Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Первые люди или первые евреи?

Автор Easyskanker, апреля 26, 2021, 10:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: Easyskanker от апреля 30, 2021, 12:48
Я слабо знаком с оригинальной историей семьи Адама, надеюсь Авишаг прояснит этот вопрос
Увы :(
Я всё, что здесь написано, встречаю впервые.
Самой стало интересно.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

forest

Цитата: Авишаг от апреля 30, 2021, 14:36
Цитата: Easyskanker от апреля 30, 2021, 12:48
Я слабо знаком с оригинальной историей семьи Адама, надеюсь Авишаг прояснит этот вопрос
Увы :(
Я всё, что здесь написано, встречаю впервые.
Самой стало интересно.
Надо звать супермодератора, или брать ещё выше администратора, а лучше сразу звать хозяина .

Авишаг

Цитата: forest от апреля 30, 2021, 17:27
Надо звать супермодератора, или брать ещё выше администратора, а лучше сразу звать хозяина .
Спросила у Мнашше. Сказал, что ему нигде такая информация не попадалась.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: forest от апреля 30, 2021, 17:27
Цитата: Авишаг от апреля 30, 2021, 14:36
Цитата: Easyskanker от апреля 30, 2021, 12:48
Я слабо знаком с оригинальной историей семьи Адама, надеюсь Авишаг прояснит этот вопрос
Увы :(
Я всё, что здесь написано, встречаю впервые.
Самой стало интересно.
Надо звать супермодератора, или брать ещё выше администратора, а лучше сразу звать хозяина .

Easyskanker

Цитата: Авишаг от апреля 30, 2021, 14:36
Увы :(
Я всё, что здесь написано, встречаю впервые.
Самой стало интересно.
Вы говорили, у Авеля было две жены. Как их звали?

Авишаг

Цитата: Easyskanker от мая  1, 2021, 10:55
Вы говорили, у Авеля было две жены. Как их звали?
Не знаю. Не встречала информацию.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).


Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

forest

Цитата: Авишаг от мая  1, 2021, 22:56
forest, огромное спасибо!
А сам этот раввин в авторитете или так самозванец ?

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Easyskanker

Цитироватьжену Эвеля — Белевира
Цитата: Easyskanker от апреля 29, 2021, 19:01
то Бальбиру
Похоже, одно имя в разном прочтении.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо



oleg.olhin

Цитата: Easyskanker от апреля 26, 2021, 10:20
Понятно, что история изгнания из рая метафорична, но Танах и Ветхий Завет написаны с претензией на историчность, что дает право рассматривать ее буквально.
Саддукеи, а позже самаритяне и караимы - буквально. Фарисеи, а позже раввины и хасиды - метафорично, каббалистически и пр.
Из самой хронологии появления этих течений иудаизма можно предположить, что первоначальное понимание торы, как и остального танаха, было только буквальным. С христианскими основными школами интерпретации библии ситуация примерно аналогичная.
Форум покинул, по причине неадекватной модерации.

Vesle Anne

Цитата: oleg.olhin от мая 16, 2021, 00:47
Саддукеи, а позже самаритяне
почему самаритяне позже саддукеев?
Цитата: oleg.olhin от мая 16, 2021, 00:47
С христианскими основными школами интерпретации библии ситуация примерно аналогичная.
С христианскими - нет. Антиохийская и Александрийская школы возникли примерно одновременно. Да и с чего бы христианам отказываться от уже существовавшего к тому времени метафорического понимания Библии?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

oleg.olhin

Цитата: Vesle Anne от мая 16, 2021, 13:19
С христианскими - нет. Антиохийская и Александрийская школы возникли примерно одновременно. Да и с чего бы христианам отказываться от уже существовавшего к тому времени метафорического понимания Библии?
Хотя бы с того, что оба способа могут быть взаимоисключающие. Первоначальных христиан вообще надо бы по традициям ессеев смотреть. Как именно ессеи трактовали танах, буквально или аллегорически, я не знаю. Это по Иоанну Крестителю, а по Апостолам Петру и Иакову, на какой иной иудаизм выйти можно...
Форум покинул, по причине неадекватной модерации.

Vesle Anne

Цитата: oleg.olhin от мая 16, 2021, 13:37
Хотя бы с того, что оба способа могут быть взаимоисключающие. Первоначальных христиан вообще надо бы по традициям ессеев смотреть. Как именно ессеи трактовали танах, буквально или аллегорически, я не знаю.
Могут быть, а могут и не быть. Связь с ессеями не доказана, а многие раннехристианские толкования как раз таки ближе к фарисеям.
Тем не менее, две конкретно христианские богословские школы возникают почти одновременно, даже Александрийская (метафорическая) немного раньше.
Ну и про всяких еретиков, уходивших в своих толкования вообще очень далеко от буквального текста и упоминать не стоит.
Почему вдруг христиане должны были отказывать от достижений, уже существовавших к тому времени-то?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

oleg.olhin

Цитата: Vesle Anne от мая 16, 2021, 13:46
Цитата: oleg.olhin от мая 16, 2021, 13:37
Хотя бы с того, что оба способа могут быть взаимоисключающие. Первоначальных христиан вообще надо бы по традициям ессеев смотреть. Как именно ессеи трактовали танах, буквально или аллегорически, я не знаю.
Могут быть, а могут и не быть. Связь с ессеями не доказана, а многие раннехристианские толкования как раз таки ближе к фарисеям.
Тем не менее, две конкретно христианские богословские школы возникают почти одновременно, даже Александрийская (метафорическая) немного раньше.
Ну и про всяких еретиков, уходивших в своих толкования вообще очень далеко от буквального текста и упоминать не стоит.
Почему вдруг христиане должны были отказывать от достижений, уже существовавших к тому времени-то?
А вам известно, что Иисус плохо относился к фарисеям? Как раз фарисеи придумали небуквальное прочтение ВЗ. Про прочную  связь первых христиан с ессеями и иными иудеями много написано в специальной литературе. Да собственно первоначальное христианство и являлось одной из мессианских сект иудаизма. До момента активной деятельности апостола Павла.
Форум покинул, по причине неадекватной модерации.

Vesle Anne

Цитата: oleg.olhin от мая 16, 2021, 13:55
А вам известно, что Иисус плохо относился к фарисеям?
как бы это сказать... Из анализа текст НЗ этого напрямую не следуют. Внутрифарисейские терки там были еще покруче. То, что последующие христиане так интерпретировали текст, это другой вопрос.
Цитата: oleg.olhin от мая 16, 2021, 13:55
Про прочную  связь первых христиан с ессеями и иными иудеями много написано в специальной литературе.
как и про отсутствие доказательств этой связи.
Цитата: oleg.olhin от мая 16, 2021, 13:55
Да собственно первоначальное христианство и являлось одной из мессианских сект иудаизма.
да
Цитата: oleg.olhin от мая 16, 2021, 13:55
До момента активной деятельности апостола Павла.
нет.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: oleg.olhin от мая 16, 2021, 13:55
А вам известно, что Иисус плохо относился к фарисеям?
Пинхас Полонский говорит, что как раз наоборот.
Относясь сам к этой школе, именно по этому и критиковал её недостатки.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

oleg.olhin

Апостол Павел молодец тем, что дал шанс одной из иудейских сект стать полноценной мировой религией. Через послабления и массовое обращение внешних народов. Позже этот трюк повторил пророк Мухаммед. А остальной иудаизм так и остался весьма локальным, местечковым явлением. Даже тему гиюра и бней-ноах развить нормально не смогли.
Форум покинул, по причине неадекватной модерации.

Авишаг

Цитата: oleg.olhin от мая 16, 2021, 14:14
Даже тему гиюра и бней-ноах развить нормально не смогли.
Тема бне Ноах получила своё развитие относительно недавно.
А тема гиюра идиологически не имеет таких целей.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от мая 16, 2021, 14:11
Пинхас Полонский говорит, что как раз наоборот.
Относясь сам к этой школе, именно по этому и критиковал её недостатки.
Критиковал, кстати, не школу, что характерно, а всяких личностей за лицемерие.
Мф 23:2 - 7:
и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!


Павел тоже с фарисеями против саддукеев корешился:
Деян. 23:6 - 9:
Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
Сделался большой крик; и, встав, книжники фарисейской стороны спорили, говоря: ничего худого мы не находим в этом человеке; если же дух или Ангел говорил ему, не будем противиться Богу.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

oleg.olhin

Цитата: Авишаг от мая 16, 2021, 14:22
Цитата: oleg.olhin от мая 16, 2021, 14:14
Даже тему гиюра и бней-ноах развить нормально не смогли.
Тема бне Ноах получила своё развитие относительно недавно.
А тема гиюра идиологически не имеет таких целей.
Тема бней-ноах ничего по-нормальному не получила. Одни раввины признают, другие раввины не признают. Полноценного иудаизма ноахит не получает, при любом раскладе. Это квазирелигия, по сути. А гиюр, для большинства желающих, просто недоступен.
Форум покинул, по причине неадекватной модерации.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр