Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О заверченiи

Автор Versteher, апреля 10, 2021, 17:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

французски и по-английски, но они были крайне плохо воспитаны. Они говорили бог знает-что. Кузен, несмотря на то, что он был гость, а я у себя дома, положительно завертел меня. И потом он говорил такие сальности. Я краснел чуть не от каждой его фразы. Когда мы шли по какой-то аллее, нам навстречу попалась горничная наша Даша.

завертел, здѣсь значит ≈ за**ал?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Есть ещё слово «завертеться», с аналогичным значением.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


AmbroseChappell

Цитата: Versteher от апреля 10, 2021, 17:18
французски и по-английски, но они были крайне плохо воспитаны. Они говорили бог знает-что. Кузен, несмотря на то, что он был гость, а я у себя дома, положительно завертел меня. И потом он говорил такие сальности. Я краснел чуть не от каждой его фразы. Когда мы шли по какой-то аллее, нам навстречу попалась горничная наша Даша.

завертел, здѣсь значит ≈ за**ал?
А если бы там было написано, что барышня завертелась, закружилась, вы бы тоже сразу о плохом подумали?

Janko

Цитата: Versteher от апреля 10, 2021, 17:18
завертел, здѣсь значит ≈ за**ал?
задолбал. (Книга, кажется, хорошая.)

Python

Цитата: AmbroseChappell от мая 12, 2021, 16:51
А если бы там было написано, что барышня завертелась, закружилась, вы бы тоже сразу о плохом подумали?
А если я всегда об этом думаю? :-[
В английском, во всяком случае, такое семантическое развитие произошло.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Janko

В русском тоже есть неодобрительное слово «вертушка» (в применении к девушке/женщине).

AmbroseChappell

Цитата: Janko от мая 12, 2021, 21:04
В русском тоже есть неодобрительное слово «вертушка» (в применении к девушке/женщине).
У меня бабушка в таких случаях говорила "крутëлка".

Janko

Цитата: AmbroseChappell от мая 18, 2021, 21:09
"крутëлка"
Хорошее слово. Тут и «крутит» (головы парням), и «тёлка».

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр