Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Допустимо ли клонировать неандеральцев?

Автор Devorator linguarum, сентября 24, 2021, 17:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

jvarg

Цитата: Bhudh от сентября 26, 2021, 17:58
Цитата: jvarg от сентября 26, 2021, 15:20
Цитата: alant от сентября 26, 2021, 15:11Негроидная же раса.
У вас устаревшие сведения. Капоидная раса.
У Вас неточные сведения. Одно другому не мешает.
(wiki/ru) Негроидная раса :: Южноафриканская раса

Ну, это условное деление. Типа раз африканец - значит негроид.

На само деле, предки капоидов отделились от общего ствола сапиенсов около 60 т.л. назад. А предки европейцев отделились 40 т.л. назад.

Т.е. европейцы и банту - почти что близкие родственники, по сравнению с бушменами.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

bvs

Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2021, 17:25
Кое-кто хочет клонировать мамонта (хотя пока и не очень может). Но ведь на мамонтах свет клином не сошелся. Из неандертальских костей тоже можно геном выделить и попытаться клонировать. Допустимо ли клонирование нандертальцев с этической точки зрения? :what:
В дДНК неандертальца слишком мало сохранилось, чтобы можно было клонировать. Целой вообще нет, так что нужно будет собирать ДНК с нуля по нуклеотидам, и это будет не ДНК конкретного индивида, а некий усредненный геном. Есть ли такие технологии сейчас, не знаю. Что касается этичности, то если нельзя клонировать человека, то нельзя и неандертальца.

Хромис Красавец

Цитата: jvarg от сентября 26, 2021, 18:08
На само деле, предки капоидов отделились от общего ствола сапиенсов около 60 т.л. назад. А предки европейцев отделились 40 т.л. назад.
Я где-то читал что до 170 т. лет назад. Находят черепа древних капоидов, они генетически гораздо дальше от нас, чем современные бушмены. Сближение с остальным человечеством началось примерно в 13-ом веке, когда пришли первые банту. Сейчас у всех бушменов и готтентотов есть немного негритянской крови.

Но и на западе Африки не всё так однородно. Тот же Дробышевский говорит, что сейчас на Западе генетику изучать фактически запрещено, можно получить клеймо расиста. Он говорит, что например в Сенегале или Гвинее два соседних племени генетически могут отличаться как русские и китайцы.

Bhudh

Цитата: Хромис Красавец от сентября 26, 2021, 18:24сейчас на Западе генетику изучать фактически запрещено, можно получить клеймо расиста
Цитата: WikiCapoid race is a grouping formerly used for the Khoikhoi and San peoples in the context of a now-outdated[1] model of dividing humanity into different races.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Хромис Красавец

Цитата: Bhudh от сентября 26, 2021, 18:27
Цитата: Хромис Красавец от сентября 26, 2021, 18:24сейчас на Западе генетику изучать фактически запрещено, можно получить клеймо расиста
Цитата: WikiCapoid race is a grouping formerly used for the Khoikhoi and San peoples in the context of a now-outdated[1] model of dividing humanity into different races.
:D
Зато можно изучать 54 гендера, вот это настоящая наука!

Bhudh

Они там считают, что вне дискриминационной расовой теории расоведения не существует в принципе.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Хромис Красавец

Я понял, прочёл пару абзацев. Это глупо. Если я приеду в Сенегал, меня за километр видно будет что я другой расы. Если западные учонные это не видят - это что-то с головой.

Валер

Цитата: Хромис Красавец от сентября 26, 2021, 18:42
Я понял, прочёл пару абзацев. Это глупо. Если я приеду в Сенегал, меня за километр видно будет что я другой расы. Если западные учонные это не видят - это что-то с головой.
54 пола они тоже не видят. Но очень не хочется видеть эти два.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Эслыш

Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2021, 17:38
Например, посмотреть, способен ли неандерталец к усвоению современного человеческого языка.
Разумеется способны. Не хотите же сказать, что кроманьонцы смешивались с бессловесными обезьянами?

jvarg

Сами-то то себя койсанские народы четко отделяют от негров. Читал, что ни в одном койсанском языке нет обобщающего термина для темнокожего жителя Африки, включая самих койсанцев, зато у всех есть какой-либо термин, обозначающий именно негра-некойсанца. 
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

alant

Цитата: jvarg от сентября 26, 2021, 15:20
Цитата: alant от сентября 26, 2021, 15:11
Цитата: Vesle Anne от сентября 26, 2021, 14:52
Цитата: alant от сентября 26, 2021, 14:36
А бушменок любят расисты?
ну они же не негритянки. На безрыбье сойдет
Негроидная же раса.

У вас устаревшие сведения. Капоидная раса.

Белые африканеры и негры-банту генетически намного ближе друг к другу, чем к бушменам и готтентотам.
Мысовидная раса? :???
Я уж про себя молчу

Валер

Цитата: Эслыш от сентября 26, 2021, 18:49
Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2021, 17:38
Например, посмотреть, способен ли неандерталец к усвоению современного человеческого языка.
Разумеется способны. Не хотите же сказать, что кроманьонцы смешивались с бессловесными обезьянами?
А чему именно это мешает?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Andrey Lukyanov

Цитата: Хромис Красавец от сентября 26, 2021, 18:42
Я понял, прочёл пару абзацев. Это глупо. Если я приеду в Сенегал, меня за километр видно будет что я другой расы. Если западные учонные это не видят - это что-то с головой.
Там не о том совсем. Если у Вас с английским плохо — почитайте русскую версию статьи.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


alant

Я уж про себя молчу

Эслыш


piton

И вскоре раскопал свой идеал.
Но идеал связать не мог
В археологии двух слов,
И Федя его снова закопал.
W

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

alant

Я уж про себя молчу


Jumis

Цитата: bvs от сентября 26, 2021, 18:08
Есть ли такие технологии сейчас, не знаю.

Нету.


Цитата: Хромис Красавец от сентября 26, 2021, 18:31
Зато можно изучать 54 гендера, вот это настоящая наука!

Досмеемся еще...


Цитата: jvarg от сентября 26, 2021, 18:51
Сами-то то себя койсанские народы четко отделяют от негров.

Чукчи кроме себя и русских вообще никого больше за людей не считали. Не фартануло стать им сверхчеловеками...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

alant

Я уж про себя молчу

Bhudh

Цитата: jvarg от сентября 26, 2021, 18:51ни в одном койсанском языке нет обобщающего термина для темнокожего жителя Африки, включая самих койсанцев, зато у всех есть какой-либо термин, обозначающий именно негра-некойсанца.
Не в каждом архаичном языке существует слово "человек", отдельное от названия своего народа, зато слово для чужака всегда найдётся. И поскольку "люди" это типа наше племя, чужаки уже и не совсем люди получаются.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр