Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дарган мез - Даргинский язык

Автор Iyeska, июля 28, 2020, 15:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: unlight от июля 30, 2021, 20:12
Цитата: Agabazar от июля 30, 2021, 16:24
Для того, чтобы это на фричество не смахивало, необходимо иметь под рукой данные опросов мужского населения соответствующей эпохи прошлого.
Или известные и подтвержденные примеры из других языков.
Известные и подтверждённые примеры разведения языка по мужскому и женскому  линиям, конечно, имеются (См. например: Соколянский А. А. «Сладкоязычие» в русских говорах. // Проблемы фонетики IV. М., Наука, 2002). И это разведение может быть разной глубины.  Но аналогия как бы не является доказательством.

unlight

Цитата: Agabazar от июля 31, 2021, 13:25
Известные и подтверждённые примеры разведения языка по мужскому и женскому  линиям
Ну блин, я имел в виду конкретно местоимение 1 л. ед.ч.

Цитата: Agabazar от июля 31, 2021, 13:25
Но аналогия как бы не является доказательством.
Я не лингвист конечно ни разу, но мне кажется, в лингвистике типологическая обычность или необычность может влиять на судьбу гипотез. Вспомнить хотя бы ПИЕ с его звонкими придыхательными.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Agabazar

Когда нет прямого указания, на судьбу гипотез обычно влияет совокупность всех факторов.

Agabazar

Цитата: unlight от июля 31, 2021, 16:19
Цитата: Agabazar от июля 31, 2021, 13:25
Известные и подтверждённые примеры разведения языка по мужскому и женскому  линиям
Ну блин, я имел в виду конкретно местоимение 1 л. ед.ч.

А если местоимение 2 лица ед. ч., то уже не подходит?  Надо тогда уж  определиться со степенью типологического  сходства.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр