Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто может философствать?

Автор ростислав, июня 14, 2020, 18:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Валер от июня 18, 2020, 21:14
Вы не так смотрите. Усложнение, в данном случае, не имеет отношения к целеполаганию и вообще ни к чему. Это чисто количественно-качественно. Чем больше у человека интересов (Вселенная, древнегреческий язык, начертательная геометрия, коронавирус, личный неприязнь аж кушать не могу, трагедия жизни Анджелы Дэвис), тем сложнее его "поле сознания".
А, ну тогда - да, конечно. С этим я не спорю ни капли.

From_Odessa

Damaskin, пока что безотносительно моей веры и взглядов. Имеются два вопроса:

1) Как конкретно связаны Бог и наличие мира идей?

2) Что заставляет Вас исходить из того, что мир идей однозначно существует, причем именно в том виде, в каком описано в приведенной Вами цитате?

Damaskin

Цитата: From_Odessa от июня 20, 2020, 09:27
1) Как конкретно связаны Бог и наличие мира идей?

А что такое Бог как не объективно существующая идея?

Цитата: From_Odessa от июня 20, 2020, 09:27
2) Что заставляет Вас исходить из того, что мир идей однозначно существует, причем именно в том виде, в каком описано в приведенной Вами цитате?

Как-то нелепо считать этот мир подлинной реальностью.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от июня 20, 2020, 14:28
А что такое Бог как не объективно существующая идея?
Даже, если так, как это указывает на то, что обязательно существуют другие такие идеи?

Цитата: Damaskin от июня 20, 2020, 14:28
Как-то нелепо считать этот мир подлинной реальностью.
Я не вижу тут ничего нелепого, как и лепого, впрочем, тоже. Это просто такое ощущение. Точно так же, как немало людей говорит "нелепо думать, что эту реальность не создана волей разумного существа". На самом же деле для того, чтобы делать такие утверждения, нужны какие-то основания. А их либо нет, либо я пока не встречал. Потому Вас и спросил об основаниях :) Не на уровне ощущения, а на уровне каких-то конкретно доводов. Я не говорю, что то, что Вы утверждаете, неверно, однако не вижу пока причин и исходить из того, что оно верно.

И второй аспект. Что имеется в виду под "подлинным"? А если мир идей существует, можно ли с уверенностью говорить, что он - подлинный (что бы это ни значило)?

Damaskin

Цитата: From_Odessa от июня 20, 2020, 14:32
Даже, если так, как это указывает на то, что обязательно существуют другие такие идеи?

Сказано: "Слово было у Бога". Что такое слово? Это идея. Весь наш язык - это система идей. Если идеи есть у Бога, значит, они существуют независимо от человека и существовали до его появления.

Цитата: From_Odessa от июня 20, 2020, 14:32
Я не вижу тут ничего нелепого, как и лепого, впрочем, тоже. Это просто такое ощущение. Точно так же, как немало людей говорит "нелепо думать, что эту реальность не создана волей разумного существа". На самом же деле для того, чтобы делать такие утверждения, нужны какие-то основания. А их либо нет, либо я пока не встречал. Потому Вас и спросил об основаниях :) Не на уровне ощущения, а на уровне каких-то конкретно доводов. Я не говорю, что то, что Вы утверждаете, неверно, однако не вижу пока причин и исходить из того, что оно верно.

Если вам нужны основания, то существует орнитологическое доказательство бытия Бога:

ЦитироватьЗакрываю глаза и вижу стайку птиц. Зрелище длится секунду, а то и меньше; сколько их, я не заметил. Можно ли их сосчитать или нет? В этой задаче - вопрос о бытии Бога. Если Бог есть, сосчитать можно, ведь Ему известно, сколько птиц я видел. Если Бога нет, сосчитать нельзя, поскольку сделать это некому. В таком случае допустив, что птиц меньше десяти и больше одной, но не девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, две. Иными словами, искомое число - между десяткой и единицей, но не девятка, восьмёрка, семёрка, шестёрка, пятёрка и т.д. А такое целое число помыслить невозможно: ergo, Бог есть.

Andrey Lukyanov

Цитата: Damaskin от июня 20, 2020, 15:20
Если идеи есть у Бога, значит, они существуют независимо от человека и существовали до его появления.
А если бы и Бога не было — то идеи тоже исчезли бы? И 2×2 было бы не 5?

kemerover

Цитата: Damaskin от июня 20, 2020, 15:20
Что такое слово? Это идея.
:donno: :no:

Цитата: Damaskin от июня 20, 2020, 15:20
ЦитироватьЗакрываю глаза и вижу стайку птиц. Зрелище длится секунду, а то и меньше; сколько их, я не заметил. Можно ли их сосчитать или нет? В этой задаче - вопрос о бытии Бога. Если Бог есть, сосчитать можно, ведь Ему известно, сколько птиц я видел. Если Бога нет, сосчитать нельзя, поскольку сделать это некому. В таком случае допустив, что птиц меньше десяти и больше одной, но не девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, две. Иными словами, искомое число - между десяткой и единицей, но не девятка, восьмёрка, семёрка, шестёрка, пятёрка и т.д. А такое целое число помыслить невозможно: ergo, Бог есть.
Выглядит как какая-то ((пост)пост)пародия.

RockyRaccoon


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр