Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Антропологическая разница между финно-уграми и русскими

Автор SWR, июля 6, 2020, 20:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SWR

Цитата: Jeremiah от июля  6, 2020, 19:59
Цитата: bvs от июля  6, 2020, 19:14Только "белых" в России нет.
Есть. Только вне националистических кругов их обычно никто не называет "белыми". Говорят либо "славяне", либо просто "русские".
Можно подумать, что вы можете в общем случае отличить русского или славянина от финно-угра или тюрка...  :D

Jeremiah

Цитата: SWR от июля  6, 2020, 20:23Можно подумать, что вы можете в общем случае отличить русского-славянина от финно-угра или тюрка...
Для большинства русских это, в сущности, иррелевантный вопрос. За пределами поволжских республик финно-угров либо вовсе нет, либо их слишком мало, чтобы хоть как-то себя проявлять.

SWR

Цитата: Jeremiah от июля  6, 2020, 20:31
Цитата: SWR от июля  6, 2020, 20:23Можно подумать, что вы можете в общем случае отличить русского-славянина от финно-угра или тюрка...
Для большинства русских это, в сущности, иррелевантный вопрос. За пределами поволжских республик финно-угров либо вовсе нет, либо их слишком мало, чтобы хоть как-то себя проявлять.
А на месте Киевской Руси, включая Великий Новгород и т.д., Владимир, Суздаль... Москва, Питер... Окский бассейн и т.д. и т.п.... кто по вашему до славян жил?  ;) Вы куда эту сонму финно-угров дели?  :negozhe:

Jeremiah

Цитата: SWR от июля  6, 2020, 20:58А на месте Киевской Руси, включая Великий Новгород и т.д., Владимир, Суздаль... Москва, Питер... Окский бассейн и т.д. и т.п.... кто по вашему до славян жил?  Вы куда эту сонму финно-угров дели?
Я лично никуда не девал — я просто описывал практику употребления. Большинство людей про этих финно-угров ничего не знает и считает, что образцовые светловолосо-голубоглазые славяне обитают как раз на севере.

SWR

Цитата: Jeremiah от июля  6, 2020, 21:08
Цитата: SWR от июля  6, 2020, 20:58А на месте Киевской Руси, включая Великий Новгород и т.д., Владимир, Суздаль... Москва, Питер... Окский бассейн и т.д. и т.п.... кто по вашему до славян жил?  Вы куда эту сонму финно-угров дели?
Я лично никуда не девал — я просто описывал практику употребления. Большинство людей про этих финно-угров ничего не знает и считает, что образцовые светловолосо-голубоглазые славяне обитают как раз на севере.
А жгучие брюнеты в Брянской области. Они не славяне, хотя и кареглазые?   ;)
Вот я как раз об этом. Русские в большинстве случаев внешне не отличат себя от финно-угров (от эрзи, мокши, марийцев, удмуртов и т.д.) и тюрков (чувашей, татар и т.д.). Возможно потому, что большая часть русских как раз являются генетическими родственниками этих самых финно-угров и тюрок. К примеру, если брать меня, никогда в жизни окружающие не сомневались, что я русский и православный, хотя я чистокровный чуваш. Татарам труднее затеряться, часто их отличают исключительно по мусульманским именам и фамилиям.   :yes:

Jeremiah

Я бы не сказал, что похожесть народов, живущих в паре тысяч равнинных километров друг от друга — это такое уж большое чудо.

Awwal12

Цитата: SWR от июля  6, 2020, 21:21
А жгучие брюнеты в Брянской области. Они не славяне, хотя и кареглазые?
Ну каждой же козе известно, что если черные, то понамешанные с татарами! :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: SWR от июля  6, 2020, 20:58
Вы куда эту сонму финно-угров дели?  :negozhe:
ассимилировали же :)
Цитата: SWR от июля  6, 2020, 21:21
Русские в большинстве случаев внешне не отличат себя от финно-угров (от эрзи, мокши, марийцев, удмуртов и т.д.) и тюрков (чувашей, татар и т.д.). Возможно потому, что большая часть русских как раз являются генетическими родственниками этих самых финно-угров и тюрок.
:yes:
Цитата: SWR от июля  6, 2020, 21:21
в жизни окружающие не сомневались, что я русский и православный, хотя я чистокровный чуваш.
У сокурсницы из Марий-Эл папа жгучий брюнет, хотя русский. Она говорит, за молоком только он ходил, потому что молочница-татарка принимала его за татарина и скидку большую делала как своему :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: SWR от июля  6, 2020, 21:21
Русские в большинстве случаев внешне не отличат себя от финно-угров (от эрзи, мокши, марийцев, удмуртов и т.д.) и тюрков (чувашей, татар и т.д.).
В общем случае от татар, марийцев и чувашей с хорошей вероятностью отличат. Русские с уклонениями в монголоидную сторону часто вызывают вопросы о родословной (хотя, разумеется, с ненулевой вероятностью эта родословная на всю обозримую глубину будет русской). Указанные популяции - самые монголоидные (в среднем) из восточноевропейских, если не считать циркумполярные народы и недавних по историческим меркам степных мигрантов (калмыков и караногайцев). И если ты вдруг оказался в Йошкар-Оле, то по крайней мере сразу видно, что ты оказался в Йошкар-Оле, даже если 90% народу вокруг считает себя русскими.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Во, началось опять :)

Цитата: Awwal12 от июля  7, 2020, 10:09
Русские с уклонениями в монголоидную сторону часто вызывают вопросы о родословной (хотя, разумеется, с ненулевой вероятностью эта родословная на всю обозримую глубину будет русской).

It depends от региона. Например, у нас тут полно смешанных браков, где жена = очень светлая европеоидная башкирка, а русский муж = то ли уралид, то ли ваще южный понтид... и ни у кого здесь это не вызывает вопросов. Ибо на Урале национальное самосознание — дело вкуса и конъюнктурного момента.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Можно внести в студию фотографии средневзвешенного финно-угра с разных ракурсов, чтобы желающие могли проверить свой личный порог чувствительности к монголоидности? :-\

Jumis

Вряд ли получится. Там от сибирида до борребю (или как их там), через кучу ост-балтидов и уралидов. Если русинов считать хоть немного русскими, еще и 50 оттенков венгров к делу пришивайте.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Red Khan

Цитата: Jeremiah от июля  7, 2020, 17:31
Можно внести в студию фотографии средневзвешенного финно-угра с разных ракурсов, чтобы желающие могли проверить свой личный порог чувствительности к монголоидности? :-\



Взято отсюда. Правда наш штатный циркуледержатель Авваль этот сайт не одобряет. :)
http://humanphenotypes.net/map/map.html


Jumis

Эстонцы и половина мордвы в этих интегральных "фотках" себя не узнает...  :smoke:

И, кстати, да: взгляните на мою физиономию. Лень копать, но там могут оказаться чуваши и/или мордвины. При этом московские таксисты и казахстанские стюардессы дефолтно по-английски ко мне обращались, французы — по-французски, литовцы — по-литовски ну и т.д.

Похож я на типы, приведенные Вами?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Red Khan

Ладоганы, пмсн среди них так же встречаются

А вот саволаксид, на мой взгляд, прямо-таки сферические русские в вакууме.

Jeremiah

Так я и имел в виду конкретно поволжцев. SWR же их предлагал от русских отличать.

Red Khan

Цитата: Jumis от июля  7, 2020, 17:54
Эстонцы и половина мордвы в этих интегральных "фотках" себя не узнает...  :smoke:
Мордва-то ладно, а эстонцы вот они. :)

Jumis

Вот "саволаксид" Ваш — один из типичных местных наших. Только это всю дорогу ост-балтидом называлось.

Какие-то Ваши эстонцы — не борребю ни разу.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Red Khan

Цитата: Jeremiah от июля  7, 2020, 17:58
Так я и имел в виду конкретно поволжцев. SWR же их предлагал от русских отличать.
По ссылкам есть карты ареалов расселения, все вышеперечисленные так или иначе в Среднем Поволжье.

Awwal12

Цитата: Jeremiah от июля  7, 2020, 17:31
Можно внести в студию фотографии средневзвешенного финно-угра с разных ракурсов, чтобы желающие могли проверить свой личный порог чувствительности к монголоидности? :-\
"Финно-угры" не составляют единой популяции, для начала (и, соответственно, не имеют единых антропологических характеристик, как-либо отделяющих их от "нефинноугров"). Вопрос немногим более осмысленен, чем вопрос о "средневзвешенном тюрке".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Jeremiah от июля  7, 2020, 17:58
Так я и имел в виду конкретно поволжцев. SWR же их предлагал от русских отличать.
А кто такие "поволжцы"? Что эрзяне, что мокшане антропологически довольно далеки от марийцев. Зато последние очень близки к "тюркам" чувашам.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Awwal12 от июля  7, 2020, 18:16
Что эрзяне, что мокшане антропологически довольно далеки от марийцев. Зато последние очень близки к "тюркам" чувашам.
Так недаром говорят что чуваши это просто отюреченные угро-финны. :eat:

Jumis

Цитата: Red Khan от июля  7, 2020, 18:18
Цитата: Awwal12 от июля  7, 2020, 18:16
Что эрзяне, что мокшане антропологически довольно далеки от марийцев. Зато последние очень близки к "тюркам" чувашам.
Так недаром говорят что чуваши это просто отюреченные угро-финны. :eat:

У которых в название регионального дефолт-сити затесался типично "пермский" формант -кар  :smoke:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр