Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фотоприколы по нашей теме, да и просто приколы!

Автор Драгана, августа 17, 2008, 21:50

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Andrei NЭто единственное объяснение. Если оно неверное, то объяснения нет вообще никакого.
Та вы шо⁈
Рекламщики считают (к сожалению, небеспричинно), что если они напишут
ЦЕНА 24 999 р. 99
вместо
ЦЕНА 25 000 р. 00
   то народ клюнет на 24 и побежит к ним, а не туда, где 25 ровно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Вообще-то, есть довольно большая вероятность того, что вслух этот ценник произнесут как «Вот тот телевизор за 24 тысячи».

Bhudh

Во-во. На это и расчёт! Никому ж не охота эти девятки выговаривать! эНэЛПэшники хрѣновы!‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Эффект спонтанного округления ненадёжен!

Andrei N

Цитата: Hellerick от января  9, 2011, 20:25
Вообще-то, есть довольно большая вероятность того, что вслух этот ценник произнесут как «Вот тот телевизор за 24 тысячи».
Это мне кажется маловероятно. Так как народ всю жизнь учится подобные цены читать правильно и уже давно все к этому привыкли.
[здесь должно что-то быть]

Bhudh

С чего это «всю жизнь», если это началось лет 10 назад⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrei N

Цитата: Bhudh от января  9, 2011, 22:08
С чего это «всю жизнь», если это началось лет 10 назад⁈
Этого мало?
[здесь должно что-то быть]

Bhudh

Ну это может для Вас вся жизнь, а многие пораньше родились...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: jvarg от января  8, 2011, 21:54
ЦитироватьЧужие деньги считаете?  :negozhe:
Нет. Пытаюсь понять странный ход мыслей маркетолога.
Не странный. Обычная психология. Особенно наши советские бабушки всему верят, если это написано или по телеку сказали. Логика такая: «если это не правда, зачем нам это говорят?».

Цитата: Bhudh от января  9, 2011, 13:23
Ну кого они пытаются обмануть первыми цифрами? Эти рекламщики вообще понимают, что такое может прокатить 1, ну 2 раза, но не годы подряд⁈
Что покупатели не тупее, чем они пытаются их представить?
Прокатывает еще как. Есть тенденция отбрасывать «лишнее» и забывать. Я для себя беру за правило читать и запоминать сразу округленную цифру в большую сторону, хотя конечно визуальность у меня слишком выражена и порой, помня первую цифру, не могу вспомнить, было ли там в конце 00 или 99, а это может быть в 100 долларов разницы. При том, что я сознательно к этому отношусь. А остальные так вообще 2.99 для них это два шекеля с копейками.

Цитата: Hellerick от января  9, 2011, 20:25
Вообще-то, есть довольно большая вероятность того, что вслух этот ценник произнесут как «Вот тот телевизор за 24 тысячи».
+1. Очень часто это замечаю.

jvarg

Цитата: RawonaM от января  9, 2011, 23:19
Цитата: jvarg от Вчера в 01:54
ЦитироватьЦитировать
ЦитироватьЧужие деньги считаете?  :negozhe:
Нет. Пытаюсь понять странный ход мыслей маркетолога.
Не странный. Обычная психология. Особенно наши советские бабушки всему верят, если это написано или по телеку сказали. Логика такая: «если это не правда, зачем нам это говорят?».

Если бы это было рассчитано на бабушек - я бы это понял. Но бабушки бы взяли неочищенные орехи - они раза в 3 дешевле. Очищенные же орехи изначально не рассчитаны на тех, кого привлекут слоганы "лидер экономии" и "лучшая цена", к тому же, лживые.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Чайник777

Цитата: RawonaM от января  9, 2011, 23:19
Прокатывает еще как. Есть тенденция отбрасывать «лишнее» и забывать. Я для себя беру за правило читать и запоминать сразу округленную цифру в большую сторону, хотя конечно визуальность у меня слишком выражена и порой, помня первую цифру, не могу вспомнить, было ли там в конце 00 или 99, а это может быть в 100 долларов разницы. При том, что я сознательно к этому отношусь. А остальные так вообще 2.99 для них это два шекеля с копейками.
Я почему-то всегда думал, что советский человек всегда округляет цену в большую сторону. Поэтому девятки не нравятся.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Цитата: jvarg от января 10, 2011, 06:23Если бы это было рассчитано на бабушек — я бы это понял. Но бабушки бы взяли неочищенные орехи — они раза в 3 дешевле. Очищенные же орехи изначально не рассчитаны на тех, кого привлекут слоганы "лидер экономии" и "лучшая цена", к тому же, лживые.
Бабушки — это крайний случай, но этому подвержены все. Продукт похоже рассчитан на средний класс.

RawonaM

По теме: (wiki/en) Psychological_pricing

Есть еще другой вариант психологического обмана, виденый мною в Киеве в районе вокзала, похоже местного производства и не сильно распространенный в других местах. Если курс доллара составляет 7.85, то они вывешивают покупочную цену типа 7085. Или если курс рубля 1.95, то вывешивается курс 1095. В данном случае получается, что курс снижен практически в два раза, но на взгляд это легко упустить. Имхо это должно быть запрещено законодательно.

Валентин Н

стратегия психологической цены - В основе лежат механизмы ценовосприятия. При этом цена определяется в размере чуть ниже круглой суммы. Т.о. у покупателя создается впечатление очень точного определения затрат на производство и невозможности обмана.

Бред правда?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hironda

Интересно, почему сейчас продукты (крупу, например) стали расфасовывать не по 1 кг, как было раньше, а по 900 г ? Чтобы дольше было считать стоимость за кг ?

Bhudh

Затем, что разница в размере пачки не особо видна (если к циферкам не приглядываться), а цена стоит та же, что была за килограммовую пачку.
Вот и выходит незаметная обдуриловка на ~10 % цены...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: Hironda от января 10, 2011, 18:25
Интересно, почему сейчас продукты (крупу, например) стали расфасовывать не по 1 кг, как было раньше, а по 900 г ? Чтобы дольше было считать стоимость за кг ?
Читайте на Педии по ссылке что я дал. Это обычная стратегия. Устанавливается цена, потом постепенно снижается количество за ту же цену.

В Израиле приняли закон, что на ценнике обязана присутствовать цена за определенную единицу (1 кг или за 100 гр и т.п.), поэтому просто посмотрев на ценник можно сравнить и ничего высчитывать не надо.

Вадимий

вспоминается с баша (по памяти): "эти уроды всё-таки нашли способ экономить на туалетной бумаге! они делают её у́же!"

Juif Eternel

Сейчас в некоторых околокомпьютерных кругах вошёл в моду longcat

Вот оригинал:



и большой выбор здесь: (Google) longcat

Понравилось ещё это воздвижение longcat'а:




Mir lebn ejbik

Esvan

Цитата: Juif Eternel от января 10, 2011, 20:49
Сейчас в некоторых околокомпьютерных кругах вошёл в моду longcat
По моему, длиннокот уже скоро выйдет из моды. Несколько лет ведь уже тянут его.

Juif Eternel

Ну, у меня, значит, только входит.   :donno: И на лингвофоруме он впервые.
Mir lebn ejbik

Валентин Н

1й раз слышу вообще, а вот длинный шмель памому это действительно смешно.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

А вот денег мало — это уже не смешно... :(
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Esvan

Цитата: Валентин Н от января 10, 2011, 21:18
1й раз слышу вообще, а вот длинный шмель памому это действительно смешно.
Если псевдобилайновский длинношмель, то он слеплен по образцу длиннокотэ.

Lugat

Цитата: Esvan от января 10, 2011, 21:40
...псевдобилайновский длинношмель...
С появлением билайна, сейчас в основном осу называют зверь-билайн.