древнерусские и старославянские, м-да...
А то, что русский и украинский выделены в подразделы отдельно от славянских, вам не мешает? Или что "языки Дальнего Востока" объединены по географическому признаку, в то время как  индоевропейские - по генетическому родству? Просто так удобнее их находить. Я же говорю, называть разделы надо так, чтобы в них было легко ориентироваться, а не просто механически следуя логике. У нас и музыка с фильмами имеют свои разделы, а кулинария не имеет... непорядок... разве музыка с фильмами не относится к "просто общению" тоже? Тоже, типа, м-да...  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

злой

Цитата: ginkgo от июля  4, 2009, 00:28
Цитата: Чайник777 от июля  3, 2009, 23:51
Короче говоря, хоть как-нибудь упомяните в названии романские.
+1
(Вообще непонятен весь этот пафос с классификационной точностью. Форум разбит на разделы с целью удобного нахождения тем, а не с целью служить классификационной таблицей. Поэтому его структура вовсе необязана отражать научную классификацию во всех деталях.)

Точность - вежливость королей!
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

злой

Цитата: злой от июля  4, 2009, 18:53
Вообще непонятен весь этот пафос с классификационной точностью
Вот причем.

это шютка  была ;)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

ginkgo

Если шютка, тогда ладно. А то я думала, вдруг аргумент какой  :green:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

I. G.

Когда же вернут (хоть в каком виде) слово «романские»?
Как пользователи, не разбирающиеся в хитросплетениях классификации, узнают, где скрывается французский или испанский язык?  ](*,)
Почему голосование шло за «италийские и романские», а в результате получили только «италийские»?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: I. G. от июля  4, 2009, 23:55
Почему голосование шло за «италийские и романские», а в результате получили только «италийские»?
:what: Это какая-то другая тема... Я точно не помню в какой теме, но там вроде решили, что Италийские — самое годное название, я и поменял. :-[

ginkgo

Если "италийские и романские" или "романские и италийские" - тогда впечатление, что речь о совершенно разных группах. Отношение включения одной в другую нераскрыто, нарушена элементарная точность, за которую тут так радеют  8) В то время как "романские и др.италийские" - вполне раскрывает классификационные тонкости и при этом позволяет людям легко находить местонахождение именно романских языков (которым раздел в основном и посвящен).
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."


ginkgo

Цитата: Антиромантик от июля  4, 2009, 18:14
Славянские и прочие древнерусские и старославянские, м-да...
Кстати, я тут подумала... аналогией к "романские и прочие италийские" было бы "современные (славянские) и прочие славянские", а вовсе не то, что вы написали  8-)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."


I. G.

myst'а, как одеяло, партии «романских» и «италийских» перетягивают на свою сторону.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алалах

ночные мысли вслух
как ни крути классификацию, италики привязаны все-таки географически к одному региону.
Мир подвергся именно романизации, а не италикозации. Конечно человек более-менее ориентирующийся в языках знает об италийских языках. Но тем не менее первое, что придет в голову вбить в поиск, как справедливо заметила gingko и прочие - романские языки. Италики все-же направляют ход мыслей на древность.
Если я захочу что-то узнать об испанском или о бразильском варианте португальского, в последнюю очередь я буду думать об италиках.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр