Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Яблоко и груша

Автор forest, октября 28, 2021, 17:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Python

Цитата: Bhudh от октября 28, 2021, 18:41
Почему сразу сельская, это общеязыковое собирательное.
Скорее, магазинно-бюрократическое. Живые люди так не говорят, а завскладом или хотя бы продавец — может.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

bvs

Цитата: Bhudh от октября 28, 2021, 18:41
Почему сразу сельская, это общеязыковое собирательное.
Ну да, и в магазинах пишут. Это еще наверное из-за семантического отталкивания от тех яиц, которые мудя.

bvs

Цитата: злой от октября 28, 2021, 18:18
Яблоко тоже можно так употреблять.
Не слышал. Есть фрукты-овощи, которые употребляются в собирательном, типа картошка, морковь. Но не яблоки.

Bhudh

Цитата: bvs от октября 28, 2021, 22:49Это еще наверное из-за семантического отталкивания от тех яиц, которые мудя.
Можно подумать, в единственном числе оно в фольклоре не употребляется.

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Offtop

Грузин в столовой
- Ну и суп! Адын жир!
- Товарищ, что такое говорите, у меня только три жиринки плавают..
- А у меня адын жир.
W

Poirot

Цитата: Bhudh от октября 28, 2021, 17:27
Названия плодов в контексте такого перечисления собирательного значения не имеют.
И вообще «Есть яблоко и одна груша» это немного не по-русски.
Скорее будет «Есть яблоко и груша» или, для конкретики, «Одно яблоко и одна груша есть».
Расцветали яблоки и груши.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

злой

Цитата: bvs от октября 28, 2021, 22:52
Цитата: злой от октября 28, 2021, 18:18
Яблоко тоже можно так употреблять.
Не слышал. Есть фрукты-овощи, которые употребляются в собирательном, типа картошка, морковь. Но не яблоки.

Груша может, почему яблоку нельзя? Хотя я вживую тоже не видел ("груша" на ценнике видел).
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Python от октября 28, 2021, 21:21
Цитата: Bhudh от октября 28, 2021, 18:41
Почему сразу сельская, это общеязыковое собирательное.
Скорее, магазинно-бюрократическое. Живые люди так не говорят, а завскладом или хотя бы продавец — может.

Да, как-то так, скорее "колхозноватые" завскладом так говорят.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

bvs

Цитата: злой от октября 29, 2021, 05:05
Цитата: bvs от октября 28, 2021, 22:52
Цитата: злой от октября 28, 2021, 18:18
Яблоко тоже можно так употреблять.
Не слышал. Есть фрукты-овощи, которые употребляются в собирательном, типа картошка, морковь. Но не яблоки.

Груша может, почему яблоку нельзя? Хотя я вживую тоже не видел ("груша" на ценнике видел).
"Груша" у меня тоже нет. Например можно сказать "купил картошку", но "купил грушу" - подумают, что речь об одной груше. На ценнике да, может быть, но не в речи.

злой

Цитата: bvs от октября 29, 2021, 18:35
Цитата: злой от октября 29, 2021, 05:05
Цитата: bvs от октября 28, 2021, 22:52
Цитата: злой от октября 28, 2021, 18:18
Яблоко тоже можно так употреблять.
Не слышал. Есть фрукты-овощи, которые употребляются в собирательном, типа картошка, морковь. Но не яблоки.

Груша может, почему яблоку нельзя? Хотя я вживую тоже не видел ("груша" на ценнике видел).
"Груша" у меня тоже нет. Например можно сказать "купил картошку", но "купил грушу" - подумают, что речь об одной груше. На ценнике да, может быть, но не в речи.

А "яйцо купил" говорите?  :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

KW

Цитата: злой от октября 29, 2021, 20:29
А "яйцо купил" говорите?  :)
Бабушка говорила "купила яиц". Но тут надо понимать, что "яиц" для неё было единственное число, так же как и "яблок".  ("Хочешь яблок? Смотри, какой красивый яблочек!") Если что, у бабушки было высшее образование.

zwh

Торговец на рынке и зав овощебазы может сказать "У меня яблоко и одна груша", имея в виду, что у него есть яблоки и один сорт груш.

kemerover

Цитата: forest от октября 28, 2021, 17:03
Если вам скажут. "Есть яблоко и одна груша" .  То сколько это в наличии яблок и груш ? По одной ? По много? Или чего то из них  одно , а другого много ?
Непонятно. Надо будет додумывать имелось ли ввиду «есть яблоки и одна груша» или «есть одно яблоко и одна груша». Не использую «яблоко» в собирательном значении, если вопрос про это.

Toman

Цитата: kemerover от октября 30, 2021, 12:55
Непонятно. Надо будет додумывать имелось ли ввиду «есть яблоки и одна груша» или «есть одно яблоко и одна груша». Не использую «яблоко» в собирательном значении, если вопрос про это.
А по мне, тут и додумывать нечего. Разумеется, того и другого по одному, ибо единственное число, только непонятно, почему только про грушу сказано "одна". "Яблоко" про больше одного всё равно никак не катит.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Чайник777

Цитата: KW от октября 30, 2021, 08:37
Цитата: злой от октября 29, 2021, 20:29
А "яйцо купил" говорите?  :)
Бабушка говорила "купила яиц". Но тут надо понимать, что "яиц" для неё было единственное число, так же как и "яблок".  ("Хочешь яблок? Смотри, какой красивый яблочек!") Если что, у бабушки было высшее образование.

Вообще-то тут формы родительного падежа плюралиса. Я и сам так говорю
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

KW

Цитата: Чайник777 от октября 30, 2021, 13:25
Вообще-то тут формы родительного падежа плюралиса.
Совпадает, да.
Цитата: Чайник777 от октября 30, 2021, 13:25
Я и сам так говорю
Говорите "красивый яблок" и "хороший яиц"? Она говорила именно так, но, в силу указанного совпадения, это было редко заметно: если "яблок" я помню с детства, то "яиц" заметил уже во взрослом возрасте - "купила на базаре хороший яиц". 

Чайник777

Цитата: KW от октября 30, 2021, 14:31
если "яблок" я помню с детства, то "яиц" заметил уже во взрослом возрасте - "купила на базаре хороший яиц". 
:) Кстати "хороший" и "хороших" звучат очень похоже, может там было "хороших"?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Wolliger Mensch

Цитата: Чайник777 от ноября 29, 2021, 19:42
Цитата: KW от октября 30, 2021, 14:31
если "яблок" я помню с детства, то "яиц" заметил уже во взрослом возрасте - "купила на базаре хороший яиц". 
:) Кстати "хороший" и "хороших" звучат очень похоже, может там было "хороших"?

Там вообще, небось, было [хаˈрошәːˈиц]. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр