Author Topic: Самый красивый славянский язык  (Read 1540 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Γρηγόριος

Никому ранний праславянский не по нраву?

Offline renderator

Так для большинства людей родной язык самый красивый и есть.
Я думаю для большинства людей родной язык - нейтральный. Точка отсчета.
Я практически не могу оценить красоту русского языка - для этого мне надо отключить что-то и взглянуть на язык со стороны - глазами ушами иностранца. У меня это никак не получается.
Write to Mrs Wright right now!

Offline Poirot

Если бы я был русским, я бы за белорусский проголосовал.
Жуткий язык этот белорусский на мой вкус.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Beul-binn

Беларуская мова — самая мілагучная пасля італьянскай
https://news.tut.by/culture/215731.html

Offline Sandar

Зачем голосовать за язык, который не играет никакой роли в собственной жизни?
А в разделах про романские и индоиранские языки Вы голосовали исходя из роли языка в своей жизни?

Offline Мечтатель

Зачем голосовать за язык, который не играет никакой роли в собственной жизни?
А в разделах про романские и индоиранские языки Вы голосовали исходя из роли языка в своей жизни?

Да, конечно. Я читаю на них, слушаю песни. Если бы я не считал их красивыми, я бы ими не занимался.
внутренняя эмиграция

Offline Sandar

Когда я читал возражение Лодура, то понял так — украинцы придут и проголосуют за свой язык, тогда как русские будут голосовать за несвой
Почему вдруг? Чем русские лучше украинцев (если предполагается, что украинцы дружно проголосуют за свой язык)? Они более деликатны? :???
Они в своей среде представляются мне менее заморочеными своим престижем  :donno:

Ну так и по красоте не вижу причин голосовать за белорусский. Выше уже написал о музыкальности русской поэзии. Что такого красивого есть в белорусском, чего нет в русском? Не знаю.
Это я́ бы так сделал, потому что оцениваю языки по похожести на родной  :-[

Offline Ion Borș

• Decebalus (Музей Ватикана)
+1 Limba rusă!
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Offline Sandar

Так для большинства людей родной язык самый красивый и есть.
Поэтому голосовать за свой бессмысленно.

Если бы я не считал их красивыми, я бы ими не занимался.
Ага, то есть Вы сначала их выбрали по красоте, а потом они стали играть какую-то роль в Вашей жизни.

Не хотел отдавать голос болгарскому, но автор категорически не собирается отделять его от македонского, поэтому таки проголосую.

Offline Мечтатель

Если бы я не считал их красивыми, я бы ими не занимался.
Ага, то есть Вы сначала их выбрали по красоте, а потом они стали играть какую-то роль в Вашей жизни.

Здесь невозможно отделить красоту собственно языка и богатство культуры, созданной на языке. Положительное восприятие культуры в значительной степени влияет на восприятие её языка (почему мы выбираем определённую культуру - другой сложный вопрос). Часто мы знакомимся с языком в виде классических или просто художественных произведений, к которым привыкаем, находим в них новые оттенки, а значит и новую красоту.
внутренняя эмиграция

Offline Python

• Aluarium agent
Беларуская мова — самая мілагучная пасля італьянскай
https://news.tut.by/culture/215731.html
Еще в школе нам рассказывали очень похожую историю, но про украинский. Так кто там победил на самом деле?
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline zazsa

• Occupation: Вождь мирового офисного планктоната.
Так кто там победил на самом деле?
Поделили 2 и 3 места, естественно. Так что всё по-честному.
Origin: Секта свидетелей Хунты.
Офисный планктон всех стран, соединяйся!
Не допустим пересмотра итогов Третьей Пунической войны!
Русофобы и антисемиты... Они заполонили всю планету!
Дякую що румун.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Поделили 2 и 3 места, естественно.
Честно поделили, одному 2-е, второму 3-е? Или поровну?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline zazsa

• Occupation: Вождь мирового офисного планктоната.
Честно поделили, одному 2-е, второму 3-е? Или поровну?
Да, что-то я криво выразился. В смысле, набрали по одинаковому количеству баллов (давно дело было, точных цифр уже не помню), и оба заняли 2-е место. Так что следующий язык - испанский - довольствовался только 4-м, не попав в тройку лидеров.
Origin: Секта свидетелей Хунты.
Офисный планктон всех стран, соединяйся!
Не допустим пересмотра итогов Третьей Пунической войны!
Русофобы и антисемиты... Они заполонили всю планету!
Дякую що румун.

Offline Цитатель

{мечтательно} перевести бы его на русскую орфографию. получился бы аналог скотса по убойности

Offline Python

• Aluarium agent

{мечтательно} перевести бы его на русскую орфографию. получился бы аналог скотса по убойности
Неслоговое Ў<Л как предлагаете передавать — как обычное В в конечной позиции (т.е., по звучанию), как Л (т.е., по этимологии), как-то по-другому? Т.е. «леў, воўк і асёл» будет «лев, вовк и осёл», «лев, волк и осёл», или, например, «лев, воўк и осёл»?
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline wandrien

Неслоговое Ў<Л как предлагаете передавать — как обычное В в конечной позиции (т.е., по звучанию), как Л (т.е., по этимологии), как-то по-другому? Т.е. «леў, воўк і асёл» будет «лев, вовк и осёл», «лев, волк и осёл», или, например, «лев, воўк и осёл»?
Словене пишут по этимологии.
Умело сочетаю отсутствие каких-либо талантов с отсутствием жизненных целей.

Мне нечего сказать миру - я не разговариваю с вымышленными персонажами.

Ваша свобода находится здесь и сейчас, прямо под слоем эмоций.

Offline Vertaler

• Vielzeller
Словене пишут по этимологии.
У словенцев и различие вроде тогокнулось.
...Sed mi havas la difekton: estas mi esperantist'. ©

Offline Цитатель

да по этимологическому принципу. может даже с уклоном в церковнославянский.

по идее должно напоминать литературный русинский конца 19 века, язычие так называемое.

Offline Python

• Aluarium agent
Насчет голосовалки. По-моему, объединение чешского и словацкого стоило бы исправить. Языки близкие (примерно как русский и белорусский), но фонетически все же несколько разные (и словацкий мне на слух кажется более разборчивым). Если оценивать языки по красоте звучания, думаю, их следовало бы подавать отдельно.

Offline wandrien

Насчет голосовалки. По-моему, объединение чешского и словацкого стоило бы исправить. Языки близкие (примерно как русский и белорусский), но фонетически все же несколько разные (и словацкий мне на слух кажется более разборчивым). Если оценивать языки по красоте звучания, думаю, их следовало бы подавать отдельно.
И македонский отделить. В свете споров, которые я вчера прочитал в славянском разделе, такое объединение мне сейчас представляется лишь создающим излишнее напряжение.

Модератор сможет переупорядочить пункты голосования, чтобы "Другой" был ниже всех, или это невозможно?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: