Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новые языки интерфейса на ЛФ

Автор Red Khan, февраля 10, 2021, 15:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Поскольку само название и специализация форума обязывает быть многоязычными, думаю стоит добавить в опции выбор других языков интерфейса кроме русского и английского.
Полный список на текущую версию можно посмотреть здесь - https://download.simplemachines.org/index.php?archive;b=4;v=99

Пока в качестве теста процесса добавления добавлен украинский, как язык с наиболее широкой пользовательской базой для поиска всяких багов и ошибок. Користуйтеся! :)

Принимаются заявки на другие языки. :)

Red Khan

В украинском есть правда небольшая проблема - при регистрации выходит простыня на английском. Так в файле локализации, видимо переводчики не увидели. Может кто возьмётся у нас перевести. Вот содержимое этого файла на других языках:

Spoiler: Английский ⇓⇓⇓

Spoiler: Русский ⇓⇓⇓

kemerover


Tys Pats


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Tys Pats

Цитата: Bhudh от февраля 10, 2021, 16:00
Так переведите.

Сейчас как раз пытаюсь разобраться, как это осуществить. :)




Red Khan

Цитата: kemerover от февраля 10, 2021, 15:48
Забавно, что от выбора языка меняется юрисдикция.
Локализация это не просто перевёд, а и адаптация под реалии местного рынка. :)

Tys Pats

Цитата: Red Khan от февраля 10, 2021, 15:42
В украинском есть правда небольшая проблема - при регистрации выходит простыня на английском. Так в файле локализации, видимо переводчики не увидели. Может кто возьмётся у нас перевести. Вот содержимое этого файла на других языках:

Spoiler: Английский ⇓⇓⇓

Spoiler: Русский ⇓⇓⇓

Нашёл ещё одну ошибку в украинском интерфейсе:

ЦитироватьПочаток  Допомога  Moderate   Профіль   Особисті повідомлення  Користувачі   Вийт

ta‍criqt

Чего там ещё из хорошего: галисийский, албанский, македонский, малайский...

Red Khan

Цитата: Tys Pats от февраля 11, 2021, 09:07
Нашёл ещё одну ошибку в украинском интерфейсе
Это не ошибка, это просто недопереведено. Видимо переводили в первую очередь интерфейс обычного пользователя.

Red Khan

Цитата: ta‍criqt от февраля 11, 2021, 09:11
Чего там ещё из хорошего: галисийский, албанский, македонский, малайский...
Мне не жалко, но всё-таки не думаю это пока не приоритеты. Когда автоматизирую установку новых языков до уровня "запустил скрипт и забыл" могу хоть все из списка добавить, мне не жалко, но пока это занимает довольно много времени.

ta‍criqt

ЦитироватьМне не жалко, но всё-таки не думаю это пока не приоритеты.
— Мне всё время кажется, что язык интерфейса — прекрасный учебник. Тем более, ЛФ не военный и не космический сайт, ошибиться можно, не на ту кнопочку нажать. В будущем люди будут учить языки, нажимая на эти кнопочки... Не то чтобы мне так не хватает галисийского или македонского, но о них люди знают мало.

kemerover

Цитата: Red Khan от февраля 10, 2021, 20:55
Локализация это не просто перевёд, а и адаптация под реалии местного рынка. :)
Локализация это сложная штука. Вот я регистрировался на лингвофоруме с английским интерфейсом и обязался не нарушать законы США, хотя я там даже не живу и вообще мог быть и британцем или вообще кем угодно. А тот, кто зарегистрировался с русским интерфейсом, обязался не нарушать законы России, хотя может и в России не живёт, язык межнационального общения же. А тем временем на расположение серверов язык вообще никак не влияет.

Можно похвалить переводчиков SMF за старания, но с исполнением не вышло.

ta‍criqt

Цитироватьмог быть и британцем или вообще кем угодно.
— А могли быть и франкоканадцем, которому подсунули. Так что шлите их писать законы.

Red Khan

Цитата: kemerover от февраля 11, 2021, 11:56
Можно похвалить переводчиков SMF за старания, но с исполнением не вышло.
Да, потому что open-source, видимо кто в лес, кто по дрова.

Более того, я скачал пакет британского английского, так там тоже
Цитироватьviolation of any International, or United States Federal, law
Offtop
Bloody yanks! :)

А вот немцы перевели более обтекаемо
ЦитироватьDurch das Nutzen dieses Forums akzeptieren Sie, dass Sie kein Material einstellen, welches diskriminierend, rassistisch, verachtend, diffamierend, vulgär, belästigend, obszön, sexuell anstößig oder anderweitig gegen geltendes Recht verstoßend ist.

Я не настолько хорошо дойтче фирштейн, но словарь пишет что geltendes Recht это "действующее право". В данном случае на русским видимо можно перевести как "нарушения действующего законодательства".

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от февраля 11, 2021, 12:37
Которые противоречат действующему праву жы.
Да, спасибо. Я просто не стал уж в словарях ковыряться. :)

Leo

Цитата: Red Khan от февраля 11, 2021, 12:14

Я не настолько хорошо дойтче фирштейн, но словарь пишет что geltendes Recht это "действующее право". В данном случае на русским видимо можно перевести как "нарушения действующего законодательства".
кабаки Германии явно ждут вас ;D

Poirot

Цитата: Leo от февраля 11, 2021, 14:56
Цитата: Red Khan от февраля 11, 2021, 12:14

Я не настолько хорошо дойтче фирштейн, но словарь пишет что geltendes Recht это "действующее право". В данном случае на русским видимо можно перевести как "нарушения действующего законодательства".
кабаки Германии явно ждут вас ;D
Bier und Malz, Gott erhalt's?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр