Какие языки я не хотел бы выучить

Автор Leo, апреля 1, 2021, 01:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Я с удовольствием на досуге читаю грамматики всех языков (кроме искусственных) , но изучать язык я считаю можно только где -то , очно или заочно все равно , но с преподавателем, то есть либо мне преподают , либо  на худой конец я преподаю (выучиваю пособие уроков на пяток впереди учеников). То есть листание и чтение грамматик словарей и учебников изучением языка имхо не считается

Leo

Цитата: Jorgan от апреля  1, 2021, 05:11

вообще все, что не входит в эти регионы + иврит, венгерский и нидерландский, учить нет ни малейшего желания
наверно у меня с вами расхождения максимальные :)

Leo

Цитата: Валер от апреля  1, 2021, 02:30
Со всем похоже, кроме мёртвых.
видимо у нас с вами много схожего , неспроста я всегда с удовольствием читаю ваши комменты :-)

Leo

Цитата: Damaskin от апреля  1, 2021, 09:42
Нет интереса к африканским языкам (кроме, пожалуй, геэза). Нет интереса к тюркским, монгольским и тунгусо-маньчжурским языкам, а также к языкам Сибири и крайнего Севера. Нет интереса к языка индейцев южной Америки. Нет интереса к языкам Индокитая, к дравидским, к языкам Австралии. Нет желания изучать мертвые языки Ближнего Востока (шумерский, аккадский, египетский, хеттский и т. д.). Не привлекают особого внимания языки Океании. Из иранских интерес представляет только фарси. Нет интереса к южнославянским языкам, к языкам Скандинавии, к финноугорским языкам.
а как вы к разным изолятам ? Палеоазиатским, буришскому , баскскому ... ?

Leo

Цитата: Maksim Sagay от апреля  1, 2021, 09:46
Мой список языков, которые я не стал бы учить, кроме как при прямой и реальной угрозе тяжёлого вреда здоровью (и/или физической ликвидации) или если бы мне была назначена компенсация в размере $5300/мес(торг уместен) в течение 2 лет изучения+проживание в среде носителей и 3-разовое питание:
1) эсперанто;
2)ток-писин;
3)маори и прочие полинезийские;
4)тамильский и прочие дравидийские;
5)финский;
6)датский;
7)тайский и иже с ним (лаосский, кхмерский, вьетнамский);
8)тибетские;
9)палула (дардский)
10) вайгали, ашкун и прасун очень не нравятся, но западный кати приемлем.

о да , я не люблю индоарийские и вслепую отношу к ним Дардско- нуристанские, хотя я как-то случайно познакомился с тамильским и мне стали симпотны Дравиды :)

Leo

Цитата: Jorgan от апреля  1, 2021, 10:06
Цитата: Maksim Sagay от апреля  1, 2021, 09:46
при прямой и реальной угрозе тяжёлого вреда здоровью (и/или физической ликвидации) или если бы мне была назначена компенсация в размере $5300/мес(торг уместен) в течение 2 лет изучения+проживание в среде носителей и 3-разовое питание:
испанский и хинди/урду + все языки, что есть в Латинской Америке, я не стал бы учить даже при этих условиях
не люблю индоарийские и не жалую большую Индию (Индия +Пакистан+Шри Ланка+ Непал+Бангладеш+...)  но вот меня тянет на кечуа и аймара но дальше тщательного листания грамматик не дошло

Leo

Цитата: Jorgan от апреля  1, 2021, 10:06
Цитата: Maksim Sagay от апреля  1, 2021, 09:46
при прямой и реальной угрозе тяжёлого вреда здоровью (и/или физической ликвидации) или если бы мне была назначена компенсация в размере $5300/мес(торг уместен) в течение 2 лет изучения+проживание в среде носителей и 3-разовое питание:
испанский и хинди/урду + все языки, что есть в Латинской Америке, я не стал бы учить даже при этих условиях
не люблю индоарийские и не жалую большую Индию (Индия +Пакистан+Шри Ланка+ Непал+Бангладеш+...)  но вот меня тянет на кечуа и аймара но дальше тщательного листания грамматик не дошло
Цитата: злой от апреля  1, 2021, 10:18
Не стал бы учить лаосский и бирманский. Тайский, кхмерский - ну может пару фраз бы выучил. А вот вьетнамский - ничего такой, но тоже наверно не стал бы учить.

Притом что культура Индокитая мне довольно интересна.
не люблю бирманский - тоновый , между нелюбимыми Индией и Китаем, но в последнее время часто слышу разговоры на бирманском и это пробуждает интерес ( наверно расстроюсь если узнаю что слышанные мной разговоры были не на бирманском - граждане Бирмы говорят на не одном десятке языков) узнав что кхмерский не тоновый он меня заинтересовал , но дальше чтения грамматики не пошло

Leo

Цитата: Jorgan от апреля  1, 2021, 10:38
Цитата: Damaskin от апреля  1, 2021, 10:07
Чем вам так хинди с урду не угодили? :)
хз
тоже как-то разлюбил деванагари и даже почти забыл его (учил потому что в универе был зачёт по санскриту) , но арабицу люблю хоть мне и не нравится ирано пакистанское исполнение

Leo

Цитата: Vesle Anne от апреля  1, 2021, 13:03
Мои нелюбимчики не изменились - французский и китайский.
вы не любите брата своих любимчиков ?

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: Flos от апреля  1, 2021, 09:59
Древнееврейский и венгерский несовместимы  с моим душевным равновесием.
а их родственники?


Vesle Anne

Цитата: Leo от апреля  1, 2021, 14:18
узнав что кхмерский не тоновый он меня заинтересовал , но дальше чтения грамматики не пошло
кхмерский звучит классно :)
Цитата: Leo от апреля  1, 2021, 14:18
но вот меня тянет на кечуа и аймара но дальше тщательного листания грамматик не дошло
каждый раз как слышу индейские вживую, прям руки чешутся, так хочется выучить. но энтузиазм быстро проходит. видимо, мне надо жить в Латинской Америке, чтобы таки выучить какой-либо из индейских.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: Leo от апреля  1, 2021, 14:32
а их родственники?

Арабский у меня хорошо так пошел...  Можно сказать, что нравится.
С родственниками венгерского близко встречаться не приходилось.

Leo

Цитата: Vesle Anne от апреля  1, 2021, 14:33
Цитата: Leo от апреля  1, 2021, 14:18
узнав что кхмерский не тоновый он меня заинтересовал , но дальше чтения грамматики не пошло
кхмерский звучит классно :-)
Цитата: Leo от апреля  1, 2021, 14:18
но вот меня тянет на кечуа и аймара но дальше тщательного листания грамматик не дошло
каждый раз как слышу индейские вживую, прям руки чешутся, так хочется выучить. но энтузиазм быстро проходит. видимо, мне надо жить в Латинской Америке, чтобы таки выучить какой-либо из индейских.
как-то тянет к языкам Анд. когда встречаю их носителей не премину поговорить об этих языках. а вот листаю учебник навахо и совсем не радует


Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Nevik Xukxo


Leo

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  1, 2021, 14:49
Цитата: Leo от апреля  1, 2021, 14:18
но вот меня тянет на кечуа и аймара
а мапудунгун? :umnik:
у меня нередко преподаватели испанского были чилийцы, а арауканы у них как у нас чукчи - герои анекдотов - отбили охоту :)

jvarg

Категорически не стал бы учить эсперанто и прочие конланги.

Из живых больших - не нравится французский. Испанский, наоборот, нравится.



Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Nevik Xukxo

Цитата: jvarg от апреля  1, 2021, 15:09
Из живых больших - не нравится французский.
Звучание у него прикольное, но орфография - ужас-ужас. :umnik:

From_Odessa

Цитата: Leo от апреля  1, 2021, 14:00
То есть листание и чтение грамматик словарей и учебников изучением языка имхо не считается
Просто чтение - нет, пожалуй. А вот изучение грамматик, выучивание слов и параллельное выполнение упражнений - как раз обучение. Ну и желательно, получив некоторый базис, сразу искать какую-то практику использования для лучшего усвоения и оживления знаний.

Vesle Anne

Цитата: Leo от апреля  1, 2021, 14:59
у меня нередко преподаватели испанского были чилийцы, а арауканы у них как у нас чукчи - герои анекдотов - отбили охоту :)
это вы не с теми чилийцами общались :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: Vesle Anne от апреля  1, 2021, 15:25
Цитата: Leo от апреля  1, 2021, 14:59
у меня нередко преподаватели испанского были чилийцы, а арауканы у них как у нас чукчи - герои анекдотов - отбили охоту :)
это вы не с теми чилийцами общались :)
а с какими лучше? :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр