Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Йисть

Автор Jeremiah, сентября 22, 2020, 19:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jeremiah

Недавно выяснилось, что слово "есть" в значении "принимать пищу" в речи моих деревенских родственников из Волгоградской области звучит как "йисть". Сначала я списал это на влияние владимиро-поволжцев (которые в свою очередь заимствовали эту форму у северных русских) или украинцев, но позже вычитал, что эта черта также встречается в том числе и на юго-востоке территории говоров раннего формирования, где инородного влияния не было. Как она могла там появиться?

Python

В том говоре только «йисть», или икавизированный ять еще где-то встречается?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Jeremiah

Не знаю — в последний раз, когда я там был, диалектологией я не интересовался и ничего в ней не понимал, поэтому судить могу только по отрывочным сведениям из вторых рук. В статье, посвещённой этому говору, ничего подобного не написано, по крайней мере.

Wolliger Mensch

Лексикализованное ѣ > и. Даже в местном говоре могло и не быть этого фонетического явления.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

Вопрос ведь не в том, что это такое, а в том, откуда оно взялось за тысячу километров от территории распространения этого перехода.

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от сентября 22, 2020, 21:58
Вопрос ведь не в том, что это такое, а в том, откуда оно взялось за тысячу километров от территории распространения этого перехода.

Так этот вопрос ещё проще: миграции населения. Если же вам интересны исторические нюансы, то это уже неязыковой вопрос — кто и откуда приволок это слово на нижнюю Волгу. Строго говоря, данных вами сведений не хватает ни на какой толковый ответ. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Попутно.
Моя бабуля из Воронежской губ.  произносила "вышня" (вишня).
Насколько характерно это для великороссов?
W

Jeremiah

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 22, 2020, 22:05Так этот вопрос ещё проще: миграции населения. Если же вам интересны исторические нюансы, то это уже неязыковой вопрос — кто и откуда приволок это слово на нижнюю Волгу. Строго говоря, данных вами сведений не хватает ни на какой толковый ответ.
Если бы оно существовало только здесь, то никаких вопросов бы и не было (у них в говоре, на секундочку, ещё и стяжение гласных есть). Проблема в том, что оно то и дело попадается в описании вполне себе расово верных южнорусских говоров, на территории которых неоткуда взяться ни украинцам, ни северянам. Если бы территория распространения этой формы тянулась аж до Тамбова, вы-то уж наверняка хоть что-то про неё да слышали бы :-\

Jetup

В речи моих сельских родственников тоже самое. Причём во всех формах данного слова. В других словах иже'изированного ятя не наблюдаю. (ставропольчане они, как и я)
Азбука русского язıка єксперемениальная
     Аа Бб Вв Гг Rґ Дд Ее Єє Жж Жҗ Ƶƶ Зз
      Ии Іı Ћћ Кк Лл Мм Нн Оо Пп Рр Сс Тт
Уу Ѵѵ Фф Хх Цц Чч Шш Щщ Ъъ Ьь Ɵɵ Юю Яя

DarkMax2

Цитата: piton от сентября 22, 2020, 22:14
Попутно.
Моя бабуля из Воронежской губ.  произносила "вышня" (вишня).
Насколько характерно это для великороссов?
Если юг губернии, то это просто украинский. Рыбинский черкасский (Острогожский слободской) казачий полк.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от декабря  3, 2020, 08:41
Цитата: piton от сентября 22, 2020, 22:14
Попутно.
Моя бабуля из Воронежской губ.  произносила "вышня" (вишня).
Насколько характерно это для великороссов?
Если юг губернии, то это просто украинский. Рыбинский черкасский (Острогожский слободской) казачий полк.
Оно есть и по русским диалектам, заведомо вообще никак не связанным с украинским. Простейшая контаминация.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Sandar


DarkMax2

Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2020, 09:16
Оно есть и по русским диалектам, заведомо вообще никак не связанным с украинским.
"Если это выглядит как утка..."
Учитывая регион, следует предполагать именно украинизм.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от декабря  4, 2020, 08:30
"Если это выглядит как утка..."

В том и проблема, что у свидетелей украинского языка буквально всё выглядит, как утка.

Цитата: DarkMax2 от декабря  4, 2020, 08:30
Учитывая регион, следует предполагать именно украинизм.

Английское [eː > iː] — тоже украинизм, в англоязычных странах тоже выходцы с Украины живут. Логика.

Откуда эта форма не возможно судить — данных не представлено, ни автором ветки, ни вами. Почему не может быть ѣ...и > и...и, аналогизированное в другую сторону? Почему не может ê > и? Если посмотрите ДАРЯ, то увидите, что повышение ѣ разбросано по всему ареалу тут и там, а разбираемое здесь слово — к тому же лексикализат.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Пусть скажет населённый пункт - откроем диалектическую карту.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

R

Цитата: Awwal12 от декабря  4, 2020, 11:10
"Вишня" с "высокий", очевидно же.
Скорее с "Вышний", а точнее с "Вышний Волочёк".

Неспящий_режим

Цитата: Awwal12 от декабря  4, 2020, 11:10
Цитата: Sandar от декабря  3, 2020, 23:52
Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2020, 09:16
контаминация
Чего с чем? Как такое возникает?
"Вишня" с "высокий", очевидно же.

Это как високосный год у некоторых высокосный  :green:

А вот белорусское свiтанак, наверное, всё же украинизм, нет?
никому не кабельный

DarkMax2

Цитата: Неспящий_режим от декабря  4, 2020, 12:39
А вот белорусское свiтанак, наверное, всё же украинизм, нет?
(wiki/uk) Лексика_білоруської_мови#Українізми_у_білоруській_мові
ЦитироватьУ білоруській мові українізми відомі з XV століття. Вони полягали у змішанні и — ы (печаты(и), влади(ы)ка); ѣ—и (види(ѣ)ти, терпи(ѣ)ти).
Навіть назва столиці Білорусі українізм :-) Бо Менск.
Хоча це давня суперечка.
ЦитироватьУсе падобныя выпадкі ўкраінскія даследчыкі недальнабачна лічаць украінізмамі
Калімов про Гринчишина. Така от полеміка довкола Четьї-Мінеї.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Хромис Красавец

Йисть (йисти) часто слышу в станицах у старшего поколения. Но чаще слышу жграть  :)
Вышню не слышал - или вышник или вишня.

wandrien

Одна из (старших) сестёр моей бабушки говорила с "исть" и еще какие-то слова с иканьем. А остальные сёстры говорили уже нормативно. Мигрировали из Сев. Казахстана в Сибирь. Видимо, оттуда привезла.

Awwal12

Цитата: R от декабря  4, 2020, 12:18
Цитата: Awwal12 от "Вишня" с "высокий", очевидно же.
Скорее с "Вышний"
Ну я рассматриваю это в одном составе, естественно. "Вышний", "вышина" и т.д.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

watchmaker

ЦитироватьМоя бабуля из Воронежской губ.  произносила "вышня" (вишня).
На Кубани аналогично, встречал такое даже на письме.

Wolliger Mensch

Цитата: Неспящий_режим от декабря  4, 2020, 12:39
А вот белорусское свiтанак, наверное, всё же украинизм, нет?

Там полещуки рядом живут, а что там южнее Полесья — кто ж его знает. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр