Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фобия неоткрывающейся двери в небольшом помещении

Автор From_Odessa, июля 31, 2021, 15:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Раз уж заговорили про разные фобии...

Не знаю, есть ли название у данной. Это не клаустрофобия, как я понимаю Речь не о страхе перед маленькими помещениями, а о страхе того, что не откроется задвижка в туалете и т.п. У меня такое есть с детства. Причем не то, чтобы этот страх появлялся сразу, как я закрываюсь, нет. Он появляется тогда, когда по какой-то причине закрывающий механизм отказывается переходить в режим открытой двери. Понятно, что это может встревожить, но у меня возникают именно явные неприятные ощущения, чувство удушья и другие признаки фобии. Случалось со мной такое весьма нечасто, но вот сегодня был у родственника дома, закрылся в туалете, а открыть не мог. Ясно, что ничего страшного, ничего не случится, в крайнем случае просто выломают дверь, а то я и сам ее выломаю. Или замок выбьют/вырежут. Ну посижу там. Но сразу же охватили эти неприятные физические ощущения и тревога. Благо, опыт есть и в целом понимание ситуации, потому на эти ощущения я реагировать не стал. Тем не менее, они автоматически возникли (я позвал, и родственник как-то быстро открыл с другой стороны замок ложкой).


Toman

Цитата: From_Odessa от июля 31, 2021, 15:06
Это не клаустрофобия, как я понимаю Речь не о страхе перед маленькими помещениями, а о страхе того, что не откроется задвижка в туалете и т.п.
Имхо, это таки она самая. Ну, просто в не самой сильной форме.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

BormoGlott

Пошли мы как-то в пещеру, что называется "поглядеть". В один из гротов был лаз, довольно узкий, дети и жена пролезли без проблем, а я с усилием пропихнулся. Но засада была на обратном пути. Дело в том, что лаз имел небольшой уклон, когда пролезали туда, направление было чуть вверх, а обратно, соответственно, вниз. И когда я протискивался вверх, то тело вытягивалось и становилось немного уже, а когда полез вниз, то вытянутся было проблематично. Подумал, что может быть ногами вперёд получиться лучше, и тут оказалось, что ни назад ни вперёд  двигаться не получается. Неделю ждать когда похудею, мне, как и Вини Пуху, не хотелось. Оставалось, одно — протискиваться вперёд, до победного конца. Вообщем, одно или два ребра, видимо, таки треснули, потому что неделю-полторы бок побаливал.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от июля 31, 2021, 15:06
Раз уж заговорили про разные фобии...

Не знаю, есть ли название у данной. Это не клаустрофобия, как я понимаю Речь не о страхе перед маленькими помещениями, а о страхе того, что не откроется задвижка в туалете и т.п. У меня такое есть с детства. Причем не то, чтобы этот страх появлялся сразу, как я закрываюсь, нет. Он появляется тогда, когда по какой-то причине закрывающий механизм отказывается переходить в режим открытой двери. Понятно, что это может встревожить, но у меня возникают именно явные неприятные ощущения, чувство удушья и другие признаки фобии. Случалось со мной такое весьма нечасто, но вот сегодня был у родственника дома, закрылся в туалете, а открыть не мог. Ясно, что ничего страшного, ничего не случится, в крайнем случае просто выломают дверь, а то я и сам ее выломаю. Или замок выбьют/вырежут. Ну посижу там. Но сразу же охватили эти неприятные физические ощущения и тревога. Благо, опыт есть и в целом понимание ситуации, потому на эти ощущения я реагировать не стал. Тем не менее, они автоматически возникли (я позвал, и родственник как-то быстро открыл с другой стороны замок ложкой).
Когда я последний раз ездила на конференцию, со мной произошла забавная история. Конференцию устраивал южноуральский университет недалеко от (нашего) города, на озере Банном в конференц-зале какого-то принадлежащего комбинату здания.  Рядом с конференц-залом было всего два туалета (М и Ж), и один, как водится, был на ремонте. Конкретно "М" был на ремонте, а к "Ж" в перерыве выстроилась огромная очередь из учёных обоего пола.  Наконец, очередь дошла до меня и я попала в заветное помещение. Помещение было довольно большое с одним посадочным местом, а замок в ручке был, как водится, полуисправен. И надо же было такому случиться, что именно на мне этот замок заклинило.

Теперь лирическое отступление. Нужно сказать, что у нас дома много лет замок в ручке двери туалета нормально отпирается только изнутри, а снаружи открывается только с помощью отвёртки. Поэтому в калидоре на тумбочке всегда лежит отвёртка из детского конструктора. Ну или лезвием ножа можно открыть.
Поэтому утром, отправляясь на конференцию, я положила отвёртку в сумочку. Обнаружив, что дверь туалета захлопнулась и не открываетися, я тут же достала отвёртку, не торопясь, раскрутила замок и, с отвёрткой в руках, вышла  ;D
Как на меня посмотрели ожидающие своей очереди учёные мужи! (женщины более терпеливы). Заходящему очередному уч. мужу я сказала, что замок не исправен, и я его раскрутила, так что теперь он не запирается.
🐇

piton

Раз в море пронырнул между двумя лежащими друг на друге скалами. Всего то путь метров пять,  глубина прохода два метра..
Но страшно.
W

Валентин Н

Цитата: _Swetlana от августа  1, 2021, 11:59
Поэтому утром, отправляясь на конференцию, я положила отвёртку в сумочку. Обнаружив, что дверь туалета захлопнулась и не открываетися, я тут же достала отвёртку, не торопясь, раскрутила замок и, с отвёрткой в руках, вышла  ;D
Откатец детектед!
А у меня случай был, дверь кабинки захлопнулась, а замок или заклинило или я сним не справился, тк был тогда на нервах. Пришлось перелезать в соседнюю кабинку :)
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

forest

Цитата: BormoGlott от августа  1, 2021, 09:07
Вообщем, одно или два ребра, видимо, таки треснули, потому что неделю-полторы бок побаливал.
Знакомые ощущения , где то неделю по ночам просыпался чтоб кое как перевернуться на другой бок. Опустили на спину , а потом слегка щёлкнули такой лапой


Драгана

Не, когда дело касается всего лишь туалета или ванной, у меня такого страха нет. Вот к чужим лифтам в незнакомых домах или нежилых зданиях типа торговых или офисных центров отношусь таки с опаской. Если нужно, конечно, поеду, если этаж достаточно высокий, хоть и некоторый дискомфорт при этом будет. Но если подняться на 2-3 этаж - предпочитаю пешком.
Застревать в лифте однажды случалось много лет назад, просидела там недолго, позвонила соседям (благо их номер был, с ними какое-то общение по необходимости поддерживали на уровне общедомовых вопросов), те связались с диспетчером и тут же меня вытащили буквально через 5 минут.

forest

Цитата: Драгана от августа  1, 2021, 20:12
Не, когда дело касается всего лишь туалета или ванной, у меня такого страха нет. Вот к чужим лифтам в незнакомых домах или нежилых зданиях типа торговых или офисных центров отношусь таки с опаской. Если нужно, конечно, поеду, если этаж достаточно высокий, хоть и некоторый дискомфорт при этом будет. Но если подняться на 2-3 этаж - предпочитаю пешком.
Застревать в лифте однажды случалось много лет назад, просидела там недолго, позвонила соседям (благо их номер был, с ними какое-то общение по необходимости поддерживали на уровне общедомовых вопросов), те связались с диспетчером и тут же меня вытащили буквально через 5 минут.
Замужним женщинам в лифтах желательно ездить вместе с мужем.


Драгана

Цитата: forest от августа  1, 2021, 21:17
Замужним женщинам в лифтах желательно ездить вместе с мужем.
Ну-ну. И из дома не выходить одной. Мне кажется, таким даже самые замороченные арабы сейчас не страдают, там насколько в курсе, хоть одной женщине и не приветствуется выходить из дома, но если по улице идут вместе две женщины, это нормально.
И не работать, и в магазины не ходить, если график не совпадает с графиком мужа? Или только по лестнице топать даже если кто-то живет на 10 этаже? Не выдумывайте ерунды.

_Swetlana

Цитата: Драгана от августа  2, 2021, 09:52
но если по улице идут вместе две женщины, это нормально.
1. Примерно лет 10 тому назад едем с дочерью в трамвае на двойном сиденьи, сзади нас двое чуть ли не школьников:
- Девушки, можно с вами познакомиться?
Я обернулась  ;D - Ой, извините!

2. Через несколько дней опять с дочерью идём вместе по улице, догоняют парни уже постарше, далее смотри п. 1. Ну я не выдержала и говорю:
- Знаешь, Катя, когда я одна хожу по улице, ко мне никто не пристаёт.
- Мурка, вот то же самое хотела тебе сказать...
🐇

Andrey Lukyanov

Цитата: _Swetlana от августа  2, 2021, 10:02
- Знаешь, Катя, когда я одна хожу по улице, ко мне никто не пристаёт.
Возможно, приставаны исходят из того, что когда девушек двое, им не так страшно, они меньше стесняются и т. п.

_Swetlana

Цитата: Andrey Lukyanov от августа  2, 2021, 12:05
Цитата: _Swetlana от августа  2, 2021, 10:02
- Знаешь, Катя, когда я одна хожу по улице, ко мне никто не пристаёт.
Возможно, приставаны исходят из того, что когда девушек двое, им не так страшно, они меньше стесняются и т. п.
Верно. Молодым людям вообще свойственно сбиваться в кучки, так они себя увереннее чувствуют.
Девушки, если хотите познакомиться, ходите с мамой   ;D ходите по двое, а ещё лучше - по трое. В большой компании всегда есть возможность сачкануть  ;D
🐇

forest

Цитата: Драгана от августа  2, 2021, 09:52
Цитата: forest от августа  1, 2021, 21:17
Замужним женщинам в лифтах желательно ездить вместе с мужем.
Ну-ну. И из дома не выходить одной. Мне кажется, таким даже самые замороченные арабы сейчас не страдают, там насколько в курсе, хоть одной женщине и не приветствуется выходить из дома, но если по улице идут вместе две женщины, это нормально.
И не работать, и в магазины не ходить, если график не совпадает с графиком мужа? Или только по лестнице топать даже если кто-то живет на 10 этаже? Не выдумывайте ерунды.
Нет именно в лифте желательно ездить в месте с мужем , случится застрять в лифте ,вдвоём не скучно и полезным делом можно заняться , повышением демографии.

forest

Цитата: _Swetlana от августа  2, 2021, 12:51
Цитата: Andrey Lukyanov от августа  2, 2021, 12:05
Цитата: _Swetlana от августа  2, 2021, 10:02
- Знаешь, Катя, когда я одна хожу по улице, ко мне никто не пристаёт.
Возможно, приставаны исходят из того, что когда девушек двое, им не так страшно, они меньше стесняются и т. п.
Верно. Молодым людям вообще свойственно сбиваться в кучки, так они себя увереннее чувствуют.
Девушки, если хотите познакомиться, ходите с мамой   ;D ходите по двое, а ещё лучше - по трое. В большой компании всегда есть возможность сачкануть  ;D
Это и парней тоже касается. Компания с компанией легче сходится. Много на одну , девушка может и напугаться, один на много , ну это даже не знаю. Один на один можно , но в компании легче , закончились слова другой подхватит знамя .

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

forest

Цитата: Авишаг от августа  2, 2021, 20:24
Цитата: forest от августа  2, 2021, 20:14
повышением демографии.
Это тогда нужно в правильные дни застревать :)
С мужем любой день для застревания в лифте правильный.  :)

Авишаг

Цитата: forest от августа  2, 2021, 20:32
С мужем любой день для застревания в лифте правильный.
Но не любой приводит к повышению демографии :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

forest

Цитата: Авишаг от августа  2, 2021, 21:07
Цитата: forest от августа  2, 2021, 20:32
С мужем любой день для застревания в лифте правильный.
Но не любой приводит к повышению демографии :)
Какая вы нудная однако  :green:

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Драгана

Цитата: forest от августа  2, 2021, 20:14
Нет именно в лифте желательно ездить в месте с мужем , случится застрять в лифте ,вдвоём не скучно и полезным делом можно заняться , повышением демографии.
Пешком топать на этаж куда выше пятого (хорошо если у кого всего лишь 7, а если у кого 12?) Особенно с сумками из магазина? Да вы, батенька, садист.

Awwal12

Цитата: Драгана от августа  4, 2021, 10:20
Цитата: forest от августа  2, 2021, 20:14
Нет именно в лифте желательно ездить в месте с мужем , случится застрять в лифте ,вдвоём не скучно и полезным делом можно заняться , повышением демографии.
Пешком топать на этаж куда выше пятого (хорошо если у кого всего лишь 7, а если у кого 12?) Особенно с сумками из магазина? Да вы, батенька, садист.
Идея, на самом деле, хорошая. :) Я частенько на девятый поднимаюсь, в том числе с пакетами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр