Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Расхожие заблуждения

Автор Poirot, марта 7, 2021, 20:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: ta‍criqt от марта  8, 2021, 13:00
Есть социально обусловленная связь вьетнамский–лаосский, для многих откровение, что лао ближе к таю.
Ещё столица Лаоса Вьентьян звучит похоже на Вьетнам. ::)

ta‍criqt

ЦитироватьЕщё столица Лаоса Вьентьян звучит похоже на Вьетнам.

А город Паксе так и хочется загнать в Корею.
(wiki/ru) Паксе

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от марта  8, 2021, 14:44
Цитата: ta‍criqt от марта  8, 2021, 13:00
Есть социально обусловленная связь вьетнамский–лаосский, для многих откровение, что лао ближе к таю.
Ещё столица Лаоса Вьентьян звучит похоже на Вьетнам. ::)
а на что звучит похоже столица Камбоджи вообще страшно сказать

злой

Цитата: Leo от марта  8, 2021, 15:05
Цитата: Nevik Xukxo от марта  8, 2021, 14:44
Цитата: ta‍criqt от марта  8, 2021, 13:00
Есть социально обусловленная связь вьетнамский–лаосский, для многих откровение, что лао ближе к таю.
Ещё столица Лаоса Вьентьян звучит похоже на Вьетнам. ::)
а на что звучит похоже столица Камбоджи вообще страшно сказать

Пень пнём.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от марта  8, 2021, 15:05
а на что звучит похоже столица Камбоджи вообще страшно сказать
Да там все столицы страшные.
1) Ханой - всем хана.
2) Вьентьян - вьетнамцы там.
3) Пномпень - пень пнём.
4) Бангкок - баним коков.
5) Янгон, когда был Рангун - всех в рагу. (правда, он уже там не столица, но это неважно)
:what:

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nevik Xukxo

Манила манила, да так меня не переманила. :what:
Если поделить Дели, то получится Дили. ;up:

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Nevik Xukxo

Цитата: ta‍criqt от марта  8, 2021, 13:19
Тюркские и монгольские языки — родственники арабскому. Удивляетесь?
А я вспомнил, как сколько-то дней назад удивил своего дядьку. Он был уверен, что турки пришли из Аравии. ;D

jvarg

И Катманду часто у подростков нездоровый смех вызывает...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Мечтатель

Мандалай.
Тоже с великим, сакральным корнем.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

forest

Цитата: From_Odessa от марта  8, 2021, 10:47
Цитата: Poirot от марта  7, 2021, 20:29
1) Фильм "Джентльмены удачи" снял не Данелия, а Серый.
Вот это стало для меня открытием вчера, когда я прочел Ваш пост :) Я был уверен, что Данилия. Причем мне казалось, что я как раз таки ушел от другого расхожего заблуждения о том, что "Джентельменов" снял Гайдай :)

Вероятно, на указанное Вами заблуждение влияет то, что Данелия таки участвовал в работе над "Джентельмена удачи", являясь одним из авторов сценария.
А я до сих пор был уверен был уверен что это фильм Гайдая , уж ни как не Данелия и уж тем более Серого.

Nevik Xukxo

Цитата: ta‍criqt от марта  7, 2021, 22:12
Грузинский и мегрельский — родственники абхазскому.
А лазский и сванский изоляты, что ли? :what:

forest

Цитата: Leo от марта  8, 2021, 10:45
мне как-то заслуживающие доверия товарищи рассказывали что к примеру фула и нуба входят в АА
В абхазо-адыгские?


Nevik Xukxo

Цитата: ta‍criqt от марта  7, 2021, 22:12
Финский — скандинавский язык, а значит, вполне себе германский. Ну, хотя бы, северный.
Интересно, существует ли в заблуждениях прибалтийская группа языков. Лит., лат., эст. - все в Прибалтике, значит, родствены. :umnik:


Nevik Xukxo

Цитата: forest от марта  8, 2021, 16:03
В абхазо-адыгские?
В аваро-андийские аустроазиатских, которые в афразийских. :fp:

Rusiok

Цитата: Leo от марта  8, 2021, 10:28
Цитата: Poirot от Я вот тоже думал, что венгр что-то должен понять в мансийском.
однажды я тоже сделал противоположное открытие
В одной книжке геологи взяли венгра переводчиком в экспедицию к манси. Не понимал ни одного слова, начал общаться жестами и указанием на предметы. В результате учился мансийскому местному языку быстрее русских.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Leo

Цитата: forest от марта  8, 2021, 16:03
Цитата: Leo от марта  8, 2021, 10:45
мне как-то заслуживающие доверия товарищи рассказывали что к примеру фула и нуба входят в АА
В абхазо-адыгские?


андо-аймарокечуанские

jvarg

Цитата: Rusiok от марта  8, 2021, 16:41
В одной книжке геологи взяли венгра переводчиком в экспедицию к манси.
Довольно странный выбор, учитывая то, что даже крайние мансийские диалекты между собой почти невзаимопонимаемы...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Leo

Цитата: Rusiok от марта  8, 2021, 16:41
Цитата: Leo от марта  8, 2021, 10:28
Цитата: Poirot от Я вот тоже думал, что венгр что-то должен понять в мансийском.
однажды я тоже сделал противоположное открытие
В одной книжке геологи взяли венгра переводчиком в экспедицию к манси. Не понимал ни одного слова, начал общаться жестами и указанием на предметы. В результате учился мансийскому местному языку быстрее русских.
и в венгерском и в мансийском много славянских заимствований , но как на грех они не совпадают

Nevik Xukxo

Цитата: jvarg от марта  8, 2021, 16:58
Довольно странный выбор
Дык венгры угры, манси угры, близки дэсу! По-моему, есть такое заблуждение, не знаю насколько расхожее, что если есть группа языков, то это типа близкие языки.
Помню, на одном форуме меня огорошили мнением, что банту языки якобы очень близки, чуть не на уровне русских говоров. :umnik:
То, что группами обзывают несоразмерные вещи - не убедило.

Poirot

Цитата: Leo от марта  8, 2021, 16:58
и в венгерском и в мансийском много славянских заимствований , но как на грех они не совпадают
Вот судьба-злодейка! А я как-то полистывал венгерско-русский речник и удивился обилию русских слов. Шапки там всякие, четверги и ужины с медведями.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от марта  8, 2021, 17:19
Цитата: Leo от марта  8, 2021, 16:58
и в венгерском и в мансийском много славянских заимствований , но как на грех они не совпадают
Вот судьба-злодейка! А я как-то полистывал венгерско-русский речник и удивился обилию русских слов. Шапки там всякие, четверги и ужины с медведями.
там наверно больше славянских чем угорских

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от марта  8, 2021, 16:58
и в венгерском и в мансийском много славянских заимствований , но как на грех они не совпадают
потому что славянское славянскому рознь. мансийский контачил с русским, а венгерский с чем? :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр