Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как развивалось земледелие?

Автор AVIXA, января 6, 2023, 14:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AVIXA

Ну да ладно, вернёмся к нашим баранам, то есть натуфийцам:
ЦитироватьОстатки растительной пищи натуфийцев плохо сохранились, тем не менее, удалось определить, что в их рацион входила дикая пшеница, бобы, миндаль, жёлуди, фисташки.
Да, из остального пива и сейчас не сваришь.

Некоторые исследователи полагают, что переход от собирательства к возделыванию злаков первыми в мире совершили сами натуфийцы, однако доказательств этому нет.

А каким должен был бы быть этот переход?
Резким или плавным, поэтапным?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Волод

Это вопрос от лукавого.
Почему вообще должен быть этот переход?

Я считаю, что люди всегда занимались земледелием, они вообще как вид возникли благодаря симбиозу с каким-то растением.

Другое дело, что изначально это происходило в лесу и было больше похоже на садоводство.
Да, и нынешние леса я считаю заброшенными садами.

Прикольно, что ячмень, пшеница, .... происходят от тенелюбивых предков.

AVIXA

Цитата: Волод от января  8, 2023, 05:33Это вопрос от лукавого.
Почему вообще должен быть этот переход?

Я считаю, что люди всегда занимались земледелием, они вообще как вид возникли благодаря симбиозу с каким-то растением.

Другое дело, что изначально это происходило в лесу и было больше похоже на садоводство.
Да, и нынешние леса я считаю заброшенными садами.

Прикольно, что ячмень, пшеница, .... происходят от тенелюбивых предков.
Хотелось поподробнее обо всём этом.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

И вернусь к урожайности САМ200 и даже САМ300 по Геродоту.
Он всё-таки преувеличивает и даже весьма.

ЦитироватьКак показывают многочисленные исследования, лучшей урожайности пшеницы можно достичь при норме высева 3-4 миллиона семян на гектар или 120-200 килограммов зерна на ту же единицу площади.
ЦитироватьСредняя годовая урожайность пшеницы на мировых фермах в 2014 году составила 3,3 тонны с гектара (330 граммов на квадратный метр).[8] Самыми продуктивными в 2014 году были фермы по выращиванию пшеницы в Ирландии, где в среднем по стране было 10,0 тонн с гектара, за которыми следуют Нидерланды (9,2), а также Германия, Новая Зеландия и Соединенное Королевство (по 8,6)

Как видим, даже сегодня лучшая урожайность это САМ100, а во времена Геродота...   
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Но какой чёрт подвиг древних к культивированию злаков с урожайностью дай Бог САМ3?
Кому больше нечем было заняться?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Волод


Волод

Цитата: AVIXA от января  8, 2023, 17:48Хотелось поподробнее обо всём этом.

Не хочу заводить новую тему.
Если Вы зарегистрированы на ФАИ, то про не столь отдалённые времена можете почитать Борьба христианства с язычеством

Цитата: AVIXA от января  8, 2023, 18:52Но какой чёрт подвиг древних к культивированию злаков с урожайностью дай Бог САМ3?
Кому больше нечем было заняться?


Если отбросить версии глиадоморфина и тетрациклина, то получаем, что изначально урожайность была высокой.

AVIXA

Цитата: Волод от января  8, 2023, 19:00Если отбросить версии глиадоморфина и тетрациклина, то получаем, что изначально урожайность была высокой.
На чём основывается Ваше допущение?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от января  8, 2023, 18:19Как видим, даже сегодня лучшая урожайность это САМ100, а во времена Геродота...   
«Сам» — это не центнеры с гектара.

Это отношение количества урожая к количеству семян.

Т. е. «сам-5» означает, что мы собрали  зерна в 5 раз больше, чем сеяли.

Волод

Цитата: Andrey Lukyanov от января  8, 2023, 19:43«Сам» — это не центнеры с гектара.

Да не центнеры, но в случае с пшеницей и ячменём соответствие очень близкое.
Конечно, можно предположить, что в древней Месопотамии эти злаки были значительно более кустистые, но принципиально это ничего не меняет.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от января  8, 2023, 19:43
Цитата: AVIXA от января  8, 2023, 18:19Как видим, даже сегодня лучшая урожайность это САМ100, а во времена Геродота...   
«Сам» — это не центнеры с гектара.

Это отношение количества урожая к количеству семян.

Т. е. «сам-5» означает, что мы собрали  зерна в 5 раз больше, чем сеяли.
А я о чём?
Современные нормы высева пшеницы 120-200 килограмм на гектар, лучшие урожаи 100 центнеров с гектара.
То есть до САМ100 даже не дотягивают.

Какой смысл начинать это муторное дело при урожайности дай Бог САМ3?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: Волод от января  8, 2023, 19:58Конечно, можно предположить, что в древней Месопотамии эти злаки были значительно более кустистые, но принципиально это ничего не меняет.
Причём изначально даже не в Месопотамии или на Ниле, а на твёрдых почвах нынешних Израиля, Ливана, севера Сирии, севера Ирака, и юго-востока Турции.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Мезоамериканцев даже очень понимаю: кукуруза, фасоль...
А вот ближневосточников с пшеницей и ячменём ну никак не пойму.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от января  8, 2023, 20:02Какой смысл начинать это муторное дело при урожайности дай Бог САМ3?
Почему Вы так уверены, что там было сам-3? Если там была низкая плотность населения (соответственно много земли, и не надо гнаться за урожайностью в ц/га), то можно было сеять семена очень редко, тогда из каждого зерна вырастает не один стебель, а целый куст с колосьями, т. е. под сотню новых зёрен из одного старого вполне реально получить.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от января  8, 2023, 20:38Почему Вы так уверены, что там было сам-3? Если там была низкая плотность населения (соответственно много земли, и не надо гнаться за урожайностью в ц/га), то можно было сеять семена очень редко, тогда из каждого зерна вырастает не один стебель, а целый куст с колосьями, т. е. под сотню новых зёрен из одного старого вполне реально получить.
Угу, сеять семена очень редко, взрыхлив перед этим всю землю палкой-копалкой.

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Волод

Цитата: AVIXA от января  8, 2023, 20:09а на твёрдых почвах нынешних Израиля, Ливана, севера Сирии, севера Ирака, и юго-востока Турции.

Ошибаетесь.
 Там эрозия съела метры почвы в глубину, если сравнивать со временами Понтия Пилата.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от января  8, 2023, 21:07Угу, сеять семена очень редко, взрыхлив перед этим всю землю палкой-копалкой.
Почему бы нет? Переход к земледелию произошёл не мгновенно, поначалу сеянные злаки были лишь дополнением к другим видам еды. Вполне могли устраивать одну небольшую грядку рядом с поселением.

AVIXA

Цитата: Волод от января  8, 2023, 21:13
Цитата: AVIXA от января  8, 2023, 20:09а на твёрдых почвах нынешних Израиля, Ливана, севера Сирии, севера Ирака, и юго-востока Турции.

Ошибаетесь.
 Там эрозия съела метры почвы в глубину, если сравнивать со временами Понтия Пилата.
Ви в землi порпались?
Если это не песок и не влажный ил, то будет твёрдой по любому.
Тем не менее дадите информацию по эрозии?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от января  8, 2023, 20:38Почему Вы так уверены, что там было сам-3?
Это урожайность в дореволюционной России 7-8 центнеров с гектара.
В принципе нормально, одну часть барину или на налоги, вторую съел, третью оставил на семена.
Да, не тот климат и не та земля, но и злаки не дикие, высыпающиеся на корню.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.


Волод

Цитата: AVIXA от января  8, 2023, 21:28Ви в землi порпались?
Если это не песок и не влажный ил, то будет твёрдой по любому

Не факт. Мне приходилось помогать осваивать новый участок. Выдёргиваешь многолетние сорняки - земля, на которой они росли, рыхлая и состоит из отдельных грудок. А чуть-чуть её перекопаешь, грудки рассыпаются, земля утрамбовывается, а сверху начинает превращаться в пыль.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от января  8, 2023, 21:25
Цитата: AVIXA от января  8, 2023, 21:07Угу, сеять семена очень редко, взрыхлив перед этим всю землю палкой-копалкой.
Почему бы нет? Переход к земледелию произошёл не мгновенно, поначалу сеянные злаки были лишь дополнением к другим видам еды. Вполне могли устраивать одну небольшую грядку рядом с поселением.
Вот: дополнением к другим видам еды.
В качестве алкоголя. :UU:
Другого объяснения я не вижу, так как ценность возделываемых злаков в качестве еды была не эквивалентна вложенному труду (на то время).
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: Волод от января  8, 2023, 21:13
Цитата: AVIXA от января  8, 2023, 20:09а на твёрдых почвах нынешних Израиля, Ливана, севера Сирии, севера Ирака, и юго-востока Турции.

Ошибаетесь.
 Там эрозия съела метры почвы в глубину, если сравнивать со временами Понтия Пилата.
Но мы-то здесь толкуем о временах, предшествующих Пилату, причем на несколько тысяч лет.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Волод

Цитата: AVIXA от января  8, 2023, 22:22
Цитата: Волод от января  8, 2023, 21:13
Цитата: AVIXA от января  8, 2023, 20:09а на твёрдых почвах нынешних Израиля, Ливана, севера Сирии, севера Ирака, и юго-востока Турции.

Ошибаетесь.
 Там эрозия съела метры почвы в глубину, если сравнивать со временами Понтия Пилата.
Но мы-то здесь толкуем о временах, предшествующих Пилату, причем на несколько тысяч лет.

До Пилата слой почвы там должен был быть ещё толще.
 :green: Можно, конечно, было бы предположить, что почва была создана искусственно на голых камнях, типа терра прета.  Тогда с камней начали, камнями и закончили.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от января  8, 2023, 21:25Вполне могли устраивать одну небольшую грядку рядом с поселением.
И возделывали её наверняка женщины.
С детьми.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр