Кучерявые комбинации суффиксов -l-ing-

Автор Jumis, сентября 10, 2021, 09:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Я тут во кои-то веки про ленгвистеко. Про штуки типа darling, fondling, sibling...

1. Если поморфемно, то какой-нибудь swanling — это лебедёныч, верно?
2. Германский -l- при этом из той же оперы, что в "сынуля" и иже?

Воззываю с бубном ко великому и ужасному Меншу, наверно...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от сентября 10, 2021, 09:49
Я тут во кои-то веки про ленгвистеко. Про штуки типа darling, fondling, sibling...

1. Если поморфемно, то какой-нибудь swanling — это лебедёныч, верно?
2. Германский -l- при этом из той же оперы, что в "сынуля" и иже?

Воззываю с бубном ко великому и ужасному Меншу, наверно...

Я не ужасный, а рыжий и пушистый. :yes:

Прагерманских l-вых суффиксов было несколько (как, собственно, и в др. и.-е. языках). По факту прагерм. -l-enǥaz выделился скорее для отличия от других enǥ-ов, которых слишком много было уже в прагерманском, хотя для обозначение потомка или члена чего-л., человека некоторой характеристики употреблялся активно и простой *-enǥaz.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Т.е. это, по сути, не 2 "отдельносмысловых" форманта, а только 1?

И тогда не лебед-ён-ыч, а скорее, лебед-юк?

;D


Цитата: Jumis от сентября 10, 2021, 09:49
ко великому и ужасному

ко рыжему и ко пушистому :yes:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от сентября 10, 2021, 14:53
Т.е. это, по сути, не 2 "отдельносмысловых" форманта, а только 1?

Смысловых — один, конечно. Почему вы решили, что этот -l- что-то значит?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Точно не помню. Возможно, где-то в британской педивикии он обозначен как самостоятельный диминутивный суффикс.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от сентября 10, 2021, 17:58
Точно не помню. Возможно, где-то в британской педивикии он обозначен как самостоятельный диминутивный суффикс.

В прагерманском был, в древнеанглийском уже не продуктивный был. Сейчас — опрощенные реликты.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Что еще в английском реликтового осталось? В плане внезапных общегерманских фич?

Вообще, если не знать исторических раскладов, то современный шведский запросто может померещиться промежуточным состоянием между нынешними английским и немецким. Что, мягко говоря, не так. Но это больше про лексику с грамматикой. А мне бы суффиксаций всяких.

:)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

!!!

Цитата: Jumis от сентября 11, 2021, 16:21
Что еще в английском реликтового осталось?
Ну, к примеру, в плане синтаксиса. G. Harrison співав "Here comes the sun", а это — прагерманский архаизм: если рема выражена наречием (обстоятельством места или времени), то инверсия SV → VS обязательна.

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

!!!

Цитата: Jumis от октября  1, 2021, 15:31
Вроде у скандинавов того же есть, не?
Есть такое дело, и в отличие от английского инверсия и когда субъект — местоимение. Ibland åker jag tunnelbana.

Andrey Lukyanov


watchmaker

ЦитироватьВозможно, где-то в британской педивикии он обозначен как самостоятельный диминутивный суффикс.
Как суффиксы -l/-le в йидише?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jumis

Цитата: Poirot от октября  4, 2021, 23:22
Feigling, Häftling, Sperling.

Это все еще уменьшительно-ласкательно? Или уже уничижительно-гнобительно?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр