Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

что такое боязнь популярности?

Автор Антиромантик, марта 30, 2009, 15:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Перебрав список возможных фобий, выбрал три: демофобия (боязнь толпы), социофобия (боязнь общества), доксофобия (боязнь славы). На мой взгляд, все три есть, но преобладает доксофобия.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Антиромантик

Цитата: злой от марта 30, 2009, 15:39
Почему боязнь толпы не "охлофобия"?
Охлофобия - боязнь неорганизованного скопления людей, например, боязнь ходить на концерты или на матчи - разновидность охлофобии.
В демофобии такого нет обычно.

Wolliger Mensch

«Охлофобия» и «доксофобия» — совершенно нормальные состояния людей. Не нормально, наоборот, когда человеку безразличны опасности, исходящие от собственной известности и неуправляемой толпы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

arseniiv

Цитата: "Dana" от
Что плохого в славе/известности?
М.б. то, что ты не знаешь всех, кто знает тебя.

Я, например, не здороваюсь, когда со мной здоровается кто-нибудь из незнакомых сне людей. Вкупе с плохим зрением и плохой зрительной памятью получается, что я почти ни с кем не здороваюсь, кроме нескольки десятков людей

myst


Rezia

arseniiv, Вы известная личность? В смысле, публичный человек? Прошу прощения, если вопрос не к месту.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Антиромантик

Цитата: Dana от марта 30, 2009, 20:04
Что плохого в славе/известности?
А я об этом говорил?
Просто многие наши известные артисты ведут себя так, как будто они испугались собственной популярности.
Пример: Земфира, Диана Арбенина, Михаил Горшенев.

arseniiv

Цитата: Rezia от марта 30, 2009, 20:16
arseniiv, Вы известная личность? В смысле, публичный человек? Прошу прощения, если вопрос не к месту.
Нет, неизвестная, но всё-таки некоторые люди меня знают, особенно, которые любят поиздеваться. Вы меня не задели

Wolliger Mensch

Цитата: arseniiv от марта 30, 2009, 20:11
Цитата: "Dana" от
Что плохого в славе/известности?
М.б. то, что ты не знаешь всех, кто знает тебя.

Очень точное замечание. И это довольно опасная забава, памятуя о том, сколько известных людей пострадало от неизвестных им (этим людям) психов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Антиромантик

Цитата: Wolliger Mensch от марта 30, 2009, 20:41
Цитата: arseniiv от марта 30, 2009, 20:11
Цитата: "Dana" от
Что плохого в славе/известности?
М.б. то, что ты не знаешь всех, кто знает тебя.

Очень точное замечание. И это довольно опасная забава, памятуя о том, сколько известных людей пострадало от неизвестных им (этим людям) психов.
Ну Джон Леннон популярности не страшился.

Wolliger Mensch

Цитата: Антиромантик от марта 30, 2009, 20:54
Ну Джон Леннон популярности не страшился.

Замечательный пример. И как он сейчас? Нормально себя чувствует?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artemon

Цитата: Wolliger Mensch от марта 30, 2009, 20:41
Цитата: arseniiv от марта 30, 2009, 20:11
Цитата: "Dana" от
Что плохого в славе/известности?
М.б. то, что ты не знаешь всех, кто знает тебя.
Очень точное замечание. И это довольно опасная забава, памятуя о том, сколько известных людей пострадало от неизвестных им (этим людям) психов.
Мне почему-то вспомнилась история Игоря Старыгина. Встретился ему на улице как-то один мужик, говорит: "О, здарова! Узнаёшь?" Тот: "Да нет". - "Точно не узнаёшь? Да ладно, в 80-м в Сочи на пляже в преферанс играли вместе! Вишь как, зазнался..."
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: "arseniiv" от
Нет, неизвестная, но всё-таки некоторые люди меня знают, особенно, которые любят поиздеваться.
Так этим людям надо срочно сделать больно, очень больно. Я слышу хруст костей, я вижу лужи крови... Кх-кх... О чём это я? :??? А! Я хотел сказать, надо этих людей поставить на место, или положить, есть не ставятся. :eat:


Hironda

Цитата: "Антиромантик" от
доксофобия (боязнь славы).

Не знала, что такое есть.  :???
И что слава так многим грозит, что её надо бояться.  :???

Wolliger Mensch

Цитата: Hironda от марта 31, 2009, 11:09
И что слава так многим грозит, что её надо бояться.  :???

Подумайте, подумайте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tmadi

Цитата: "Hironda" от
И что слава так многим грозит, что её надо бояться.  :???

Всем. Но по-разному и в разных объемах.

Hironda

Цитата: tmadi от марта 31, 2009, 11:23
Цитата: "Hironda" от
И что слава так многим грозит, что её надо бояться.  :???

Всем. Но по-разному и в разных объемах.

Наверное, я слишком далека от этого.  :)
Но, пожалуй, верно: славы надо бояться, как дурного глаза.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр