Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Всякій / Каждый / Любой. Отдѣльныя замѣчанія

Автор Versteher, августа 29, 2021, 12:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

1.)   Правильно понимаю, что разница между Всякимъ и Любымъ въ ограниченности множества?
При любой погодѣ – т.е. множество погодъ распредѣлено, нѣтъ погоды, к. бы не содержалась въ объёмѣ «любой».
«Бываетъ по-всякому» - случаи разные, но не указано, что любые.
Любой: всѣ элементы множества. Всякій: есть разные элементы, всѣ ли – не сказано. Точно?

2.)   Каждый – это обычно подмножество, причём опредѣлённое: на собраніи говорилъ каждый, т.е. множество участниковъ.
Но вотъ опредѣлённое подмножество: любой / всякій образованный человѣкъ знаетъ..
Т.е. признакъ, по к. отличается «каждый» не только опредѣлённое подмножество, но что-то ещё. Спасибо. 
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

forest

Цитата: Versteher от августа 29, 2021, 12:39
1.)   Правильно понимаю, что разница между Всякимъ и Любымъ въ ограниченности множества?
При любой погодѣ – т.е. множество погодъ распредѣлено, нѣтъ погоды, к. бы не содержалась въ объёмѣ «любой».
«Бываетъ по-всякому» - случаи разные, но не указано, что любые.
Любой: всѣ элементы множества. Всякій: есть разные элементы, всѣ ли – не сказано. Точно?

2.)   Каждый – это обычно подмножество, причём опредѣлённое: на собраніи говорилъ каждый, т.е. множество участниковъ.
Но вотъ опредѣлённое подмножество: любой / всякій образованный человѣкъ знаетъ..
Т.е. признакъ, по к. отличается «каждый» не только опредѣлённое подмножество, но что-то ещё. Спасибо.
Синоним любого это какой-нибудь, синоним всякого это разный , синоним каждого это все.

VIbrating Wax

Цитата: forest от августа 29, 2021, 20:54
Синоним любого это какой-нибудь, синоним всякого это разный , синоним каждого это все.
Нет.

1) «Вы можете выбрать ЛЮБОЙ из этих вариантов» — «любой» нельзя заменить на «КАКОЙ-НИБУДЬ».

2) «Всякий/каждый раз, когда я пытаюсь отдохнуть, мне кто-то мешает» — «всякий» нельзя заменить на «разный», «каждый» нельзя заменить на «все».

3) «От каждого удара лампочка на потолке начинала раскачиваться, и тени на стенах пошатывались взад и вперёд.» — «каждый» нельзя заменить на «все»: не скажете же вы тут «от всех ударов...»


Rusiok

Цитата: forest от августа 29, 2021, 20:54
Синоним любого это какой-нибудь, синоним всякого это разный , синоним каждого это все.
В математике два символа:
- универсальное множество {\displaystyle \mathbb {U} } - это всеобщность как определяемое, оно же актант; оно же подлежащее или дополнение;
- квантор всеобщности ∀ - всеобщность как определитель,  оно же определение;
- третьего не дано.

Но было бы полезно ввести понятие "все допустимые операции, они же функции, они же преобразования, они же соответствия, они же сказуемые".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Versteher

Rusiok, а нельзя ли пожалуйста по примеру к описание обоих символов?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

forest

Цитата: VIbrating Wax от августа 30, 2021, 00:36
Цитата: forest от августа 29, 2021, 20:54
Синоним любого это какой-нибудь, синоним всякого это разный , синоним каждого это все.
Нет.

1) «Вы можете выбрать ЛЮБОЙ из этих вариантов» — «любой» нельзя заменить на «КАКОЙ-НИБУДЬ».

2) «Всякий/каждый раз, когда я пытаюсь отдохнуть, мне кто-то мешает» — «всякий» нельзя заменить на «разный», «каждый» нельзя заменить на «все».

3) «От каждого удара лампочка на потолке начинала раскачиваться, и тени на стенах пошатывались взад и вперёд.» — «каждый» нельзя заменить на «все»: не скажете же вы тут «от всех ударов...»
Да вы правы. Погорячился я чего то .


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр