Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как развивалось земледелие?

Автор AVIXA, января 6, 2023, 14:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AVIXA

Цитата: RawonaM от января 21, 2023, 16:56Финляндия не запад? Грибов едим дофига
Так это правда?
Правда, что в целом в Европе грибы едет меньше чем в Финляндии, России, Белоруссии и возможно в странах Балтии?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

RawonaM

Цитата: AVIXA от января 21, 2023, 18:20
Цитата: RawonaM от января 21, 2023, 16:56Финляндия не запад? Грибов едим дофига
Так это правда?
Правда, что в целом в Европе грибы едет меньше чем в Финляндии, России, Белоруссии и возможно в странах Балтии?
В целом наверное да. Но в целом Европа не меряется: в Голландии вообще запрещено собирать дикие грибы, это штрафуется, а в Скандинавии едят много грибов, в т.ч. и диких.

Andrey Lukyanov

Есть ещё старый опыт: проверять суммарную массу растения и почвы (например, если растение растёт в горшке). Эта суммарная масса при росте растения увеличивается, что как раз подтверждает, что растение не питается только почвой.

AVIXA

Цитата: RawonaM от января 21, 2023, 18:21
Цитата: AVIXA от января 21, 2023, 18:20
Цитата: RawonaM от января 21, 2023, 16:56Финляндия не запад? Грибов едим дофига
Так это правда?
Правда, что в целом в Европе грибы едет меньше чем в Финляндии, России, Белоруссии и возможно в странах Балтии?
В целом наверное да. Но в целом Европа не меряется: в Голландии вообще запрещено собирать дикие грибы, это штрафуется, а в Скандинавии едят много грибов, в т.ч. и диких.
Хотел ещё спросить о Швеции и Норвегии, но Вы опередили мой вопрос.
Спасибо.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

В конце 80-х друг познакомил меня с гидропоникой.
Баловался потом периодически.
Жену мою восхитило выращивание зелени на... Стекловате.  :)
А ещё два сезона зарабатывал на хлеб без масла, производя и продавая дачникам грунт. 
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: Easyskanker от января 21, 2023, 16:53Чтобы объяснить, почему человечество дотумкало до выращивания грибов только тысячу лет назад в Азии и всего четыре века назад в Европе, привлекать чепуху про полухитиновые грибы не требуется.
Да изначально привлекать чепуху о культивировании грибов древним человеком привлекать не стоило. :)

ЦитироватьОтвет гораздо проще: грибы, как и злаки, зверски поражают грибки при массовом выращивании, но злаки можно выращивать в сухом климате, где опасность грибков снижается, а грибы предпочитают ту же среду, что грибки.
Ну вот видите?
И ещё проще: трудовые затраты на культивирование грибов выше на порядки. 
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Однако вернёмся к самому животрепещущему, а именно:

Но какой чёрт подвиг древних к культивированию злаков с урожайностью дай Бог САМ3?
Кому больше нечем было заняться?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Python

А что с потреблением грибов в странах с влажным тропическим климатом? Вообще, есть ли смысл выращивать грибы, живя в лесу, где эти грибы растут в диком виде? В условиях же полупустыни, приобщиться к потреблению грибов и начать их культивировать — проблематично. Так что грибоводство могло зародиться лишь в условиях влажного климата (умеренного или тропического). Также желательна оседлость (если племя охотников кочует в поисках дичи, то как им содержать грибное хозяйство?).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

AVIXA

У меня имеется подозрение, что пахотное земледелие собственно в Месопотамию и долину Нила пришло во втором тысячелетии до н. э.
В долину Нила оно пришло допустим с теми же гиксосами.
Из Вики:
ЦитироватьПлужное земледелие представляет собой более высокую ступень развития земледелия по сравнению с ручным земледелием; исторически это синтез ручного земледелия со скотоводством. Основанные на оседлом плужном земледелии хозяйственно-культурные типы в начале XX века были широко распространены в тёплом (субтропическом), умеренном и отчасти жарком поясах Евразии, Северной Африки и Америки. Археологические, иконографические, а отчасти и письменные источники свидетельствуют, скорее всего, о том, что тягловую силу домашних животных при пахоте начали применять раньше всего (конец 4-го — начало 3-го тысячелетия до н. э.) в Месопотамии и в долине Нила (в Месопотамии плугу, по-видимому, предшествовала мотыго-лопата с каменной рабочей частью; для проведения оросительных работ её тянули два человека)
Что до мотыго-лопаты с каменной рабочей частью, то спрашивается: нафига козе баян?
То есть нафига эта мотыго-лопата с каменной рабочей частью, если у козы рога имеются?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Волод

Плужное выше? Ха-ха
Китайцы до мотыжного земледелия в рисоводстве дошли только в XVIII веке с появлением достаточно высокоурожайных сортов риса.

Волод

Цитата: Python от января 21, 2023, 19:12А что с потреблением грибов в странах с влажным тропическим климатом? Вообще, есть ли смысл выращивать грибы, живя в лесу, где эти грибы растут в диком виде? В условиях же полупустыни, приобщиться к потреблению грибов и начать их культивировать — проблематично. Так что грибоводство могло зародиться лишь в условиях влажного климата (умеренного или тропического). Также желательна оседлость (если племя охотников кочует в поисках дичи, то как им содержать грибное хозяйство?).

Так в пустыне манна небесная с неба падает, только собирай.

AVIXA

Цитата: Волод от января 21, 2023, 19:42Плужное выше? Ха-ха
Китайцы до мотыжного земледелия в рисоводстве дошли только в XVIII веке с появлением достаточно высокоурожайных сортов риса.
До этого они собирали самосев?
Подробное можно?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Волод

До этого у них было только плужное земледелие при выращивании риса, а урожайные сорта, мотыжное рисоводство, и три урожая в год - это уже  XVIII век.

AVIXA

Цитата: Волод от января 21, 2023, 20:17До этого у них было только плужное земледелие при выращивании риса, а урожайные сорта, мотыжное рисоводство, и три урожая в год - это уже  XVIII век.
То есть человек смог себя прокормить и даже усиленно размножаться при мотыжном земледелии?
Что-то подобное произошло и в Европе с началом культивирования кукурузы и картофеля.

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Волод

Цитата: AVIXA от января 21, 2023, 20:36Что-то подобное произошло и в Европе с началом культивирования кукурузы и картофеля.


Европейцы рейдернули эти культуры, заточенные под мотыжное земледелие, у индейцев и при этом весьма серьёзно, а в Амазонии до основания разрушив тамошнее сельское хозяйство.
Интересно, что приблизительно в это же время окончательно приказало долго жить и земледелие в Месопотамии.
Возможно и в Средней Азии.

AVIXA

Цитата: Волод от января 21, 2023, 20:54Интересно, что приблизительно в это же время окончательно приказало долго жить и земледелие в Месопотамии.
Точно в это время, не раньше?
И какое отношение культивирование новых растений в Европе имеет к засолению почв Месапотамии?
ЦитироватьВозможно и в Средней Азии.
А в Средней Азии какие проблемы?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Волод

Цитата: AVIXA от января 21, 2023, 21:09И какое отношение культивирование новых растений в Европе имеет к засолению почв Месапотамии?

Тысячи лет засолялись, засолялись, засолялис, а потом взяли и засолились.

Волод

Цитата: AVIXA от января 21, 2023, 21:09А в Средней Азии какие проблемы?

Вроде и в Туркмении и в Афганистане до того времени с земледелием было получше чем сейчас.

AVIXA

Цитата: Волод от января 21, 2023, 21:11
Цитата: AVIXA от января 21, 2023, 21:09И какое отношение культивирование новых растений в Европе имеет к засолению почв Месапотамии?

Тысячи лет засолялись, засолялись, засолялис, а потом взяли и засолились.
Так всё же когда именно загнулось земледелие в Месопотамии, у Вас есть информация?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Волод

Что точно известно:
Багдад был мегаполисом до вторжения монголов.
Учитывая сложности с транспортом в те времена, можно предположить, что арабы выбрали для своей столицы самое "хлебное" из завоёванных ими мест.

Вроде и завоевание монголами и завоевание Тимуром не разрушило сельское хозяйство этого региона.

Гумилёв валит всё на османов.

AVIXA

Не, ну хотелось бы узнать как "мамалыжники" Австрийской и Оттоманской империй засолили земли Месопотамии.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

ЦитироватьВ 2400 г. до н. э. между городами Умма и Лагаш возникли раздоры из-за совместного пользования водами Евфрата. Лагаш прорыл себе новый канал и подал воду на поля из Тигра, но это привело к катастрофе. Новый канал подавал слишком много воды, уровень грунтовых вод поднялся почти до поверхности, и все поля покрылись солью. Лагашцы вынуждены были бросить эти поля и переселиться на новые земли (Фюрон, 1966).

AVIXA

Цитата: Волод от января 21, 2023, 21:29Что точно известно:
Багдад был мегаполисом до вторжения монголов.
Учитывая сложности с транспортом в те времена, можно предположить, что арабы выбрали для своей столицы самое "хлебное" из завоёванных ими мест.
Что точно известно:
ЦитироватьБагдад был основан на западном берегу реки Тигр 30 июля 762 года и первоначально имел форму круга в плане[18]; строительство города как столицы государства Аббасидов началось по распоряжению халифа Абу Джафар аль-Мансура. После захвата власти в Арабском халифате Аббасиды решили перенести столицу из Дамаска на восток, ближе к Хорасану, служившему оплотом их сторонникам. Кроме того, новая столица была ближе к географическому центру халифата, значительно расширившего в VII—VIII веках свои восточные пределы.
В IX—X веках Багдад превратился в наиболее крупный культурный и экономический центр ближневосточных территорий. Здесь довольно быстро и успешно развивались ремесленное производство и торговля с другими странами. В Багдад поступали различные продукты и дорогие товары из Аравии, Индии и далёких европейских государств.
Так что Ваше предположение о "хлебном месте" увы....
ЦитироватьВроде и завоевание монголами и завоевание Тимуром не разрушило сельское хозяйство этого региона.
А оно там было, это сельское хозяйство?
ЦитироватьГумилёв валит всё на османов.
Даже странно что не на евреев. :green:
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Лет 10 тому назад рассказывал таджик (вернее узбек из Таджикистана) как он выращивает рис.
Лет ему было в районе  сорока.
По специальности он учитель русского языка, но как и чему он учил ХЗ, ибо по-русски говорил ну очень плохо.
По его словам вода в его местность поступает по большим трубам из гор, участок под рис обвалован.
Итак сначала он подготавливает участок.
Как я понял, вручную выдёргивает сорняки, прибегая иногда к кетменю.
Потом выравнивает землю и унавоживает.
Потом заливает участок водой.
Потом, после прогрева воды, высевает семена.
Семена набухают и тонут.
Потом рис прорастает и прилетают птицы, которых надо гонять.
Потом всё, курит бамбук до самого сбора урожая.
Насчёт вспашки участка я так ничего и не узнал, может быть под рис он действительно землю не пашет?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитировать...однако среди ученых до сих пор нет единого мнения по поводу того, как происходило их одомашнивание. Одни считают, что оно случилось в короткие сроки, другие – что процесс одомашнивания растянулся на многие тысячелетия. Авторы новой работы показали, что вторая из двух этих точек зрения ближе к истине.
Однако позволят ли модераторы лично мне придерживаться одного из этих мнений, не посчитают ли сие псевдонаучным?
Ну посмотрим.
Ну так вот я придерживаюсь второго мнения и считаю, что даже наличие более-менее "одомашненной" пшеницы никак не обязывало высевать её ежегодно.
То есть люди просто продолжали эксплуатировать плантации "самосева".
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр