Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Неологизмы Лингвофорума

Автор Xico, марта 4, 2009, 23:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана


Iskandar

Цитата: Cassandra от марта 23, 2009, 12:16
Цитата: Wolliger Mensch от марта 23, 2009, 12:04
Цитата: IamRORY от марта 23, 2009, 11:35
Судя по всему, на русском - по аналогии с бульбашами.

Суффикс достаточно редкий.

Разве? По-моему, довольно часто встречается, в уменьшительно-ласкательных формах, особенно при образовании имен (Степаша, Аркаша, мамаша и т.д.)

Если вы не заметили, то это другой суффикс ;)

IamRORY

Слова с суффиксом -аш/-яш: близняш, бульбаш, кругляш, кудряш, легаш, племяш, торгаш, полезняшки и производные от них (может, и еще что-то есть).

IamRORY


Алексей Гринь

А не может ли -ш в "бульбаш" быть из *бульбач с имитацией белорусского твёрдого ч (бульбач > бульбатш > бульбаш)? Хотя, как-то натянуто.
肏! Τίς πέπορδε;


Драгана

Кстати, а Бумбараш - фамилия какого происхождения?

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от марта 24, 2009, 02:21
А не может ли -ш в "бульбаш" быть из *бульбач с имитацией белорусского твёрдого ч (бульбач > бульбатш > бульбаш)? Хотя, как-то натянуто.

Суффикс -аш существует, это никакая не имитация. Просто он редкий и изначально отприлагательный, как, например, и -ыш.

В основе всех этих суффиксов лежит сочетание гласного старой основы (-ǎsь — от а-основ сначала) и суффкса -s-, который закономерно > -x- в суффиксах -ux-, -yx-, -ъx-, -ix-, -ьx-, а потом уже проник и в -as-. Потом они могли еще дополнительно осложняться суффиксом -jo-, откуда -ušь, -yšь, -ašь и т. д. Изначально, x-суффиксы — это такие же субстантивизаторы прилагательных, как и k-суффиксы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Суффикс -аш существует, это никакая не имитация. Просто он редкий и изначально отприлагательный, как, например, и -ыш.

В основе всех этих суффиксов лежит сочетание гласного старой основы (-ǎsь — от а-основ сначала) и суффкса -s-, который закономерно > -x- в суффиксах -ux-, -yx-, -ъx-, -ix-, -ьx-, а потом уже проник и в -as-. Потом они могли еще дополнительно осложняться суффиксом -jo-, откуда -ušь, -yšь, -ašь и т. д. Изначально, x-суффиксы — это такие же субстантивизаторы прилагательных, как и k-суффиксы.
Это всё да, если предположить, что слово "бульбаш" имеет долгую историю. Если же оно пóзднее (корень вообще из польского), то выбор суффикса выглядит подозрительным, и приведённые вами изыски никак его не оправдывают.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Впрочем, есть "торгаш" с таким же пренебрежительным оттенком :donno:
肏! Τίς πέπορδε;

IamRORY

Суффикс по сей день продуктивен: мультяш, полезняшки (= утилиты) - слова недавнего происхождени

Алексей Гринь

Цитата: "IamRORY" от
Суффикс по сей день продуктивен: мультяш, полезняшки (= утилиты) - слова недавнего происхождени
Не слышал таких слов.
肏! Τίς πέπορδε;

Iskandar

Есть "мультяшка" - т.е. явно подразумевается основа на -а (*мультяша)
Если существует "мультяш", то мне это кажется вторичным осмыслением для персонажей мужескаго пола.

IamRORY

Вы не поверите!!! Мультяш - это не только персонаж мультфильма, но и... мультиварка.

Wolliger Mensch

Цитата: IamRORY от марта 24, 2009, 08:28
Суффикс по сей день продуктивен: мультяш, полезняшки (= утилиты) - слова недавнего происхождени

Полезняшка — слово женского рода и содержит суффикс намного более частотный суффикс -ах-, на основе которого построен ныне живой и продуктивный суффикс -ашк-.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от марта 24, 2009, 08:44
Есть "мультяшка" - т.е. явно подразумевается основа на -а (*мультяша)
Если существует "мультяш", то мне это кажется вторичным осмыслением для персонажей мужескаго пола.


Не *мультяша, а мультяха. Это всё тот же суффикс -ах- (см., мультяша — обратное образование (врочем, как и мультяха, — но здесь суффикс совпадает с исходным), от которого продуктивный -ашк-. Все эти слова женского рода.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

IamRORY

Относительно образования полезняшек Вы правы - я несколько погорячился (опять же, тогда надо было указывать неваляшку и т.д.). Что касается мультяша, то основа тут изначально может быть мульт- (от мульт-ик).

Wolliger Mensch

Цитата: IamRORY от марта 24, 2009, 12:39
Что касается мультяша, то основа тут изначально может быть мульт- (от мульт-ик).

Ээм. Не понял. Поясните. Кто где отрицает, что мультяша от мультик? И какое отношение это имеет к разбору суффиксов?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

IamRORY

Да не мультяша, а мультяш (слово было употреблено в родительном падеже).

IamRORY

Цитата: Wolliger Mensch от марта 24, 2009, 12:44
Цитата: IamRORY от марта 24, 2009, 12:39
Что касается мультяша, то основа тут изначально может быть мульт- (от мульт-ик).

Ээм. Не понял. Поясните. Кто где отрицает, что мультяша от мультик? И какое отношение это имеет к разбору суффиксов?
Кажется, понял, что Вас смутило.
Я, отвечая на предположение Iskandar'а (с которым Вы, как мне показалось, согласились) о том, что -яш в мультяш есть переосмысление первоначального суффикса -ашк-, высказал мысль, что мультяш, в принципе, могло возникнуть относительно независимо от мультяшка - по аналогии с другими словами, имеющими суффикс -аш/-яш (то есть, что суффикс все-таки продуктивен).

perest

ну вы ребят даёте! как вы можете во всё этом разбираться! лично я уже всё давно основательно забыл :dayatakoy:

Wolliger Mensch

Цитата: perest от марта 24, 2009, 22:40
ну вы ребят даёте! как вы можете во всё этом разбираться! лично я уже всё давно основательно забыл :dayatakoy:

Этим нужно жить. Тогда не забудешь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Мультяш, hм?

Výsledky 1 - 10 z asi 1 640 rusky psaných stránek na dotaz мультяш (0,06 sekund)

Да и полезняшки - тоже странное какое-то. Утилитюсеньки.
Приводите адекватные слова.

Торгаш, бульбаш, ...? Что-нибудь ещё? Эх, историю бы слов сих чудных проследить.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от марта 25, 2009, 00:50
Да и полезняшки - тоже странное какое-то. Утилитюсеньки.
Приводите адекватные слова.

Да господь с вами. Полезняшка — это хорошее и, главное, употребительное слово.

Цитата: Алексей Гринь от марта 25, 2009, 00:50
Торгаш, бульбаш, ...? Что-нибудь ещё? Эх, историю бы слов сих чудных проследить.

А какже алкаш?
Еще — мордаш. Есть довольно распространенная фамилия Белаш.

Повторюсь: суффикс очень редкий. Хотя слово алкаш примечательно.


«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Не ожидал, что хорватское слово "forumaš" вызовет такую дискуссию.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр