Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А нужны ли многоэтажки?

Автор az-mnogogreshny, сентября 27, 2023, 12:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

У нас в Воронеже был прекрасный вид на лес за пустырём. Пока город не дополз до этого пустыря, где мы играли в индейцев, и не застроил многоэтажками.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

az-mnogogreshny

Цитата: ‌tacriqt от сентября 27, 2023, 14:07
Цитировать(кроме клещей, конечно — они же кусаются)
— Да, в многоэтажках паукообразных заметно меньше, но до третьего этажа включительно они вполне забираются извне. Неоспоримые преимущества — особенно тем, кто живёт на центральных этажах — защищённость от ливней, гроз, подвальных крыс, от прорыва дамб и плотин ГЭС (с развитием друнов можно будет даже не выходить из дому в подтопленном городе).
Насекомые с удовольствием селятся на всех этажах. Насчёт мышей - не знаю. От ливней и гроз защищен любой дом с громоотводом и крышей. От прорывов плотин - да. Единственное преимущество многоэтажек перед моим вариантом.
Землетрясение - тут многоэтажка опаснее. Если её специально не укреплять. А это дорого. Пожар - однозначно многоэтажки опаснее. Война - ну тут все всё видели. Попадание ракеты и жители целого подъезда или сразу погибают, или умирают под завалами.
Еще одна проблема многоэтажек - подтопление от соседей сверху. Ну и просто дебилы этажом выше или сбоку могут сильно испортить вашу жизнь.

‌tacriqt

ЦитироватьНасекомые с удовольствием селятся на всех этажах.
— Крупным паукообразным подняться на какой-нибудь там восьмой этаж может быть труднее, чем на второй. А осам и др. летающим насекомым или мелким муравьям — им наплевать. Но уж если муравьи разлетаются, то никакой этаж не спасает.

‌tacriqt

ЦитироватьПожар - однозначно многоэтажки опаснее. Война - ну тут все всё видели. Попадание ракеты и жители целого подъезда или сразу погибают, или умирают под завалами.
— Это всё очень многозначно и ситуативно. При небольшом пожаре многоэтажка решительно безопаснее: перекрытия не рухнут, задымление удастся отвести в чужие окна. Про ракету — полно сюжетов, как людей подрывало в саду. Частный или маленький дом безопаснее, если ракета совсем не мощная, но таких сейчас мало. Большой же дом оставляет площадь для манёвра, если повреждение незначительно или пришлось в необитаемую часть (например, в чёрный ход с почтой и техпомещениями). А если трахнет в маленький домик — баня уже не спасёт, не успеешь добежать.

az-mnogogreshny

Цитата: ‌tacriqt от сентября 27, 2023, 18:31— Это всё очень многозначно и ситуативно. При небольшом пожаре многоэтажка решительно безопаснее: перекрытия не рухнут, задымление удастся отвести в чужие окна. Про ракету — полно сюжетов, как людей подрывало в саду. Частный или маленький дом безопаснее, если ракета совсем не мощная, но таких сейчас мало. Большой же дом оставляет площадь для манёвра, если повреждение незначительно или пришлось в необитаемую часть (например, в чёрный ход с почтой и техпомещениями). А если трахнет в маленький домик — баня уже не спасёт, не успеешь добежать.
Маленький дом от ракеты не спасёт. Но погибнут только те, кто жили в этом доме. Если участок маленький, то может задеть и соседей. Но всё равно много не погибнет. А разрушенная многоэтажка это от 40 до 100 трупов.

az-mnogogreshny

В предложенном варианте жертв будет меньше, чем в многоэтажке, но больше, чем при коттеджной застройке.

‌tacriqt

ЦитироватьМаленький дом от ракеты не спасёт. Но погибнут только те, кто жили в этом доме.
— Если только не обзаводиться антисмерчевыми подполами, как в Оклахоме. Только к ним желательно ещё и подземный ход делать несколько в стороне, чтобы не лезть через осколки.

ЦитироватьЕсли участок маленький, то может задеть и соседей.
— В разреженномредкозастроенном пространстве осколки могут лететь сколь угодно долго, тогда как в многоэтажке мелкие осколки гасились бы мощными перекрытиями.


Ольга Кирова

Цитата: az-mnogogreshny от сентября 27, 2023, 14:33
Цитата: Ольга Кирова от сентября 27, 2023, 14:24Моя панелька, построена чуть больше 10 лет назад.
Я рад за вас.
Хотя вру. Сейчас посмотрела - дом 2016 года. Ему всего 7 лет.

Ольга Кирова

Цитата: Чайник777 от сентября 27, 2023, 17:33
Цитата: Bhudh от сентября 27, 2023, 15:23А во-вторых, прекрасный вид у Вас до тех пор, пока не пришёл ещё один застройщик и не вмастырил между Вами и видом ещё одну башенку, чтобы уже её жители любовались Вашим видом.
Будем честными, на просторах бывшего СССР чаще всего жители многоэтажки получают прекрасный вид на огромную стихийную парковку в грязи во дворе под окном.
Ну про Шушары такого не скажешь.  :)

az-mnogogreshny

Цитата: ‌tacriqt от сентября 27, 2023, 18:55— В разреженномредкозастроенном пространстве осколки могут лететь сколь угодно долго, тогда как в многоэтажке мелкие осколки гасились бы мощными перекрытиями.
Ну не сколь угодно. К тому же, с расстоянием убойная сила уменьшается. А в многоэтажке эти самые перекрытия сами становятся смертельными, если они разрушаются и погребают под собой всё, что ниже. 

Ольга Кирова

Цитата: az-mnogogreshny от сентября 27, 2023, 18:03
Цитата: ‌tacriqt от сентября 27, 2023, 14:07
Цитировать(кроме клещей, конечно — они же кусаются)
— Да, в многоэтажках паукообразных заметно меньше, но до третьего этажа включительно они вполне забираются извне. Неоспоримые преимущества — особенно тем, кто живёт на центральных этажах — защищённость от ливней, гроз, подвальных крыс, от прорыва дамб и плотин ГЭС (с развитием друнов можно будет даже не выходить из дому в подтопленном городе).

Насекомые с удовольствием селятся на всех этажах. Насчёт мышей - не знаю. От ливней и гроз защищен любой дом с громоотводом и крышей. От прорывов плотин - да. Единственное преимущество многоэтажек перед моим вариантом.
Землетрясение - тут многоэтажка опаснее. Если её специально не укреплять. А это дорого. Пожар - однозначно многоэтажки опаснее. Война - ну тут все всё видели. Попадание ракеты и жители целого подъезда или сразу погибают, или умирают под завалами.
Еще одна проблема многоэтажек - подтопление от соседей сверху. Ну и просто дебилы этажом выше или сбоку могут сильно испортить вашу жизнь.
Про газ забыли. Как это было в Балашихе.

Python

Цитата: Ольга Кирова от сентября 27, 2023, 12:48Многоэтажки это целый мир. Лавочки, подъезды, крыши, лифты. Романтика одним словом. Особенно когда их несколько рядом стоят. Меньше всяких деревьев, кустов, зарослей, клещей, пауков и прочей гадости. Зато много кошек и собачек, что хорошо. С другой стороны всякого сброда больше.
Это до определенной этажности и плотности. Дальше — без деревьев и кустов собачки выедают кошечек, сброд запарковывает места для выгула собачек, все прячутся у себя в квартирах и страдают от одиночества.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Волод от сентября 27, 2023, 15:02Будинок – ніщо, коли його не опалюють.
А втрати тепла на 1 квадратний метр житлової площи у одноповерховому будинку будуть більші ніж у багатоповерховому.

Воду на верхні поверхи треба качати насосами. При відключеннях електрики тиск у трубах падає, всю воду випивають мешканці нижніх поверхів, а верхні ходять немитими і страждають від спраги.

Одноповерхівки зручні тим, що їх можна опалювати дровами та газом — у високих багатоповерхівках це заборонено, є лише централізоване опалення (без електрики стають насоси, вода в батареях зупиняється й холоне) та електрообігрівачі (теж залежні від централізованого електропостачання).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: az-mnogogreshny от сентября 27, 2023, 18:03Попадание ракеты и жители целого подъезда или сразу погибают, или умирают под завалами.
Возможны варианты. Панелька — да, в доме на один подъезд меньше, вместе с его жителями. Монолит — возможен вариант, когда в доме дыра от ракеты, а квартиры над ней и под ней сравнительно целы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Имею в виду что-то типа того, что было в Жулянах в самом начале войны. Жертвы там тоже были, но только в квартирах непосредственно в месте взрыва, квартиры выше и ниже выбитой дыры продолжали стоять  — т.е., можно сравнить с попаданием в плотную одноэтажную застройку. В панельном доме при таком же ударе разрушений и жертв было бы больше — если это полностью уничтоженный подъезд со всеми, кто в нем был, под завалами, то, скорее всего, это панельный дом.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Yougi

 Помню оживлённые кухонные дискуссии на тему "что и как развалится при ядерном взрыве" в конце 70-х, когда на носу была ядерная война с Китаем.

злой

Ловлю себя на мысли, что мне в градостроительном смысле определённо нравится мой микрорайон, застроенный преимущественно 4-этажными домами. Не знаю уж, что повлияло на советских градостроителей того времени, но где-то примерно такая застройка (4-5 этажными домами) мне и видится оптимальной в плане удобства для человека, с достаточно большими дворами, без ощущения нахождения в "колодце".

Косые крыши не люблю в принципе, но это моё персональное.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Чайник777

Цитата: Ольга Кирова от сентября 27, 2023, 19:15Ну про Шушары такого не скажешь
Когда речь заходит про Шушары то очень хочется поставить ударение на первом слоге и вспомнить слово 'шушера'  :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: злой от сентября 28, 2023, 08:50Ловлю себя на мысли, что мне в градостроительном смысле определённо нравится мой микрорайон, застроенный преимущественно 4-этажными домами. Не знаю уж, что повлияло на советских градостроителей того времени, но где-то примерно такая застройка (4-5 этажными домами) мне и видится оптимальной в плане удобства для человека, с достаточно большими дворами, без ощущения нахождения в "колодце".
Да, на евразийских просторах такая или чуть меньше этажность для меня очень комфортна. Частный сектор с трёхметровыми глухими заборами и стаями бродячих собак и полным отсутствием тротуаров и пешеходов однозначно зло. Как и 35-этажные ужасы на несколько тысяч квартир.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Python

Цитата: Чайник777 от сентября 28, 2023, 12:24
Цитата: Ольга Кирова от сентября 27, 2023, 19:15Ну про Шушары такого не скажешь
Когда речь заходит про Шушары то очень хочется поставить ударение на первом слоге и вспомнить слово 'шушера'  :)
Мне вспоминается крыса Шушара — второстепенный отрицательный персонаж из «Буратино». Автору не нравился этот населенный пункт, или он тогда был известен своими крысами?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Чайник777

Цитата: Python от сентября 28, 2023, 12:45Мне вспоминается крыса Шушара — второстепенный отрицательный персонаж из «Буратино».
Никогда о таком персонаже не слышал)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

az-mnogogreshny

Цитата: злой от сентября 28, 2023, 08:50Ловлю себя на мысли, что мне в градостроительном смысле определённо нравится мой микрорайон, застроенный преимущественно 4-этажными домами. Не знаю уж, что повлияло на советских градостроителей того времени, но где-то примерно такая застройка (4-5 этажными домами) мне и видится оптимальной в плане удобства для человека, с достаточно большими дворами, без ощущения нахождения в "колодце".

Косые крыши не люблю в принципе, но это моё персональное.
Я сам вырос в советском пятиэтажном районе и должен, по идее, это любить. Это действительно лучше во всех отношениях чем то, что строят сейчас. Но есть недостатки. Во-первых, подъезды. Так как на один подъезд приходится слишком мало народа, консьержек никаких не было и нет. Не потянут это жители, если дом не элитный. А значит, там будет проходной двор со всеми вытекающими. С вонью и прочими радостями. Большие дворы это хорошо, но есть два стабильных состояния: территория, за которой ухаживают и территория дикой природы. Дикая природа как-то сама наводит свой порядок. И если людей не слишком много, лес прекрасен. Если за территорией ухаживают, то это тоже прекрасно, но это дорого. Либо территория должна быть маленькой, либо люди вокруг очень богатыми. Либо это должна быть очень значимая территория в масштабах города и страны. Дворы пятиэтажек из моего детства это вообще не пойми что. Сейчас пятиэтажки в Москве долго нужно искать, поэтому не знаю как бы сейчас ухаживали за дворами. Но я вижу что творится за пределами Москвы. Там тот же ужас и мрак.
Кстати, индустриальное жильё 20-го века просто безобразно старится. Никакого благородства, как в античных руинах. Поэтому я давно задумался над тем, что стен у домов быть не должно. Потому что мы (и как россияне, и как человечество в целом) не научились за ними грамотно ухаживать. Косметические ремонты часто никто делать не будет, так как это огромные деньги, которые непонятно кто будет платить из своего кармана. Поэтому косой склон с седумом - идеальное решение, на мой взгляд. Растения живут своей жизнью. Сами отмирают, сами обновляются. Если участок оказался безнадёжно повреждённым - вставил новый горшок и радуйся дальше от созерцания красоты.

az-mnogogreshny

Я тут сегодня в свой выходной гулял по лесу и думал об геометрии расположения мансард (каждый сходит с ума как ему нравится). И пришла идея, что они могут быть расположены треугольным паркетом. Мне сложно это объяснить на пальцах, а рисовать долго. Но мне кажется, что это довольно крутая идея. Получается, что для каждой комнаты свой отдельный изолированный дворик. И перед каждым окном пространство в несколько метров до соседнего склона, что открывает довольно значительный сектор неба. Инсоляция получается выше всяких советских нормативов. При весьма хорошей городской плотности. 

az-mnogogreshny

Попробую всё же описать... Представьте себе треугольный паркет: https://ru.wikipedia.org/wiki/Треугольный_паркет
Можно в этом паркете увидеть сотовую структуру из 6-угольников, каждый из которых состоит из 6 треугольников . 6 расходящихся лучей из центра это как раз комнаты-мансарды. В центре 6-угольника где сходятся эти мансарды - общий предбанник, куда ведёт лестница снизу. Из этих 6 комнать можно сделать 6 однокомнатных квартир, 3 двухкомнатных или 2 трёхкомнатных. Либо любое другое сочетание, в зависимости от востребованности. Окна в этих комнатах расположены как лучи в фошистских свастиках - по одной стороне движения - по часовой или против. То есть, на один треугольный двор выходит окно только одной комнаты. Перед окном получается некоторый простор. И небольшая площадка трапециевидной формы (так как треугольная нафиг некому не нужна, пусть на дальнем угле седумы растут до уровня пола).
Но это еще не всё. Есть еще граница шестиугольника. Там можно расположить только однокомнатные квартиры с отдельным выходом. На месте узлов делаем двор, куда с торца будут выходить окна этих квартир. С торца, а не с боку, как у центральных. И тоже на каждый двор окна только одной комнаты.
 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр