Что нужно знать для создания восточно-славянского конланга?

Автор Ольга Кирова, июля 8, 2023, 22:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ольга Кирова

Сабж. Если я знаю основные отличия русского языка от украинского, планирую ознакомиться также с белорусским. В лингвистике чуть-чуть разбираюсь, правда больше по сообщениям с лингвофорума. ;D  Стоит ли браться за это дело или моих знаний не достаточно? И чтоб не открывать вторую тему - спрошу здесь. Какую интересную фонетику можно придумать для такого конланга?

DarkMax2

Думаю, выйдет что-то похожее на западнорусский книжный язык или более позднее язычие.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

lammot

Не могу написать что-то по-существу, как не могу и судить посильное ли дело конланг для неспециалиста. Но подумалось, что, будь я на Вашем месте, то, возможно, взял бы на вооружение принципы, на которых создавался межславянкий (лексика подбиралася в основном по критерию частотности, а что касается грамматики, морфологии и фонетики, то не знаю, не вникал). Ещё подумалось, что есть (или были?) переходные белорусско-южнорусские, украинско-южнорусские, белорусско-украинские говоры (см., к примеру, "Опыт диалектологической карты русского языка в Европе", 1914 год), и, может, их фонетический строй мог бы натолкнуть на какие-то идеи насчёт фонетики восточнославянского конланга. Хотя там, по-идее, относительно большой разброс (жаль, что вроде бы не существует, какого-нибудь южнорусско-укранско-белорусского говора). Но это просто подумалось.

Python

Цитата: lammot от июля  9, 2023, 19:57(жаль, что вроде бы не существует, какого-нибудь южнорусско-укранско-белорусского говора).
Украинский восточнополесский, вроде бы, близок к этому. Или, возможно, диалект горюнов.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: lammot от июля  9, 2023, 19:57украинско-южнорусские
Отут складно. Бачив позицію, що донський гутор таки перехідний діалект, а не мішаний. Однак, здається, більшість сходиться на тому, що перехідного між рос. та укр. немає, а суржик - мішана мова, себто не генетичне явище.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

‌tacriqt

А общий язык предполагается делать на ареальных или генетических чертах? Ведь давно не секрет, что восточнославянские — примерно такая же свалка, как галлороманские, ретороманские или финно-волжские.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр