Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Гигиена в обществе

Автор I. G., января 2, 2016, 21:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: _Swetlana от января  2, 2016, 21:18
С водой беда... Новый председатель нашего кооператива подходит к мужу (в магазине) и грит: подойдите, я уже испереживался... у вас там с показаниями воды какая-то ошибка... А муж грит: это не ошибка...
Мнаше Кондратий хватит. Он по отдельности бороду полощет, голову, тело, а жена моется раз в три недели. А Вы так человека пугаете!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: I. G. от января  2, 2016, 21:19
Мнаше Кондратий хватит. Он по отдельности бороду полощет, голову, тело, а жена моется раз в три недели. А Вы так человека пугаете!
Светлана переехала в пустыню? :o
Или ты просто вообще не поняла, о чём я писал? :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: mnashe от января  3, 2016, 13:46
Цитата: I. G. от января  2, 2016, 21:19
Мнаше Кондратий хватит. Он по отдельности бороду полощет, голову, тело, а жена моется раз в три недели. А Вы так человека пугаете!
Светлана переехала в пустыню? :o
Или ты просто вообще не поняла, о чём я писал? :???
Я поняла все. Но ваши соседи не настолько экономят воду, чтобы от этого страдала гигиена. Я уж не спрашиваю, как часто в вашей семье меняют белье. Экономия должна быть разумной.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: I. G. от января  3, 2016, 13:48
Я поняла все.
:no:
Судя по вот этому:
Цитата: I. G. от января  3, 2016, 13:48
Но ваши соседи не настолько экономят воду, чтобы от этого страдала гигиена. Я уж не спрашиваю, как часто в вашей семье меняют белье.
— ты не поняла ничего.

1. В Израиле, в отличие от большей части России, водные ресурсы очень ограничены.
Перерасход воды неизбежно приводит либо к серьёзному подорожанию воды и с/х продукции (поскольку приходится прибегать к опреснению), либо к экологической катастрофе (уничтожению озера Киннерет).

2. Ни о каких компромиссах в вопросах гигиены речь не шла вообще. Разговор был о том, что современная молодёжь стала использовать воду для отопления помещения, чего никогда не делали их родители. Расход воды при этом несопоставим с нормальными расходами на купание и стирку — то есть на собственно гигиену.
Суть проблемы в том, что значительная часть молодёжи сейчас живёт по принципу «после нас — хоть потоп», чего раньше в Израиле, в отличие от позднего СССР, практически не было. Вопросы гигиены там вообще ни при чём. Это проявляется далеко не только в отношении воды.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: mnashe от января  3, 2016, 14:00
2. Ни о каких компромиссах в вопросах гигиены речь не шла вообще.
Додумайте мысль до конца. Судя по Вашим же сетованиям на форума, существует проблема с гигиеной. Ну как можно мыться раз в три недели, даже если холодно в ванной? Я, чесслово, этого понять не могу. А потом Вы жалуетесь, что дети не моют руки, что подбирают еду с пола, что невозможно вывести у детей глистов и пр.
Я ничего не говорила о том, что надо лить воду бездумно, как это делают те, кому не жалко денег ни на что, но и мыться раз в три недели?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: I. G. от января  3, 2016, 14:05
Цитата: mnashe от января  3, 2016, 14:00
2. Ни о каких компромиссах в вопросах гигиены речь не шла вообще.
Додумайте мысль до конца. Судя по Вашим же сетованиям на форума, существует проблема с гигиеной. Ну как можно мыться раз в три недели, даже если холодно в ванной? Я, чесслово, этого понять не могу. А потом Вы жалуетесь, что дети не моют руки, что подбирают еду с пола, что невозможно вывести у детей глистов и пр.
Я ничего не говорила о том, что надо лить воду бездумно, как это делают те, кому не жалко денег ни на что, но и мыться раз в три недели?
А вот не надо додумывать то, о чём я не писал. Надо внимательно читать и не забывать о логтке.
Где я говорил, что проблема гигиены именно у моих детей? Они летом купаются каждый день, это что, как-то решает проблему отсутствия мыла в школьных туалетах? Или транжирство воды их одноклассниками что-то меняет в том плане, что они не моют руки перед едой и пьют из бутылок друг у друга?
Думай, пожалуйста, головой, а не штампами. Побольше логики, поменьше пустых фантазий.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: mnashe от января  3, 2016, 17:28
Они летом купаются каждый день, это что, как-то решает проблему отсутствия мыла в школьных туалетах?
А зимой скоко? Если дома ребенок видит, что можно неделями не мыться, то проблему не решить.
Это как бывают родители, которые сетуют, что ребенка в школе не приучили к чтению. Если папа читает только надписи на пиве, то какое там будет чтение.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Leo

Цитата: I. G. от января  3, 2016, 17:34
Цитата: mnashe от января  3, 2016, 17:28
Они летом купаются каждый день, это что, как-то решает проблему отсутствия мыла в школьных туалетах?
А зимой скоко? Если дома ребенок видит, что можно неделями не мыться, то проблему не решить.
Это как бывают родители, которые сетуют, что ребенка в школе не приучили к чтению. Если папа читает только надписи на пиве, то какое там будет чтение.
кстати щас надписи на пиве многоязычные и это способствует полиглотизму

mnashe

Цитата: I. G. от января  3, 2016, 17:34
А зимой скоко?
Зимой, как и летом, — столько, сколько нужно, чтобы быть чистым.
В случае детей это обычно раз-два в неделю. В моём случае — раз в неделю перед шаббатом. В случае жены, когда она сидит весь день дома при температуре 15–18°С — как правило, раз в пару недель (естественно, речь лишь о полном купании, а не об обычной гигиене), а если ходит на работу, где теплее, то как я.

Цитата: I. G. от января  3, 2016, 17:34
Если дома ребенок видит, что можно неделями не мыться, то проблему не решить.
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Большинство израильтян купается каждый день в любое время года. Независимо от образа жизни. Почему-то так принято. Но дети не моют руки перед едой и после туалета и не моют еду, поскольку этому их не учат, мало кто вообще об этом задумывается. У большинства детей уже годикам к десяти, а то и раньше, не остаётся здоровых зубов. Так принято.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: mnashe от января  3, 2016, 19:35
Большинство израильтян купается каждый день в любое время года. Независимо от образа жизни. Почему-то так принято.
И это неплохо в вашем климате.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Poirot

Цитата: mnashe от января  3, 2016, 17:28
Они летом купаются каждый день
Купаются в смысле моются? У меня глагол "купаться" исключительно с барахтаньем в каком-нибудь водоёме проассоциирован.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

I. G.

Цитата: Poirot от января  3, 2016, 19:50
Цитата: mnashe от января  3, 2016, 17:28
Они летом купаются каждый день
Купаются в смысле моются? У меня глагол "купаться" исключительно с барахтаньем в каком-нибудь водоёме проассоциирован.
+1. Но привыкла, что многие "купаются" в ванной.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: I. G. от января  3, 2016, 19:37
Цитата: mnashe от января  3, 2016, 19:35Большинство израильтян купается каждый день в любое время года. Независимо от образа жизни. Почему-то так принято.
И это неплохо в вашем климате.
Вообще-то, в любом климате лучше всего думать головой. И совершать те и только те действия, которые приносят какую-либо пользу, а не те, к которым привык. Например, если наелся леденцов, стоит сразу почистить зубы. А не тогда, когда привычно, когда время уже упущено. А если руки грязные, то их стоит помыть, и это принесёт несравнимо больше пользы здоровью, чем мытьё с мылом в душе после дня без какой-либо возможности вспотеть.

Цитата: Poirot от января  3, 2016, 19:50
Купаются в смысле моются?
Принимают душ :yes:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: I. G. от января  3, 2016, 19:52
Цитата: Poirot от января  3, 2016, 19:50
Цитата: mnashe от января  3, 2016, 17:28
Они летом купаются каждый день
Купаются в смысле моются? У меня глагол "купаться" исключительно с барахтаньем в каком-нибудь водоёме проассоциирован.
+1. Но привыкла, что многие "купаются" в ванной.
А в детстве наотрез отказывался мыться, купаться соглашался.  :)
Я уж про себя молчу

Mishka_Fofer

я считал  всегда, что ортодоксальные евреи моют руки перед каждой едой. ритуал же. и целиком моются тоже не реже чего-то там, по ритуалу. неужели в израиле это не так, и детей не учат мыть руки?
ata lo moshe im luxot habrit, ani lo moshe im taryag

Чайник777

Цитата: Mishka_Fofer от января  4, 2016, 11:07
я считал  всегда, что ортодоксальные евреи моют руки перед каждой едой. ритуал же. и целиком моются тоже не реже чего-то там, по ритуалу. неужели в израиле это не так, и детей не учат мыть руки?
А как связаны ортодоксальные евреи и Израиль? :???
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

mnashe

Цитата: Mishka_Fofer от января  4, 2016, 11:07
я считал  всегда, что ортодоксальные евреи моют руки перед каждой едой. ритуал же
Нет, только когда с хлебом едят. Да и то, для этой процедуры достаточно лишь, чтобы на руках не было видимой глазу грязи. То есть если её нет, то пользоваться мылом с точки зрения законов נטילת ידים необязательно (хотя требование беречь здоровье — не менее важный закон Торы, но очень многие на него откровенно плюют).
А такое омовение рук не сильно уменьшает количество бактерий, яиц глистов и прочих паразитов.
А перед тем как поесть какой-нибудь фрукт, печенье, сладости и т.п. вообще никак руки не моют. Лезут грязными руками в пакет и жрут.
Насчёт целиком — да, есть требование купаться тёплой водой еженедельно в честь субботы. Если нет достаточно воды или дров, то хотя бы ноги, руки и лицо.
Замужние женщины каждый месяц после окончания менструации купаются очень-очень тщательно, чтобы нигде на теле или даже волосах не осталось никакой прилипшей грязи. (Для омовения рук перед трапезой требуется тот же уровень чистоты, но только для ладоней, и это не решает полностью проблему микробов).
На фоне средневековой Европы евреи с этими законами выглядели невероятно чистоплотными, но Европа за последние несколько веков сильно продвинулась в гигиене, а евреи где были, там и остались :(
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Вы меня пугаете. Трудно поверить, что евреи настолько нечистоплотны. Или только ортодоксальные?
Я уж про себя молчу

mnashe

Цитата: Чайник777 от января  4, 2016, 11:28
А как связаны ортодоксальные евреи и Израиль?
Так дети ж мои в ортодоксальных школах учатся. И там такое безобразие творится. И мыла нет, и руки перед едой не моют, и вшами друг друга постоянно заражают, и зубы гнилые от огромного количества сладостей, и т.д.
В нерелигиозных в основном не лучше. Правда, там обычно за наличием мыла в туалетах больше следят — боятся государственных проверок.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: alant от января  4, 2016, 11:46
Трудно поверить, что евреи настолько нечистоплотны.
Ну как настолько? Смотря с чем сравнивать (см. выше).
Просто удивляет игнорирование полученных в последние пару веков научных знаний. Тем более что требование беречь здоровье — одна из заповедей Торы.
Среди ортодоксальных евреев есть даже курящие! (правда, только мужчины, да и тех всё же заметно меньше, чем среди нерелигиозных).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Чайник777

Цитата: alant от января  4, 2016, 11:46
Вы меня пугаете. Трудно поверить, что евреи настолько нечистоплотны. Или только ортодоксальные?
При чем тут евреи? Современные люди вообще такие. На Западе и в РФ тоже руки нечасто моют. В общественных туалетах нередко можно видеть людей, которые не моют рук и вообще ведут себя отвратительно.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

mnashe

Кстати, таких грязных общественных туалетов, как в СССР, я в Израиле вообще не видел. Даже среди бесплатных.
Отчасти за счёт того, что за ними больше следят (вопрос денег), но, похоже, и таких откровенных свиней здесь поменьше.
Когда я работал в школе, у меня сложилось впечатление, что постоянно «промахиваются» лишь единицы (причём даже девочки), остальные следят за чистотой.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

jvarg

Цитата: mnashe от января  4, 2016, 11:58
Кстати, таких грязных общественных туалетов, как в СССР
Ну, ситуация несколько изменилась с тех пор, если что.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

alant

Цитата: mnashe от января  4, 2016, 11:47
Цитата: Чайник777 от января  4, 2016, 11:28
А как связаны ортодоксальные евреи и Израиль?
Так дети ж мои в ортодоксальных школах учатся. И там такое безобразие творится. И мыла нет, и руки перед едой не моют, и вшами друг друга постоянно заражают, и зубы гнилые от огромного количества сладостей, и т.д.
В нерелигиозных в основном не лучше. Правда, там обычно за наличием мыла в туалетах больше следят — боятся государственных проверок.
В ортодоксальные школы гос.проверка не приходит? Там вообще никто не гарантирует соблюдения санитарных норм?
Я уж про себя молчу

I. G.

Цитата: jvarg от января  4, 2016, 12:05
Цитата: mnashe от января  4, 2016, 11:58
Кстати, таких грязных общественных туалетов, как в СССР
Ну, ситуация несколько изменилась с тех пор, если что.
Город Североуральск. Вокзал. Видели вы бы этот домик на улице.
Правда, там все осталось с советских времен. Ни одного нового магазина.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр