Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пребывание иностранцев в СССР

Автор From_Odessa, мая 25, 2016, 11:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Как регламентировалось пребывание иностранных граждан в Советском Союзе? Выдавался ли какой-то документ на границе? Был ли верхний предел срока пребывания? Мог ли иностранец по своему желанию подать документы на разрешение более длительного пребывния?

Lodur

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2016, 11:08
Как регламентировалось пребывание иностранных граждан в Советском Союзе? Выдавался ли какой-то документ на границе? Был ли верхний предел срока пребывания? Мог ли иностранец по своему желанию подать документы на разрешение более длительного пребывния?
Ну у вас и вопросы, однако... Думаете здесь встретить иностранцев, иммигрировавших в СССР? Или чиновников, занимавшихся вопросами миграции в те времена?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от мая 25, 2016, 11:41
Ну у вас и вопросы, однако... Думаете здесь встретить иностранцев, иммигрировавших в СССР? Или чиновников, занимавшихся вопросами миграции в те времена?
может, кто сталкивался.

Poirot

Знаю только, что им разрешалось селиться только в определённых гостиницах (в Москве, например). Там, видать, и прослушка была, и переодетые сотрудники КГБ под видом горничных, швейцаров и т.п.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Poirot от мая 25, 2016, 11:58Знаю только, что им разрешалось селиться только в определённых гостиницах (в Москве, например). Там, видать, и прослушка была, и переодетые сотрудники КГБ под видом горничных, швейцаров и т.п.
Это вы, видать, о тех, кто с какими-нибудь деловыми визитами. Студенты, например, жили вместе с нашими студентами в одних общежитиях, а иногда даже комнатах. У меня в институте, по крайней мере, так было.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Geoalex

Знаю, что для иностранцев, приезжавших в СССР на собственных автомобилях вне состава тургруппы, был определён перечень дорог, по которым им можно было ездить - основные трассы от границ вглубь страны (к Москве, Ленинграду, Киеву и другим туристическим центрам), а также всякие популярные маршруты типа Золотого кольца.

piton

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2016, 11:08
Мог ли иностранец по своему желанию подать документы на разрешение более длительного пребывния?
Конечно мог! СССР был страной свободы. Уж что-что, а право мы все имели. :)
W

piton

Были территории, отмеченные как запрещенные для посещения иностранцами. Поэтому Сахарова в Горький сослали. Или запрещен был г. Калининград (Королёв ныне), а соседние Мытищи - пожалуйста.
W

лад

Цитата: piton от мая 25, 2016, 12:50
Цитата: From_Odessa от мая 25, 2016, 11:08
Мог ли иностранец по своему желанию подать документы на разрешение более длительного пребывния?
Конечно мог! СССР был страной свободы. Уж что-что, а право мы все имели. :)
Без язвительности, количество эмигрантов из США в СССР было примерно столько же как и в обратную сторону. Только условием иммиграции была непубличность, в отличии от США где об этом кричали.

From_Odessa

Днепропетровск был закрыт. Потому "Днепр" домашние матчи еврокубков играл в Кривом Роге.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Poirot от мая 25, 2016, 12:55
все города с оборонкой были закрыты
:) Дело в том, что города без оборонки были вообще большой редкостью. Думаете, в Мытищах ее не было? Даже ткацкая фабрика "Пролетарская победа" в Пирогове, специализирующая на детских тканях, шинельное сукно изготавливало.
W

лад

Цитата: piton от мая 25, 2016, 12:52
Были территории, отмеченные как запрещенные для посещения иностранцами.
В США тоже такие есть.

piton

Цитата: лад от мая 25, 2016, 12:54
количество эмигрантов из США в СССР было примерно столько же как и в обратную сторону
От времени зависит. В тридцатые из США больше прибывало.
W

Geoalex

Цитата: лад от мая 25, 2016, 12:59
Цитата: piton от мая 25, 2016, 12:52
Были территории, отмеченные как запрещенные для посещения иностранцами.
В США тоже такие есть.
Сейчас не знаю, а вот в 1960-е гг. Питсбург и Кливленд советским гражданам посещать было запрещено.

jvarg

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2016, 11:08
Как регламентировалось пребывание иностранных граждан в Советском Союзе?

О каком времени конкретно речь идет? Там все очень быстро менялось.

После ГВ в России осело огромное количество китайцев, однако к началу 30-х их вдруг всех переселили на российский Дальний Восток.

Потом гайки по отношению к ним начали закручивать конкретно, и и к концу 30-х их выселили вообще из страны. Причем, изрядную часть отнюдь не в Китай, а на тот свет.

Причем, корейцев поначалу это не коснулось вообще, зато с началом ВОВ в них начали массово подозревать японских шпионов (причем, говорят, частично заслуженно - японцы там нехилую агентурную сеть выстроили), и выселили их тоже. Только почему-то уже не на Родину, в Корею, а в Среднюю Азию.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

piton

Цитата: jvarg от мая 25, 2016, 14:21
корейцев поначалу это не коснулось вообще, зато с началом ВОВ в них начали массово подозревать японских шпионов (причем, говорят, частично заслуженно - японцы там нехилую агентурную сеть выстроили), и выселили их тоже. Только почему-то уже не на Родину, в Корею, а в Среднюю Азию.
Не, корейцев выселили еще в тридцатые годы.
W

jvarg

Цитата: piton от мая 25, 2016, 14:34
Не, корейцев выселили еще в тридцатые годы.
Да, точно, ошибся. Указ от от 21.08.1937 г.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Neska

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2016, 11:08
Как регламентировалось пребывание иностранных граждан в Советском Союзе? Выдавался ли какой-то документ на границе? Был ли верхний предел срока пребывания? Мог ли иностранец по своему желанию подать документы на разрешение более длительного пребывния?
В 1981, по итогам Олимпиады, целый закон приняли:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15671/
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

DarkMax2

Цитата: Lodur от мая 25, 2016, 12:00
Цитата: Poirot от мая 25, 2016, 11:58Знаю только, что им разрешалось селиться только в определённых гостиницах (в Москве, например). Там, видать, и прослушка была, и переодетые сотрудники КГБ под видом горничных, швейцаров и т.п.
Это вы, видать, о тех, кто с какими-нибудь деловыми визитами. Студенты, например, жили вместе с нашими студентами в одних общежитиях, а иногда даже комнатах. У меня в институте, по крайней мере, так было.
Зато за визиты к таким студентам можно было огрести люлей от КГБ. Рассказывали примеры.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: DarkMax2 от мая 26, 2016, 16:25Зато за визиты к таким студентам можно было огрести люлей от КГБ. Рассказывали примеры.
Какие "визиты"? Интимного характера? ;)
Как вообще отследить "визиты к иностранцу" внутри одного общежития? (Ну, случаи намеренного "стукачества" соседей, по каким-либо мотивам, не берём).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Цитата: Lodur от мая 26, 2016, 16:39
Цитата: DarkMax2 от мая 26, 2016, 16:25Зато за визиты к таким студентам можно было огрести люлей от КГБ. Рассказывали примеры.
Какие "визиты"? Интимного характера? ;)
Как вообще отследить "визиты к иностранцу" внутри одного общежития? (Ну, случаи намеренного "стукачества" соседей, по каким-либо мотивам, не берём).
Не внутри. Из вне.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: DarkMax2 от мая 26, 2016, 16:43Не внутри. Из вне.
А... Ну, возможно. У нас, вроде, никто к ним в гости извне не ходил. Так что особых проблем и не было.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

smith371

Цитата: Lodur от мая 25, 2016, 11:41
Думаете здесь встретить иностранцев, иммигрировавших в СССР?

Pinia долгое время жила в СССР.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

_Swetlana

Цитата: DarkMax2 от мая 26, 2016, 16:25
Зато за визиты к таким студентам можно было огрести люлей от КГБ. Рассказывали примеры.
За что можно было огрести. Парень из моей компании со своим другом-гоистом повадились ходить в японское консульство играть в го. Как игроки японцы интереса не представляли, зато угощали пивом и рыбой.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр