Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвистические приколы

Автор Лукас, апреля 26, 2009, 13:29

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Neeraj

ЦитироватьВ графе «Семейное положение» Спирт написал: «Разведён».
ЦитироватьНа собеседовании при приёме на работу.
– Какими языками владеете?
– Могу думать, а главное молчать на всех языках мира.

Red Khan

Цитироватьприезжает делегация из Сибири в Татарстан,их естественно возят по всей Казани,показывают все,тут кто-то из сибиряков и говорит "да,круто у вас фирма Кибет развернулась,повсюду только ее магазины"
Spoiler: Для тех кто не понял ⇓⇓⇓

Red Khan

ЦитироватьСтранные и забавные вещи, которые происходят со словами при заимствовании из одного языка в другой, — это моё любимое. Вот, например, в тексте на украинском языке мне как-то встретилось выражение «вiд кутюр». Что это? А ничто иное, как неловкое заимствование из русского «от кутюр», как говорят иногда про модную вещь. Очевидно, автор текста решил, что вещь — от каких-то непонятных кутюр, и смело перевёл на украинский. А на самом деле слово «от» было вовсе не предлогом, так как русское выражение — транслитерация французского «haute couture», что означает просто «высокая мода».
Я кстати, тоже думал что это типа "от кутюрье".

Bhudh

Тут даже не "высокая мода", а "высокое шитьё". Вернее, "сшивание".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Red Khan от февраля  6, 2018, 23:00
ЦитироватьСтранные и забавные вещи, которые происходят со словами при заимствовании из одного языка в другой, — это моё любимое. Вот, например, в тексте на украинском языке мне как-то встретилось выражение «вiд кутюр». Что это? А ничто иное, как неловкое заимствование из русского «от кутюр», как говорят иногда про модную вещь. Очевидно, автор текста решил, что вещь — от каких-то непонятных кутюр, и смело перевёл на украинский. А на самом деле слово «от» было вовсе не предлогом, так как русское выражение — транслитерация французского «haute couture», что означает просто «высокая мода».
Я кстати, тоже думал что это типа "от кутюрье".
Да, по-моему, и все так думают, кто прежде французского не учил. Наше "от Зайцева", "от Юдашкина" наверно оттуда же -- в смысле, от предположения, что у французов мода от каких-то там кутюр.

Lodur

Цитата: zwh от февраля  7, 2018, 06:13Наше "от Зайцева", "от Юдашкина" наверно оттуда же -- в смысле, от предположения, что у французов мода от каких-то там кутюр.
Наше "от <имярек>" с незапамятных времён. Вполне естественно во времена, когда существовали мастера и почти не было промышленного производства. Даже Евангелия, и те "от...". :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Lodur от февраля  7, 2018, 11:46
Цитата: zwh от февраля  7, 2018, 06:13Наше "от Зайцева", "от Юдашкина" наверно оттуда же -- в смысле, от предположения, что у французов мода от каких-то там кутюр.
Наше "от <имярек>" с незапамятных времён. Вполне естественно во времена, когда существовали мастера и почти не было промышленного производства. Даже Евангелия, и те "от...". :)
Ну, Евангелия -- они как бы сами собой, а в моде, я подозреваю, наше "от" и французское "haute" банально слились в экстазе.

Lodur

Цитата: zwh от февраля  7, 2018, 12:59а в моде, я подозреваю, наше "от" и французское "haute" банально слились в экстазе.
Так одно другому ж не мешает. :)
Но откройте дореволюционный книги. Там же полно, например, блюд "от" каких-нибудь знаменитых рестораторов. С доставкой самолётом на дом. :P
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zwh

Цитата: Lodur от февраля  7, 2018, 13:05
Цитата: zwh от февраля  7, 2018, 12:59а в моде, я подозреваю, наше "от" и французское "haute" банально слились в экстазе.
Так одно другому ж не мешает. :)
Но откройте дореволюционный книги. Там же полно, например, блюд "от" каких-нибудь знаменитых рестораторов. С доставкой самолётом на дом. :P
В смысле, "Ильей Муромцем"?

Neeraj

ЦитироватьУченые долго думали - в чем измерять частоту?
Так и не придумали. Вот и пишут - Hz

Neeraj

Цитировать- А где будет проходить Олимпиада?
- в Пхенчхане.
- Будь здоров! А Олимпиада-то где будет?

zwh

Сидел, читал мануал. Изматерился на китайцев -- думал, всё с ошибками. Оказалось, что читаю по-болгарски.

Red Khan

Цитировать- Ого ты латинист
- Ага
- А скажи по-латыни полмаршрутки
- dimidium taxiraedae cum directorio constanti
- бля

Neska

Цитата: Red Khan от февраля 10, 2018, 21:12
Цитировать- Ого ты латинист
- Ага
- А скажи по-латыни полмаршрутки
- dimidium taxiraedae cum directorio constanti
- бля
"Стоимость вполовину последовательной директории" - выдает гугл-переводчик... :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Bhudh

Гуглятор не знает ватиканской латыни.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Red Khan от февраля 10, 2018, 21:12
Цитироватьполмаршрутки
Спасибо, что не ползвездолёта или полбластера. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Lodur от февраля 11, 2018, 14:28
Цитата: Red Khan от февраля 10, 2018, 21:12
Цитироватьполмаршрутки
Спасибо, что не ползвездолёта или полбластера. ::)
Лучше "полполторашки".

Lodur

Цитата: zwh от февраля 11, 2018, 14:33Лучше "полполторашки".
"Полторашка" - это полуторалитровая бутылка, чтоль?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Lodur от февраля 11, 2018, 14:41
Цитата: zwh от февраля 11, 2018, 14:33Лучше "полполторашки".
"Полторашка" - это полуторалитровая бутылка, чтоль?
Обычно да.

.

Цитата: pomogosha от декабря 16, 2017, 01:55
в японском нет звука "л"

Цитата: Red Khan от января 24, 2018, 04:47
Или вышеупомянутые японцы, у которых нету "л" и они вместо этого звука говорят "р" (или наоборот?).

Мифы такие мифы.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

.

Цитата: Mass от января 23, 2018, 22:05
Интересно, как эти слова запишет кириллицей неграмотный японец?
Неграмотные японцы вымерли.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Валентин Н

Коробок это японский Колобок :)
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: . от февраля 15, 2018, 19:54
Цитата: pomogosha от декабря 16, 2017, 01:55
в японском нет звука "л"
Цитата: Red Khan от января 24, 2018, 04:47
Или вышеупомянутые японцы, у которых нету "л" и они вместо этого звука говорят "р" (или наоборот?).
Мифы такие мифы.
Что значит "мифы"? В стандартном японском нет боковых, факт. Но может встречаться как аллофон /r/.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2018, 22:26
Цитата: . от февраля 15, 2018, 19:54
Цитата: pomogosha от декабря 16, 2017, 01:55
в японском нет звука "л"
Цитата: Red Khan от января 24, 2018, 04:47
Или вышеупомянутые японцы, у которых нету "л" и они вместо этого звука говорят "р" (или наоборот?).
Мифы такие мифы.
Что значит "мифы"? В стандартном японском нет боковых, факт. Но может встречаться как аллофон /r/.
Помню, что по-японски Ленин -- это /рэнин/.