Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За что я люблю Россiю (безъ политики, пожалуйста!)

Автор Мечтатель, мая 11, 2020, 15:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2020, 14:45
Есть, да. Но можно по-разному к этому кругу относиться и по-разному себя с ним вести. Мечтатель, на мой взгляд, его заморозил и культивирует эту заморозку.

Мне так не кажется. У Мечтателя есть определенные табу (как и у всех людей, наверное), есть темы, которые не вызывают у него интереса (та же античность, например). Но это естественно.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 14:56
Цитата: Damaskin от ноября 30, 2020, 14:55
Вы сказали, что про 16 век вам читать скучно. :)

И правда скучно.


Я и говорю - какую-нибудь отмазку всегда найдете :)
С другой стороны, если вы не хотите читать современную литературу, вас никто не заставляет. Зачем изображать из себя мученика идеи, как будто вас насильно принуждают к чтению "Гарри Поттера" и романов Владимира Сорокина?

Poirot

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 14:42
или там... Стивена Кинга
На этого автора я подсел давно, ещё в самом начале 90-х. Прочитал много, в основном, страшилок. Последние книг 12 читал уже в оригинале. И даже на немецком пару книг прочитал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Poirot от ноября 30, 2020, 15:12
На этого автора я подсел давно, ещё в самом начале 90-х. Прочитал много, в основном, страшилок. Последние книг 12 читал уже в оригинале. И даже на немецком пару книг прочитал.

Вообще не читал. Но клеймить читателей Кинга за бездуховность не собираюсь. Просто объективно понимаю, что все прочитать невозможно. Может быть, когда-нибудь доберусь и до Кинга. :)

From_Odessa

Мечтатель, я в 2010 году впервые прочел "Пасынки Вселенной" Хайнлайна, уже после прочтения "Гарри Поттера", хотя про "ПВ" тоже никак не скажешь, что они нынче модные, в тренде, о них много пишут, говорят и так далее.

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 14:54
Если бы вся эта буча вокруг Ефремова на форуме не случилась, то, возможно, вообще никогда бы не добрался.
Естественно. Так и что? :) Со многим же знакомишься так: где-то услышал, кто-то сказал и пр. Вот, например, книга Кронгауза "Русский язык на грани нервного срыва" уже несколько лет, если не ошибаюсь, как вышла, а я о ней не знал. Потом в рамках какой-то дискуссии в Интернете (я в ней не участвовал, читал просто) наткнулся на ссылку на передачу, в которой участвовал Кронгауз. По ходу передачи упомянули его книгу. Я полез в Интернет, нашел ее, попробовал - и понял, что интересно. Прочел ее, а затем и другую его книгу о языке. А не почитай я ту дискуссию, может, никогда бы об этой книге и самом Кронгаузе не узнал.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2020, 15:21
Со многим же знакомишься так: где-то услышал, кто-то сказал и пр. Вот, например, книга Кронгауза "Русский язык на грани нервного срыва" уже несколько лет, если не ошибаюсь, как вышла, а я о ней не знал. Потом в рамках какой-то дискуссии в Интернете (я в ней не участвовал, читал просто) наткнулся на ссылку на передачу, в которой участвовал Кронгауз. По ходу передачи упомянули его книгу. Я полез в Интернет, нашел ее, попробовал - и понял, что интересно. Прочел ее, а затем и другую его книгу о языке. А не почитай я ту дискуссию, может, никогда бы об этой книге и самом Кронгаузе не узнал.

Честно говоря, на мой взгляд, пропаганда в стиле "Ефремов - велик, остальное УГ" скорее оттолкнет от творчества Ефремова.

Abdylmejit

 Впервые, с интересом прочитал всего Ефремова в 4-ом классе. Позже пару раз перечитывал некоторые произведения (уже без восторга).  Сейчас воспринимаю как  достаточно примитивного слабого фантаста и философа. Для младшекласников сойдет.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Видимо, Abdylmejit уже старшеклассник ;)
В этом возрасте людям свойственен определенный снобизм.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Чтобы говорить о слабости Ефремова как философа нужно хотя бы каким-то образом зарекомендовать себя как знатока философии, предложить свои собственные концепции. А этак и тётя Маша с рынка может что угодно сказать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Abdylmejit

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2020, 17:03
Видимо, Abdylmejit уже старшеклассник ;)
В этом возрасте людям свойственен определенный снобизм.
Я скорее брюзжащий маразматик,  которому большинство произведений,ранее вызывавших восхищение,  теперь кажутся пресными и безвкусными по причине  гормональной деградации (особенно  нехватки гормона нежности Окситоцина)


Abdylmejit

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 17:12
А этак и тётя Маша с рынка может что угодно сказать.
Ну тетя Маша может оказаться  философом, которая трезво рассудила, что рынок в условиях дикого капитализма более сприятствует умственному( и не только) развитию.

Мечтатель

Цитата: Abdylmejit от ноября 30, 2020, 17:40
Цитата: Мечтатель от А этак и тётя Маша с рынка может что угодно сказать.
Ну тетя Маша может оказаться  философом, которая трезво рассудила, что рынок в условиях дикого капитализма более сприятствует умственному( и не только) развитию.

Да, потому что тётя Маша вращается в этой сфере практически.

Но если сказать, что Ефремов слабый философ, требуется каким-то образом это прокомментировать. Объяснить, что вызывает возражения, что кажется непроработанным. А так-то раздавать характеристики и распределять писателей по возрастным аудиториям мы все можем.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 17:44
Объяснить, что вызывает возражения, что кажется непроработанным. А так-то раздавать характеристики и распределять писателей по возрастным аудиториям мы все можем.

Справедливости ради, сами вы не утруждаете себя серьезной аргументацией. Берете какое-то не понравившееся слово и на его основании делаете вывод о ничтожности того или иного произведения. Так критиковать книги тоже легко и просто.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2020, 17:49
Справедливости ради, сами вы не утруждаете себя серьезной аргументацией. Берете какое-то не понравившееся слово и на его основании делаете вывод о ничтожности того или иного произведения. Так критиковать книги тоже легко и просто.

Это другое. Я вижу нехорошее слово, и говорю, что не хочу читать такую книжку. Может быть, лишая себя возможности познакомиться с несколькими оригинальными мыслями. О ничтожности книги речь не идёт.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Jumis

Я вот тут подумал... и мне понравилось :)

Чем же описание 16 века скучнее сборника пустопорожней пустозерской прозы века 17-го, например? Все эти Аввакумы, Епифании и прочие страдальцы за two in the pinky, one in the stinky двоеперстие? Аввакум = аутентичность? Пусть так. Но аутентичность чего? Экзальтированности полуграмотного клирика, который ту же ТуА поливал бы пергидролью вплоть до ее полного рассеяния, не осилив при этом и предисловие к оной?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Мечтатель

Цитата: Jumis от ноября 30, 2020, 17:58
Чем же описание 16 века скучнее сборника пустопорожней пустозерской прозы века 17-го, например? Все эти Аввакумы, Епифании и прочие страдальцы за two in the pinky, one in the stinky двоеперстие? Аввакум = аутентичность? Пусть так. Но аутентичность чего? Экзальтированности полуграмотного клирика, который ту же ТуА поливал бы пергидролью вплоть до ее полного рассеяния, не осилив при этом и предисловие к оной?

Когда был разговор об Аввакуме, я изучал искусство Древней Руси (и ещё Михаила Нестерова, запечатлевшего на своих полотнах староверов). Нужно было максимально проникнуться образами древлего православия, энергиями той культуры. И она все же ближе к нам, ибо является прошлым нашего народа. Ближе, чем ренессансная Италия (хотя и в Италии эпохи Возрождения есть вещи, которые я люблю).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 17:53
Это другое. Я вижу нехорошее слово, и говорю, что не хочу читать такую книжку. Может быть, лишая себя возможности познакомиться с несколькими оригинальными мыслями. О ничтожности книги речь не идёт.

Я не вижу принципиальной разницы. Сравните:

Цитата: Abdylmejit от ноября 30, 2020, 16:51
Впервые, с интересом прочитал всего Ефремова в 4-ом классе. Позже пару раз перечитывал некоторые произведения (уже без восторга).  Сейчас воспринимаю как  достаточно примитивного слабого фантаста и философа. Для младшекласников сойдет.

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 16:53
Посмотрел я. Если много свободного времени, наверное, можно это почитать для развлечения. Но мне неохота тратить время. Слишком мелко по сравнению с... Лучше почитать научно-популярные книжки серии "Эврика" 1970-х гг. (они и бумажные).

Степень аргументированности одинаковая. Правда, Abdylmejit прочитал и пару раз перечитывал, а вы только посмотрели. То есть его мнение имеет явно более прочную основу.

Мечтатель

Я пошел читать научную литературу. Надоело тратить время на бестолковый спор. Сидишь, сидишь за компом, нервничаешь, проходят часы, проходит жизнь...

Про Ефремова я сказал. Имеющие уши услышали. Читайте, если еще не читали. Читайте, если забыли.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Jumis

А ведь мы до Ренессанса так и не доскочили... ни в аввакумовы времена, ни сейчас...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 18:13
Сидишь, сидишь за компом, нервничаешь, проходят часы, проходит жизнь...

Нервничать-то зачем? Не о политике все ж беседуем...

Damaskin

Цитата: Jumis от ноября 30, 2020, 18:15
А ведь мы до Ренессанса так и не доскочили... ни в аввакумовы времена, ни сейчас...

А на хрена нам этот Ренессанс?

Jumis

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2020, 18:17
Цитата: Jumis от ноября 30, 2020, 18:15
А ведь мы до Ренессанса так и не доскочили... ни в аввакумовы времена, ни сейчас...

А на хрена нам этот Ренессанс?

А нахрена мы оттуда только лгбт и "усвоили" на свою почву?

Вот чем грешат советские фантасты? Не идеалы для человека, а человек для идеалов. Ну и до свидания.

Чем занята нынешняя мэйнстрим-толерантность? Утверждением примата какой-то хрени над здравым смыслом и личной свободой... хрени в широчайшем смысле: от Гринписа и класса энергоэффективности А+++ до black lives matter, на остальных насрать.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Damaskin

Цитата: Jumis от ноября 30, 2020, 18:28
Не идеалы для человека, а человек для идеалов.

Загадочная фраза. Непонятно, что она означает и какое отношение имеет к Ренессансу.  :srch:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр