Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвистические приколы

Автор Лукас, апреля 26, 2009, 13:29

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

jvarg

Не знаю, сюда ли...

Вот сижу, читаю этимологический словарь Фасмера:

Слово:скот

Ближайшая этимология: род. п. -а, скотина, укр. скот, род. п. скота, блр. скоцiна, др.-русск. скотъ "скот", "имущество" (Пандекты Никона), "деньги, подать" (часто в Пов. врем. лет, РП и др.; см. Срезн. III, 388), скотьница "казна"

Дальнейшая этимология: Заимствование из герм. (ср. гот. skatts dhnЈrion, mn©, др.-исл. skattr "налог", др.-сакс. skat "монета, состояние", д.-в.-н. sсаЅ "denarius", нов.-в.-н. Schatz "сокровище")...

Мне вот интересно, если я жену в сердцах назову "скотиной", могу ли сослаться на Фасмера, и сказать, что я имел в виду, что она просто "золотце", и "сокровище"?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Алалах

Цитата: jvarg от сентября 29, 2010, 18:09

Мне вот интересно, если я жену в сердцах назову "скотиной", могу ли сослаться на Фасмера, и сказать, что я имел в виду, что она просто "золотце", и "сокровище"?
лучше коровой.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

jvarg

Как раз это и есть современное значение этого слова. Но я то хочу убедить её в том, что я имел в виду другое.

Впрочем, вам лучше в ветку "юмор" вообще не заходить...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Алалах

Цитата: jvarg от сентября 29, 2010, 18:15
Как раз это и есть современное значение этого слова. Но я то хочу убедить её в том, что я имел в виду другое.

Впрочем, вам лучше в ветку "юмор" вообще не заходить...
впредь, чтобы вы понимали, что я шучу - какой мне лучше ставить смайлик:
:);):D:E::green:, или ;D ?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)



Алалах

Цитировать"Би Лайн – мой типа ФАЗЕР. Трудячит на TV, из ящика не вылезает – то
прикинется забухавшим жестянщиком, то врачом-ботаном, то качком, то
чумой в ювелирке, а то вообще грядкой каких-то чикенов над темными
водами. Черепа моего в Москве пипл знает, с этим полный кобзон. При
народе он любит пальцы погнуть, но я-то знаю, что с баблосом у него в
последнее время засада, нам с ягой остается самый децл. Кстати, черепаха
моя гонит, что все траблы из-за того, что череп пасется на работе с
дешевыми мальвинами, впаривая им свои биплюшки по самые мандарины.
Шифруется, поэтому ему иногда хрен прозвонишься, несмотря на платный
АОН, – в трубе то баги, то бизи, то вообще какая-то железная тетка. А
еще мой предок квасит с думаками, это такие крутые лимитчики, которые
нахаляву паркуют свои навороченные тачки рядом с Манежкой. Вообще-то
выглядит фазер кульно (подсел втихую на виагру), бабушку лохматит не
хуже деда, в компах шарит как сисадмин, даже за бугром его хавают.
Глючит, но вертится - сусликам позвонить некогда. Вот такой у него
е-бизнес."
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алексей Гринь

Цитата: jvarg от сентября 29, 2010, 18:09
Мне вот интересно, если я жену в сердцах назову "скотиной", могу ли сослаться на Фасмера, и сказать, что я имел в виду, что она просто "золотце", и "сокровище"?
Лучше просто скотом, -ина имеет какие-то нехорошие ассоциации (дубина, детина и т.п.).
肏! Τίς πέπορδε;

Wulfila

ЦитироватьБудьте добры, 5 шаурм... э-эм.. 5 шаурмей... блин... шаурменей?.. б***ь, короче, дайте мне 3 шаурмы и 2 шаурмы!
jah hlaiwasnos usluknodedun

Валентин Н

А ещё 5 манг, нет мангов, нет маног.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wulfila

Цитата: jvarg/Vasmer от
Слово:скот

Ближайшая этимология: род. п. -а, скотина, укр. скот, род. п. скота, блр. скоцiна, др.-русск. скотъ "скот", "имущество" (Пандекты Никона), "деньги, подать" (часто в Пов. врем. лет, РП и др.; см. Срезн. III, 388), скотьница "казна"

Дальнейшая этимология: Заимствование из герм. (ср. гот. skatts δηνάριον, μνᾶ, др.-исл. skattr "налог", др.-сакс. skat "монета, состояние", д.-в.-н. sсаʒ "denarius", нов.-в.-н. Schatz "сокровище")...


подумалось..
нет ли в германских у каких-нибудь шацев
значения скот.. (?)
а то так и подмывает из "скот" Schatz вывести Scheiße и shit
как из говядины - говьно..
jah hlaiwasnos usluknodedun

jvarg

C баша:

...Включил телевизор, попал на интервью. Слушаю:

- Сейчас идёт очень опасная тенденция в русском языке, его контаминация иностранными словами.
- Его что?
- Ну контаминация, то есть загрязнение, засорение.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Bhudh

Контамиозная, однако, тенденция... ;D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Yeti

Петя пошел на митинг, а Митя пошел на петтинг.

Juif Eternel

Расскажу ещё один похабный лингвистический анекдот. Лингвистический не по содержанию, а по форме. На немецком с русским переводом. Как бы пособие по изучению языка - потому лингвистический.   :)

Auf einer kleinen Farm in Mittelwesten Amerikas. Die 13-jährige Farmerstochter ist zu früh aus der Schulе nach Hause gekommen.  Ein Indianer hat sie auf seinem Pferd mitreiten lassen.
"Wie war es?" will die Mutter wissen. "Ganz einfach, Mammi. Ich hab meine Arme um den Indianer gelegt und mich um Sattelhorn festgehalten."
"Aber mein liebes Kind, Indianer reiten ohne Sattel!"

Перевод спрятан под спойлером от детей до 18 и от тех, кто сам хочет/может перевести.
Mir lebn ejbik

Juif Eternel

Такой анекдот пропадает. Пришлось преодолеть свою девичью природную скромность, чтобы его опубликовать, и напрасно. Никто, похоже и не заметил. Или не понял?   :what:
Mir lebn ejbik

Karakurt

Заметили, заметили. Ха-ха. :)

RawonaM

Цитата: Тася от мая 29, 2010, 15:01
ЦитироватьЯ с ним познакомился на экзамене по "Introduction to Linguistics", на этой шутке основывался вопрос из экзамена.
Интересно. А в чём заключался вопрос?  :)
Лучше поздно, чем никогда: English humor:)

Hellerick

Цитата: Juif Eternel от ноября 19, 2010, 22:13
Такой анекдот пропадает. Пришлось преодолеть свою девичью природную скромность, чтобы его опубликовать, и напрасно. Никто, похоже и не заметил. Или не понял?   :what:
Тупой же. И непонятно, почему по-немецки.

RawonaM

Цитата: Hellerick от ноября 20, 2010, 05:09
Тупой же. И непонятно, почему по-немецки.
По-немецки это хорошо. Там же перевод есть.
А анек и правда туповат.

Juif Eternel

Ну, теперь я доволен: заметили.

Надеюсь, что и поняли.   :)

Пойду к стихам ещё строчку добавлю.
Mir lebn ejbik

Juif Eternel

Может, эта версия больше понравится.

- Машенька, ты почему так рано из школы пришла?
- Меня сосед на велосипеде подвёз.
- Как подвёз?
- Очень просто. Посадил на раму и подвёз.
- Так у него же велосипед без рамы!
Mir lebn ejbik

АлифБука

Цитата: Juif Eternel от ноября 20, 2010, 11:30
Пойду к стихам ещё строчку добавлю.
навеяло ::)
для простоты все буквы мира
я заменил на букву я
читать писать и петь удобней
но не понятно ничего

[Пирожковая]
Scio me NIHIL scire. Дымды бiлмейтінiмдi бiлем.
Тоқсан ауыз сөздің тобықтай түйіні бар.
Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная языка ирокезкого, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? (с) Козьма П.

Alone Coder

Цитата: Bhudh от ноября  8, 2010, 22:32
Контамиозная, однако, тенденция...
Цитата: Фаддей БулгаринАбсолютные принципы нашей рефлексии довели нас до френетического состояния, иллюзируя обыкновенную субстанциональность и простую реальность силою реактивного идеализирования с устранением изолирования предметов. Гуманные элементы мелочного анализа, так сказать, будучи замкнуты в грандиозности мировых феноменов жизни, сосредотачиваются в индивидуальной единичности. Отторгаясь от своих субъективных интересов, личность наша стремится в мир объективных фактов и идей, и здесь-то виртуозность творения достигает своих высоких результатов.

jvarg

Не только RawonaM принял смиксеровский стеб за реальность.

Люди на одном форуме всерьез обсуждали это, как реальное освещение событий. Особенно, в свете последних веселостей в Москве:


Граммар-наци избили в Москве русского националиста
15.12.10 19:25

Грамматическим нацистам не понравилось, что парень пишет с ошибками

Очередное преступление на национальной почве произошло сегодня вечером в Москве возле торгового центра «Европейский». Как стало известно //smixer.ru, трое неизвестных избили молодого националиста за нарушение правил орфографии и пунктуации во фразе «Россия — для русских».

«Я написал маркером на стене «Европейского» лозунг «россия для русских», — рассказал нашему криминальному корреспонденту потерпевший, 20-летний И. Иванов. — Тут ко мне подбежали три здоровых парня, стали избивать меня и орать: Почему «Россия» со строчной, где тире, имбецил? Ты не русский, что ли?»

По словам случайных свидетелей, потерпевший упал на землю и стал кричать, что он свой, русский. После этого хулиганы прекратили избиение и устроили проверку.

— Какого спряжения глагол «ненавидеть»?
— Что такое «ланиты»?
— Разбери по составу слово «русский»?

И когда Иванов не смог ответить, преступники продолжили избиение, выкрикивая оскорбления по поводу его неграмотности и необразованности.

Как сообщили в УВД Западного округа Москвы, по горячим следам преступников удалось задержать. Ими оказались выпускники филологического факультета МГУ из радикальной группировки «Национал-лингвисты Москвы», которая борется за чистоту русского языка.

«Мы ненавидим тех, кто родился в России, но по-свински относится к национальному языку, неграмотно говорит и пишет, — заявил нашему корреспонденту один из задержанных. — Тот тип, который получил от нас по рогам, заслужил свое. Зачем России такие неучи? Всё, на что они способны, это блеять всем стадом «расия впирёт». Он правил пунктуации даже на уровне начальной школы не знает. Словарный запас скудный. Не мог он ямба от хорея, как мы ни били, отличить».

Руководство УВД ЗАО Москвы отметило, что это уже не первый случай проявления агрессии и насилия со стороны радикально настроенных филологов в отношении неграмотных представителей других группировок.

http://smixer.ru/news/a-181.html
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)