Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Антропологическая разница между финно-уграми и русскими

Автор SWR, июля 6, 2020, 20:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Jumis от июля  9, 2020, 19:14
Они еще и по фамилиям с именами друг от друга отличаются  :tss:
Ну вот у нас там был башкир Фаузетдинов и татарин Фазлетдинов. Найдите 10 отличий.

Easyskanker


Toman

Цитата: Jumis от июля  9, 2020, 19:14
Они еще и по фамилиям с именами друг от друга отличаются  :tss:
Ну вот это не всегда работает.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Easyskanker от июля  9, 2020, 19:22
Мусульманские народы вообще по именам слабо отличаются.
Ну, кое-какие тенденции вроде есть. Допустим, имя Альфия - вроде вполне татаро-башкирское, а вот можно ли его считать и казахским тоже, например?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Easyskanker

Какие-то тенденции есть в той части, которая касается национальных имен и не касается более распространенных исламских.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2020, 19:11
Но некоторые башкиры были совсем европеоидны, но это, как я понял, редкость. Один был даже белобрысый, хотя и с раскосыми (но светлыми) глазами.
Слышал, что зависит откуда конкретно - чем дальше на восток, тем монголоиднее.

Светлых со светлыми глазами я аж двоих знал (один вроде только по маме татарин), оба с Уфы.

Red Khan

Цитата: Jumis от июля  9, 2020, 19:14
Они еще и по фамилиям с именами друг от друга отличаются  :tss:
А вот с этого момента поподробнее пожалуйста.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2020, 19:18
Цитата: Jumis от июля  9, 2020, 19:14
Они еще и по фамилиям с именами друг от друга отличаются  :tss:
Ну вот у нас там был башкир Фаузетдинов и татарин Фазлетдинов. Найдите 10 отличий.
Это советские паспортистки, жестокие и беспощадные. :) У меня у деда половина сиблингов с одной фамилией, половина с другой, разница в одной букве.

Easyskanker

Цитата: Toman от июля  9, 2020, 19:25
Цитата: Easyskanker от июля  9, 2020, 19:22
Мусульманские народы вообще по именам слабо отличаются.
Ну, кое-какие тенденции вроде есть. Допустим, имя Альфия - вроде вполне татаро-башкирское, а вот можно ли его считать и казахским тоже, например?
Цитата: Easyskanker от июля  9, 2020, 19:28
Какие-то тенденции есть в той части, которая касается национальных имен и не касается более распространенных исламских.
ЧТД - (wiki/ru) Ерсайын,_Альфия

Намного популярнее конечно имя Алия, звук ф вообще не свойственен казахскому языку, но и у казахских женщин это имя есть.

Red Khan

Offtop
Цитата: Toman от июля  9, 2020, 19:25
Допустим, имя Альфия - вроде вполне татаро-башкирское, а вот можно ли его считать и казахским тоже, например?
Вспомнилось - когда учил немецкий в Goethe Institut в Турции в учебнике были персонажи - иностранцы изучающие немецкий. Среди них была Альфия (не помню как на немецком писалось имя) из Казахстана. Преподаватель, немецкая турчанка, удивилась имени и не знала как его прочесть, пришлось подсказать как и что это турецкое Elif.

bvs

Цитата: Red Khan от июля  9, 2020, 19:31
Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2020, 19:18
Цитата: Jumis от июля  9, 2020, 19:14
Они еще и по фамилиям с именами друг от друга отличаются  :tss:
Ну вот у нас там был башкир Фаузетдинов и татарин Фазлетдинов. Найдите 10 отличий.
Это советские паспортистки, жестокие и беспощадные. :) У меня у деда половина сиблингов с одной фамилией, половина с другой, разница в одной букве.
Ну это-то вполне разные имена.

Jeremiah



Awwal12

Цитата: Jumis от июля  9, 2020, 19:14
Они еще и по фамилиям с именами друг от друга отличаются  :tss:
Если только случайно. :donno: Ну как понять, татарин или башкир какой-нибудь Муса Фахретдинов?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

forest

Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2020, 19:11
Цитата: Red Khan от июля  8, 2020, 21:49
Цитата: Jumis от июля  8, 2020, 21:47
Этот Ваш Иванов и за башкира проканает ;)
Грань между татарами и башкирами ну очень тонка. Разве что татар смуглых не бывает, а вот башкиры встречаются. Причём зачастую такие, что где-нибудь в США их вполне могли бы в colored записать.
Я в армии месяц служил во взводе в основном из жителей Башкирии, так тамошние русские при вопросе "А кто это (к примеру) Шайхутдинов?" непременно отвечали: "Да вот татарин такой высокий". То есть для них отличить татарина от башкира - плёвое дело. Потом я понял, что у большинства башкир присутствует монголоидность, у некоторых - сильная. Со мной работала башкирка, так когда она к нам пришла, все были уверены, что казашка, до того монголоидная.
Но некоторые башкиры были совсем европеоидны, но это, как я понял, редкость. Один был даже белобрысый, хотя и с раскосыми (но светлыми) глазами.
Для местного отличать кто есть кто легче, у меня троюродная сестра во Владивостоке выросла, я когда спросил ты отличаешь друг от друга корейцев, китайцев и японцев, она ответила а что их отличать то, сразу видно кто есть кто, а для меня они все на одно лицо

forest

Цитата: Awwal12 от июля  9, 2020, 19:51
Цитата: Jumis от июля  9, 2020, 19:14
Они еще и по фамилиям с именами друг от друга отличаются  :tss:
Если только случайно. :donno: Ну как понять, татарин или башкир какой-нибудь Муса Фахретдинов?..
А Мустафина может быть марийкой , хотя для меня эта фамилия татарская больше

forest

Цитата: Jeremiah от июля  9, 2020, 19:37
Цитата: forest от июля  8, 2020, 22:14
Ну как разобрались чем отличаются русские от финно-угров?
Пропиской, очевидно.
А что не так с пропиской у удмуртов и коми? или русские марияла ,угрофины?

Red Khan

Цитата: forest от июля  9, 2020, 19:53
Для местного отличать кто есть кто легче, у меня троюродная сестра во Владивостоке выросла, я когда спросил ты отличаешь друг от друга корейцев, китайцев и японцев, она ответила а что их отличать то, сразу видно кто есть кто, а для меня они все на одно лицо
Не, всё-таки не сравнить. Китайцы-корейцы, а уж тем более островитяне японцы действительно отличаются, а вот у нас солянка и всё вперемежку. Не, прикинуть можно с некоторой долей вероятности, но это доля может быть очень низкой.

Easyskanker

Цитата: forest от июля  9, 2020, 19:54
Цитата: Awwal12 от июля  9, 2020, 19:51
Цитата: Jumis от июля  9, 2020, 19:14
Они еще и по фамилиям с именами друг от друга отличаются  :tss:
Если только случайно. :donno: Ну как понять, татарин или башкир какой-нибудь Муса Фахретдинов?..
А Мустафина может быть марийкой , хотя для меня эта фамилия татарская больше
Или опять же казашкой.

bvs

Цитата: forest от июля  9, 2020, 19:54
А Мустафина может быть марийкой , хотя для меня эта фамилия татарская больше
Сейчас Мустафиных и русских полно, вообще сочетание "татарская фамилия + русское имя" распространено по ощущению не меньше, чем "татарская фамилия + татарское имя" (кроме Татарстана конечно).

Jeremiah

Цитата: forest от июля  9, 2020, 19:58А что не так с пропиской у удмуртов и коми? или русские марияла ,угрофины?
Чего русские -ла? :-\

Jumis

Цитата: Red Khan от июля  9, 2020, 19:29
Цитата: Jumis от июля  9, 2020, 19:14
Они еще и по фамилиям с именами друг от друга отличаются  :tss:
А вот с этого момента поподробнее пожалуйста.

Байбурин — ваше штоле фомилеё? Нет ведь. А еще родовые всякие.


Ну и Сканкеру сразу: ислам — исламом, но много ли Вы азеров-Мембетов знаете? ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: bvs от июля  9, 2020, 20:16
Цитата: forest от июля  9, 2020, 19:54
А Мустафина может быть марийкой , хотя для меня эта фамилия татарская больше
Сейчас Мустафиных и русских полно, вообще сочетание "татарская фамилия + русское имя" распространено по ощущению не меньше, чем "татарская фамилия + татарское имя" (кроме Татарстана конечно).

А эдики и олеги сафины кричат: мин татар! Но, как правило, это все, что они знают по-сафински. По-олежьи — все остальное.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Red Khan

Цитата: Jumis от июля  9, 2020, 20:42
Байбурин — ваше штоле фомилеё? Нет ведь.
В первый раз слышу, но судя по гуглу в соседнем регионе частая. Но это прямо знать надо, не думаю что многие такие тонкости знают, по крайней мере у нас.

Awwal12

Цитата: Jumis от июля  9, 2020, 20:42
Байбурин — ваше штоле фомилеё? Нет ведь.
С примерно схожим успехом можно сказать, что северные русские отличаются от южных фамилиями. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр