Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Демографический переход

Автор Red Khan, мая 28, 2020, 17:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от апреля  2, 2021, 09:42
Так запрет  контрацептивов и абортов вызовет такой рост смертности, что рост рождаемости может снивелироваться.
Зато демографию будет контролировать матушка природа, а не человек. Естественный отбор во всей красе. :umnik:

Geoalex

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  2, 2021, 09:49
Цитата: Geoalex от апреля  2, 2021, 09:42
Так запрет  контрацептивов и абортов вызовет такой рост смертности, что рост рождаемости может снивелироваться.
Зато демографию будет контролировать матушка природа, а не человек. Естественный отбор во всей красе. :umnik:
Подпольные аборты - это не матушка-природа.

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от апреля  2, 2021, 09:54
Подпольные аборты - это не матушка-природа.
Ужесточить борьбу с ними и наказание. Как минимум вплоть до пожизненного. Плюс штрафы космические. Авось вымрут. :umnik:

Geoalex

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  2, 2021, 10:02
Цитата: Geoalex от апреля  2, 2021, 09:54
Подпольные аборты - это не матушка-природа.
Ужесточить борьбу с ними и наказание. Как минимум вплоть до пожизненного. Плюс штрафы космические. Авось вымрут. :umnik:
Не взлетит.

zwh

Цитировать
Человечество может стать бесплодным через 24 года: названа причина | Русская весна
02.04.2021

Пластик, который прочно вошёл в нашу жизнь, влияет на репродуктивную систему сильнее, чем предполагалось, и учёные опасаются, что к 2045 году человечество станет бесплодным.

Об этом профессор экологической медицины Шанна Свон рассказала в интервью британской The Guardian.

По её словам, уровень рождаемости в мире падает и в этом виноваты химические вещества в пластмассах.

Профессор Свон занимается вопросами репродукции уже давно, и в 2017 году её исследование показало, что количество активных сперматозоидов у мужчин в странах Запада снизилось более чем на 50% за последние 40 лет. Не секрет, что именно в западных странах высокий уровень потребления является причиной огромного количества пластика в обиходе.

Свон полагает, что не в более свободном образе жизни, когда оба пола не торопятся с браком, а женщины не торопятся заводить детей, связан репродуктивный кризис Старого Света. Она уверена, что проблема скрывается на химическом уровне.

«Люди должны знать, что такое может быть. Я не говорю, что другие факторы не влияют на снижение рождаемости, но химические вещества могут играть главную роль», — говорит она.

Так что же не так с пластиком? Содержащиеся в нём фталаты, которые как раз придают материалу мягкость и гибкость, уже есть в каждом человеке. Ведь мы буквально едим их: в производстве, переработке и упаковке продуктов фталаты принимают участие. Они имитируют половые гормоны человеческого организма, снижая уровень тестостерона у мужчин. Они же могут уменьшать число активных и подвижных сперматозоидов.

Вредны они и для женщин, у которых снижают либидо и повышают риск раннего полового созревания, преждевременной недостаточности яичников, выкидыша и преждевременных родов.

Содержатся фталаты и в тефлоне — антипригарном покрытии на посуде, без которой уже сложно представить современную кухню.

Свон отмечает, что надвигающаяся на человечество проблема не сможет быть решена с помощью репродуктивной терапии, такой как экстракорпоральное оплодотворение. Профессор уверена, что человечество столкнулось с угрозой существования вида и, по её прогнозам, к 2045 году мир станет полностью бесплодным.
Ссыль

Red Khan

Цитата: Devorator linguarum от апреля  1, 2021, 20:28
Цитата: Upliner от апреля  1, 2021, 20:24
Моя формально пообразовннее меня будет, а наоборот, всё время сбежать в село норовит.
Потому что желание жить в селе или в городе на самом деле не от образования зависит, а от врожденных свойств характера. Но надо признать, что желающих жить в городе сейчас большинство.
Кто побогаче, многие в пригород в свои дома переезжают.

Red Khan

Цитата: Валентин Н от апреля  1, 2021, 19:13
Мозги не надо промывать: сначала надо добиться того, того, того, и только потом.
А кто промывает?

Люди сами хотят обеспечить детям достойное воспитание и образование, а для этого нужны деньги.

Пример из жизни. Молодая семья, двое детей-погодок, трёх и четырёх лет, живут в однушке. Муж неплохо (по меркам региона) зарабатывает, жена сидит в декрете.
Однушка в ипотеке была, но благодаря маткапиталу и некоторой помощи от родни ипотеку выплатили. Теперь встал вопрос о хотя бы двушке. Но старшей относительно скоро в школу, так что решили искать квартиру чтобы по прописке попасть в хорошую школу. Выяснилось, что такие квартиры в среднем на полмиллиона или даже миллион дороже чем другие. А на такое у мужа зарплаты прямо очень со скрипом хватает.

Vesle Anne

Цитата: alant от апреля  1, 2021, 19:25
А если запретить высшее образование для женщин, сработает?
теоретически в перспективе, если одновременно лишить женщин ряда прав и свобод. но вот потянут ли мужчины содержать жену-домохозяйку и выводок детей?
Цитата: Geoalex от апреля  2, 2021, 09:07
Цитата: Мечтатель от апреля  1, 2021, 19:10
Только запрет контрацептивов и абортов поднимет рождаемость.
И смертность заодно.
любопытно, что аналогичный мой комментарий был оставлен без ответа  :donno:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от апреля  2, 2021, 11:29
теоретически, если одновременно лишить женщин ряда прав и свобод. но вот потянут ли мужчины содержать жену-домохозяйку и выводок детей?
Смотря на каком уровне их содержать.

злой

Цитата: Red Khan от апреля  2, 2021, 10:43
Цитата: Devorator linguarum от апреля  1, 2021, 20:28
Цитата: Upliner от апреля  1, 2021, 20:24
Моя формально пообразовннее меня будет, а наоборот, всё время сбежать в село норовит.
Потому что желание жить в селе или в городе на самом деле не от образования зависит, а от врожденных свойств характера. Но надо признать, что желающих жить в городе сейчас большинство.
Кто побогаче, многие в пригород в свои дома переезжают.

Это не сельская жизнь, а жизнь "помещика на минималках"  :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Jumis

Цитата: злой от апреля  2, 2021, 11:41
Это не сельская жизнь, а жизнь "помещика на минималках"

Да? А вместо крепостных у меня — мотоплуг, например...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Andrey Lukyanov

Цитата: Red Khan от апреля  2, 2021, 10:50
Но старшей относительно скоро в школу, так что решили искать квартиру чтобы по прописке попасть в хорошую школу.
Знаю людей, которые, наоборот, перевели своих детей в более слабую школу — потому что в хорошей школе они «не тянули». Потом дети получили среднее специальное образование и пошли работать, и сейчас у них всё хорошо.

Jumis

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля  2, 2021, 11:52
Знаю людей, которые, наоборот, перевели своих детей в более слабую школу — потому что в хорошей школе они «не тянули».

Вожу младшего из "поместья" в хорошую школу ежеутренне... честно говоря, успехов особых не вижу. Лучше б ездил он на жОлтом бусике с мигалкой в ту же школу, что и все...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Easyskanker

Цитата: злой от апреля  1, 2021, 20:07
У китайцев, на минутку, средняя зарплата выше, чем в России. Ещё довольно много народа в сёлах, готового переезжать в города и выполнять чёрную работу за небольшие деньги, но в целом тезис о том, что китайцы работают за горсть риса, постепенно уходит в историю.
Это потому что у нас стали за горсть гречки работать)

Цитата: Geoalex от апреля  2, 2021, 09:42
Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2021, 09:16
Но иначе никак
Никак что? Какова конечная цель? Увеличить численность населения? Так запрет  контрацептивов и абортов вызовет такой рост смертности, что рост рождаемости может снивелироваться.
Конечная цель - запретить. Хоть что-нибудь, да запретить ;D

Toman

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля  2, 2021, 11:52
Знаю людей, которые, наоборот, перевели своих детей в более слабую школу — потому что в хорошей школе они «не тянули».
Класса примерно до 5-6 качество школы измеряется не в координатах "сильная-слабая", а по тому, где меньше или больше криминального и полукриминального элемента, насилия, травли, наркоты и курения, и т.п. А дальше уже пора определяться со специализацией - и выбирать школу по крутизне в выбранной специализации (хотя вопрос неформальных/неуставных отношений, увы, и в этом случае не перестаёт быть актуальным). В принципе уходить в специализацию можно было бы и с 4-5 классов - но это сугубо факультативно, а вот с 6-7 классов это уже практически обязательно, т.к. к этому времени между представителями сильно разных специализаций неизбежно возникают трения, если их не развести по разным классам, а то и разным школам.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


Toman

Цитата: злой от апреля  2, 2021, 11:41
Это не сельская жизнь, а жизнь "помещика на минималках"  :)
Не помещика, а дачника. Помещик на минималках ничем не отличается от натурального крестьянина, т.к. занимается сельским хозяйством.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Цитата: Easyskanker от апреля  2, 2021, 12:39
Цитата: zwh от апреля  2, 2021, 10:20
ЦитироватьРусская весна
Сразу в псевду.
В смысле, надо было эти два слова убрать -- и сразу всё бы в порядке стало?

Vesle Anne

Цитата: Toman от апреля  2, 2021, 12:38
а вот с 6-7 классов это уже практически обязательно, т.к. к этому времени между представителями сильно разных специализаций неизбежно возникают трения
не было такого...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Easyskanker

Цитата: Jumis от апреля  2, 2021, 11:43
А вместо крепостных у меня — мотоплуг, например...
Это который мотоблок?

Andrey Lukyanov

Цитата: Toman от апреля  2, 2021, 12:40
Помещик на минималках ничем не отличается от натурального крестьянина, т.к. занимается сельским хозяйством.
Однодворец это.

Jumis

Цитата: Easyskanker от апреля  2, 2021, 12:43
Это который мотоблок?

Нева, будь он неладен. Лучше бы честного китайца купил.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Toman

Цитата: forest от апреля  1, 2021, 20:46
:yes: Где то тема была как во Франции таких новоиспечённых сельчан, раздражает запах навоза и крик петуха.
Offtop
Запятая в этой фразе нужна в количестве одной штуки, но в совсем другом месте - перед словом "как". Не представляю себе, откуда вообще берутся запятые, которыми люди порываются отделять подлежащие, сказуемые, прямые дополнения и т.п.
Кажется, во вконтактовской группе видел упоминание, что кого-то из обитателей многоэтажного человейника (в городе), куда я должен вскоре переселиться, или, может быть, кого-то из соседних кварталов, бесил крик петуха. Вообще не представляю, с чего бы он должен бесить (да, сам я этого петуха тоже слышал). Для начала, скажем, он, петух, хотя бы матом не ругается, в отличие от многих обитателей самого человейника. А запах навоза - он таки и меня там порой раздражает, но куда деваться. Это ещё хорошо, что в данном случае речь о коровьем навозе, поскольку по соседству с городом находятся поля сельхозпредприятия соответствующей специализации. Вот родители мне рассказывали, что ещё до моего рождения в течение первых нескольких лет проживания в той квартире, где мы жили до моего школьного возраста, они страдали от регулярно доносившихся запахов со свинофермы (и это, конечно, речь о Москве), потом эта свиноферма была закрыта. Но, конечно, в самой "деревне" (вообще-то я бы это назвал не деревней, а посёлком), а также в реально небольших деревнях, расположенных прямо посередине между этих полей, запах навоза имеет место на порядок чаще, т.к. почти независимо от направления ветра.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Vesle Anne от апреля  2, 2021, 12:41
не было такого...
Да у вас-то, небось, вообще с младших классов специализация фактически.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

Цитата: Toman от апреля  2, 2021, 13:17
Цитата: Vesle Anne от апреля  2, 2021, 12:41
не было такого...
Да у вас-то, небось, вообще с младших классов специализация фактически.
нет, с 9-го примерно. у кого-то и с 10-го. Раньше смысла нет говорить о какой-то специализации
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр