Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В Казанском соборе

Автор nihao, октября 31, 2008, 19:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nihao

А я недавно впервые побывал в Казанском соборе в Питере. Впечатления нерядовые. Зашёл в собор и очень скоро очутился рядом с могилой Кутузова. Это было удивительно. Я не так давно перечитал книгу о Михайле Илларионыче, так что как будто встретился со старым другом. Висят французские знамёна, ключи от городов. Вот этот флаг несли французские гвардейцы... Острое чувство прикосновения к истории. Чувство, что история это вовсе не какие-то книжные байки, а что-то реальное, вот сейчас происходящее и остающееся навсегда. И то что все мы с Кутузовым заодно, нет временной преграды. Одним словом, пока стоял рядом с Кутузовым, снизошло что-то вроде благодати, и мощный ток через всё тело.
Стоял-стоял, удивлённый пошёл дальше. Собор красивый. Пока шёл, всё думал, что же это всё мне напоминает... Огромное изображение солнца, нарисованные вверху на своде звёздочки, выставленный под стеклом терновый венец... Потом пришло: смесь детского сада с планетарием. Большие красивые рисунки, всё как для детей. В общем, серьёзного впечатления всё остальное не произвело, и я, сделав круг, вернулся к Кутузову. И там опять ощутил то вневременное чувство.
Потом откуда-то вынырнул молодой, но уже очень откормленный поп, скользнул по мне и другим людям каким-то небрежным взглядом и, пузом вперёд, куда-то проплыл. Хозяин заведения, так сказать.
Я попрощался с Илларионычем и ушёл.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Cassandra

Цитата: nihao от октября 31, 2008, 19:57
А я недавно впервые побывал в Казанском соборе в Питере. Впечатления нерядовые. Зашёл в собор и очень скоро очутился рядом с могилой Кутузова. Это было удивительно. Я не так давно перечитал книгу о Михайле Илларионыче, так что как будто встретился со старым другом. Висят французские знамёна, ключи от городов. Вот этот флаг несли французские гвардейцы... Острое чувство прикосновения к истории. Чувство, что история это вовсе не какие-то книжные байки, а что-то реальное, вот сейчас происходящее и остающееся навсегда. И то что все мы с Кутузовым заодно, нет временной преграды. Одним словом, пока стоял рядом с Кутузовым, снизошло что-то вроде благодати, и мощный ток через всё тело.
Стоял-стоял, удивлённый пошёл дальше. Собор красивый. Пока шёл, всё думал, что же это всё мне напоминает... Огромное изображение солнца, нарисованные вверху на своде звёздочки, выставленный под стеклом терновый венец... Потом пришло: смесь детского сада с планетарием. Большие красивые рисунки, всё как для детей. В общем, серьёзного впечатления всё остальное не произвело, и я, сделав круг, вернулся к Кутузову. И там опять ощутил то вневременное чувство.
Потом откуда-то вынырнул молодой, но уже очень откормленный поп, скользнул по мне и другим людям каким-то небрежным взглядом и, пузом вперёд, куда-то проплыл. Хозяин заведения, так сказать.
Я попрощался с Илларионычем и ушёл.

Да, бывает такое... В последний раз я ощутила нечто подобное в Белграде, в Храме Святого Саввы. Остановилась у одной иконы и стояла долгое время, не могла оторваться... А потом узнала, что это была икона, недавно привезенная из Питера... Видимо, родное чувствуется всегда...

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Cassandra

Цитата: antbez от октября 31, 2008, 20:57
Уважаемые Nihao и Cassandra!

А вы не петербуржцы ли?

Уважаемый Аntbez,
Нет, я из Москвы.

antbez

Жаль, а то я бы Вас пригласил на Лингвовстречу...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Nekto

Питер - настоящий европейский город, наверное единственный по-настоящему европейский в России. Как здорово, когда есть такой культурный фон, когда есть связь времен! А вот Киеву не повезло. Уничтожили его комуняки и нацисты... :(

nihao

Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Nekto

Цитата: nihao от ноября  1, 2008, 23:23
Каких нацистов имеете в виду?

Тех, что с 41 по 43 год гостили.
А комуняки особо рьяно уничтожали Киев в 18-м (несколькодневная бомбандировка большевиками Киева с левого берега) в 34-м (после переноса столицы УССР из Харькова в Киев) и 41-м (тактика выжженой земли)...
:'(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр