Самый красивый язык финно угорской группы

Автор Ivymae, августа 23, 2020, 14:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivymae

Что то нет темы про финно угорские языки.
Мне очень нравится венгерский, плюс его чангошский диалект. Венгерский звучный, приятный по звучанию, довольно четкий и разнообразный язык. Финский нравится куда меньше, кажется каким то монотонным и однообразным, что ли. Карельский не отличу от финского. Остальные финно угорские слышала мало, чтобы составить о них более менее определенное впечатление


RockyRaccoon

Мне наоборот больше нравится звучание финского и эстонского; не знаю, какого больше.

Улукиткан

.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

LUTS

Все российские финно-угорские звучат мне одинаково, как непонятный русский. Так что оценить трудно. Ну а вот финский и эстонский ничё так.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

tacriqt

Если смотреть не на красоту, как на гармоничность ограничений, то самый красивый будет литературный финский. В нём менее всего разрешённых консонантных финалей.

Ведь языки с ограничениями по финалям всегда входят в десятку красавцев: древнегреческий, итальянский, японский, мандарин и вот, суоми. Добавил бы у, кантонский и вьет, они тоже сама гармония.

Обско-угорские, пермские и мордовские специфичны в частоте мягких свистящих. В мордовских — начальные кластеры. В обско-угорских — специфичное ӆ, а также напряжённое ӄ/х.
Марийский смахивает на алтайский (тюркский или монгольский) из-за характерного вокализма и булгарообразных ударений.
В венгерском прилично развилось/сохранилось аффрикат, развились звонкие (как и в пермских). На концах основ гласные полетели сильно.

Большинство ф-у сохранило или развило шипящие. А в финском даже ш стало х. Кастильский, итальянский и э̀ллинской в одном флаконе. Эстонский тоже хорош, интонацией-лесенкой и усечёнными основами, но в нём имеются смягчённые сь, ть, нь, к примеру (не всегда явные из орфографии).

Geoalex

Цитата: LUTS от августа 23, 2020, 23:19
Все российские финно-угорские звучат мне одинаково, как непонятный русский. Так что оценить трудно. Ну а вот финский и эстонский ничё так.
А карельский?

Awwal12

Цитата: Geoalex от августа 24, 2020, 09:26
Цитата: LUTS от августа 23, 2020, 23:19
Все российские финно-угорские звучат мне одинаково, как непонятный русский. Так что оценить трудно. Ну а вот финский и эстонский ничё так.
А карельский?
Какой из?  :)
В целом он по звучанию не радикально отличается от финского, на мой взгляд.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

LUTS

Цитата: Geoalex от августа 24, 2020, 09:26
Цитата: LUTS от августа 23, 2020, 23:19
Все российские финно-угорские звучат мне одинаково, как непонятный русский. Так что оценить трудно. Ну а вот финский и эстонский ничё так.
А карельский?
Если вот такой, как у ведущей, то я его не отличу от эрзянского, например. Если как в сюжете, то тоже хорошо звучит.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Geoalex

Цитата: Awwal12 от августа 24, 2020, 10:15
В целом он по звучанию не радикально отличается от финского, на мой взгляд.
О том и речь.

Ivymae

Карельский же родственный с финским, или вообще диалект финского? И вепсский тоже показался похож, хотя и чуть меньше

LUTS

Цитата: Ivymae от августа 24, 2020, 14:00
Карельский же родственный с финским, или вообще диалект финского? И вепсский тоже показался похож, хотя и чуть меньше
Не диалект.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Ivymae

Цитата: LUTS от августа 24, 2020, 14:02
Цитата: Ivymae от августа 24, 2020, 14:00
Карельский же родственный с финским, или вообще диалект финского? И вепсский тоже показался похож, хотя и чуть меньше
Не диалект.

Значит просто родственный язык? Но я уже писала, что не отличу карельский от финского

Jeremiah

Цитата: Ivymae от августа 24, 2020, 14:00Карельский же родственный с финским, или вообще диалект финского?
Это вообще не научный вопрос. Чем его условятся называть — тем он и будет.

Ivymae

Цитата: Jeremiah от августа 24, 2020, 14:14
Цитата: Ivymae от августа 24, 2020, 14:00Карельский же родственный с финским, или вообще диалект финского?
Это вообще не научный вопрос. Чем его условятся называть — тем он и будет.

Как меянкиели и квенский?

Jeremiah

Как вообще любой язык/диалект, принадлежащий к диалектному континууму.

unlight

Из того, что слышал, нравятся венгерский, эрзянский, марийский и удмуртский. Думаю, коми-... бы тоже понравились.

Финский интересен как интеллектуальный объект, но на слух - не могу выдерживать долго, какая-то ровно размазанная каша без комочков.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

RockyRaccoon

Цитата: LUTS от августа 24, 2020, 13:45
Цитата: Geoalex от
Цитата: LUTS от Все российские финно-угорские звучат мне одинаково, как непонятный русский. Так что оценить трудно. Ну а вот финский и эстонский ничё так.
А карельский?
Если вот такой, как у ведущей, то я его не отличу от эрзянского, например. Если как в сюжете, то тоже хорошо звучит.
Чё-то я подозреваю, что ведущая говорит по-карельски с сильным русским акцентом. В сюжетах женщины тоже, но с меньшим акцентом (я досмотрел до середины). А мужчина, мне кажется, говорит по-фински - ни одного ведь шипящего!
Но это я так, интуитивно. Пришёл бы какой-нибудь финновед, что ли, подтвердил или опроверг...

Ivymae

Я когда слушала звучание меянкиели, показалось что оно немного жестче финского. Как шведское что ли, но с финскими словами. Может это просто акцент был, не знаю

tacriqt

ЦитироватьА мужчина, мне кажется, говорит по-фински - ни одного ведь шипящего!
— главное ведь даже не шипящие, а морфология. Падежи в карельских языках маленько другие, а позиционно /s/ в финском может и [ш], и [з], и [ж] давать, так что это не первый критерий. Ts может быть почти что [tš].

tacriqt


Hallucigenia sparsa

Цитата: RockyRaccoon от августа 24, 2020, 15:10
Чё-то я подозреваю, что ведущая говорит по-карельски с сильным русским акцентом. В сюжетах женщины тоже, но с меньшим акцентом (я досмотрел до середины). А мужчина, мне кажется, говорит по-фински - ни одного ведь шипящего!
Но это я так, интуитивно. Пришёл бы какой-нибудь финновед, что ли, подтвердил или опроверг...

Ни разу не финновед, но, похоже, так и есть, причём для меня не столько с русским, сколько конкретно с московским. С первых же секунд: "Цёкацут вiесцiт карьяла... Церхенцеля". Или по-карельски оно так и надо?
...

С другой стороны, спасибо, что хоть с каким-то акцентом говорят.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр