Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

язык (общечеловеческа мова, общечеловечески суржик )

Автор znatok, июня 5, 2007, 15:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

znatok

Решил выложить на всеобщее осмотрение свой вариант планового языка - Мовы.

Этот язык - одна из возможных моделей теоретического общечеловеческого языка будущего (мовы).

Основные положения, на которых строится данный язык:

1. Каждый говорящий использует этот язык в своих интересах и как он считает нужным  - например, одни как средство общения и обмена мыслями с другими людьми, другие - наоборот, чтобы сделать разговор непонятным для непосвященных.

2. Письменность - для записи данного языка используется и может быть использована любая система письменности, созданная человечеством
(смотри пункт 1)

3. Фонетика - для произношения слов данного языка используются любые звуки, которые может произнести человек (смотри пункт 1)

4. Лексика - лексика данного языка включает лексику всех языков мира, на которых когда-либо разговаривало человечество (смотри пункт 1)

5. Семантика - каждое слово может иметь множество значений. Как правило используются те значения данного слова, к которым наиболее привычен говорящий (смотри пункты 1 и 4).

6. Грамматика и морфология - Мова использует все богатство грамматических конструкций, когда-либо созданных человечеством - префиксы, суффиксы, способы словообразования, послелоги и предлоги, окончания и т.д. ...
( смотри пункт 1).

7. Синтаксис -  используется все богатство синтаксических конструкций, созданное человечеством ( смотри пункт 1).

8. История языка - язык создан на основе всех когда-либо существовавших языков мира. Он также как и остальные языки подвергается изменению и совершенствованию.

А теперь практика - приглашаются все желающие побалакать на мове ...
помните, что в любом случае вы уже разговариваете на мове ... остается только улучшать свои знания и совершенствоваться, при этом совершенствуя мову ...  :yes: :UU: :up:
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

okruzhor

Единственный недостаток данного языка -- название . Этот аспект противоречит всем его теоретическим преимуществам и практическим достижениям . Предлагаю название "" -- произносится индивидуально , но не произвольно , а наиболее (или наименее) благозвучным (для говорящего) звукосочетанием

znatok

veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

а ведь это чудо-язык ...
он позволяет очень точно и кратко выражать мысли ...
так что обыч языкам и не снило ...))
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

okruzhor

Не "никак" , а в соответствии с духом и буквой языка (смотри пункт 1) каждый называет по-своему и трактует это название наиболее адекватным (с его точки зрения) образом .

Python

На етій мові балакать — ето із вері легко.
Вам не діфікулт ту андестенд?

Бат ми маємо сам проблемс.
Фор екземпл, іф я знаю юкр., рус, інг. онлі анд нот знаю китайської ѳен ай віл нот андестенд чайна вордс ін ѳис суржик. Ерго, китаєць вил бі змушений спікати інглішем, щоб я його пойня́в. Все одно маст бути сам тарджет ленгвідж, болєє-мєнєє понятний усєм, і, в конєчном рєзультатє, суржик віл бі заміщений бай ѳис ленгвідж. Вєроятнєє всього, ѳис ленгвідж із Інгліш.

Наведу екземпл. Настоящий Суржик образувався, шоб здєлать Юкрейньєн понятнішим для Рашен нейтів-спікерів. Сам Юкрейньєн вордс було заміщено бай Рашен вордс, деякі з них вё адаптейтед ту юкр. фонетік анд граматік — так і появився суржик. Бат ѳис процес не розпространявся серед самих Рашенов. Соу, ми маємо картину: ін сам Юкрейньєн регіонс (особенно у великих сіті) суржик анд Юкрейньєн ленгвідж витісняється бай Рашен.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

znatok

я рад вас бакмак Piton-шановний! ))  :UU:
я зряю идэю вы вловылы ...  мени вас нэ дификалт ту андэстэнд ... :up: ))

еще раз объясняю для всех - смотрите пункт 1 ...))
если хотите - используете литературъязык, иначе - наоборот ...  8-)


veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

Цитата: Python от июня  5, 2007, 15:46
Бат ми маємо сам проблемс.
Фор екземпл, іф я знаю юкр., рус, інг. онлі анд нот знаю китайської ѳен ай віл нот андестенд чайна вордс ін ѳис суржик. Ерго, китаєць вил бі змушений спікати інглішем, щоб я його пойня́в. Все одно маст бути сам тарджет ленгвідж, болєє-мєнєє понятний усєм, і, в конєчном рєзультатє, суржик віл бі заміщений бай ѳис ленгвідж. Вєроятнєє всього, ѳис ленгвідж із Інгліш.

этот лэнгвидж, как вы выразились - на самм деле просто часть Мовы ... будет такой лэнгвидж, а потом он комуто надоест, и этот например станет использовать мову предков ... и пойдет замещение в обратном направлении ))
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Python

Айм сорі за офтоп, бат Piton анд Python — разні особи.

Кстаті, ми імєєм фёст проблем: ай не андестендаю ворд «бакмак». Можете пліз мені об'яснить?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

znatok

вибачте пане Python !!!

2. ін тюркос мовас це слово обознача наше бачити ( бак+мак = бач + ити) ...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Кстаті, юкрейньєн в нєкоторім роді є слов'янсько-тюркський суржик з домінейшеном оф слов'янський компонент. Те ж Юкрейньєн «бачити», вєроятно, проізходить фром тюркський ворд.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

znatok

Цитата: Python от июня  5, 2007, 16:22
Кстаті, юкрейньєн в нєкоторім роді є слов'янсько-тюркський суржик з домінейшеном оф слов'янський компонент. Те ж Юкрейньєн «бачити», вєроятно, проізходить фром тюркський ворд.

а чом нэ навпакы? або просто слова мають спильн походження... я поки зупынывся на ций версии - потому шо нашу историю дуже заплуталы ... и выйшло шо тюркос мають бильшу историю ниж славянос ...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

Цитата: iopq от июня  5, 2007, 16:34
Гонтоо ні, коре ўа суґоі. Іцумо сукі ні суру гошікатта.

интересно только с кем вы говор аете ...  :yes:
вы похоже хотите усем показ ать, что на мове можжа говор ить, так шоб нихто не поняв ... так нихто ш не спор ить ... ))
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Python

Цитата: iopq от июня  5, 2007, 16:34
Гонтоо ні, коре ўа суґоі. Іцумо сукі ні суру гошікатта.
Удачний екземпл на користь оф май теза про тарджет ленгвідж. Іф коммон ленгвідж компонент не юзається ѳен суржик не андестендається бай решта суржик-спікерів. Аз пойня́в тікі  ворд «сукі», бат, похоже, пойняв неправильно :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

znatok

нэзабув айтэ, шо крим нас е и инши суржык спикер, пан iopq мае буть говор ыв самэ для ных ))
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Ноэль

Цитата: znatok от июня  5, 2007, 17:18
нэзабув айтэ, шо крим нас е и инши суржык спикер, пан iopq мае буть говор ыв самэ для ных ))

Знаток, и нашО ото изобретать велосипед?  ;)  :donno:

Ну, хотя бы у Гуревича, "Когда выбирается "я"" (1972 год, между прочим):

"— У моей дочки чоловик маэ малэнький шоп та йидальню. Та хиба ж це бизнес у нашем дистрикте. Голодранци, незаможники. Такий берэ пиво та хотдогс... Та съидаэ цилий дэнь..."


Python

Так як граматико-фонетична основа обичного суржика — укра́їнський язик, щитаю, шо юзінг рашен алфавіту фор ѳис неоправдан. Для записі сам юкрейньєн вордів бука «ї» просто нєобходіма, а «йи» виглядить недостаточно компактно. Впрочім, юкрейньєн абетка із нот енаф ту врайт ѳис екстендед суржик. Соу аш юзаю аддітів символc  — Ѳ для інгліш th (ѳис, ѳинк), Ё для інгліш er/ir/ur (гёл, вё).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: Python от июня  5, 2007, 23:30
Так як граматико-фонетична основа обичного суржика — укра́їнський язик
А сейчас и наоборот бывает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

znatok

Цитата: Python от июня  5, 2007, 23:30
Так як граматико-фонетична основа обичного суржика — укра́їнський язик, щитаю, шо юзінг рашен алфавіту фор ѳис неоправдан. Для записі сам юкрейньєн вордів бука «ї» просто нєобходіма, а «йи» виглядить недостаточно компактно. Впрочім, юкрейньєн абетка із нот енаф ту врайт ѳис екстендед суржик. Соу аш юзаю аддітів символc  — Ѳ для інгліш th (ѳис, ѳинк), Ё для інгліш er/ir/ur (гёл, вё).

но тут у нас не обыч суржик, а планоязык - Мова ... прынцыпес на побудова на ця мова я выкл ав - можна польза ать люб азбука и люб грамматик-фонетик основа!  Поэтому просьба относ иться к эт язык, как к планов!

Хотение есть услыш ать также критику эт ого язык, как планов ого  ...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

Цитата: Noëlle Daath от июня  5, 2007, 22:56
Знаток, и нашО ото изобретать велосипед?  ;)  :donno:
Ну, хотя бы у Гуревича, "Когда выбирается "я"" (1972 год, между прочим):
"— У моей дочки чоловик маэ малэнький шоп та йидальню. Та хиба ж це бизнес у нашем дистрикте. Голодранци, незаможники. Такий берэ пиво та хотдогс... Та съидаэ цилий дэнь..."

Радый, шо Вы бэры участь в наш обговор на прывид Мовы...

Тэ шо Вы говоры, е чудово, алэ тут е шыршы задум - шоб будь-хто миг корыстай з элэмэнты вид инша мова, нэ май пры цьому жодэн комплекс  ... :)
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

Цитата: Verzähler от июня  6, 2007, 07:10
А сейчас и наоборот бывает.

Уваж. Verzähler, хотелось бы услышать Ваше мнение насчет этого планового языка ...  :-[
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Wolliger Mensch

Цитата: znatok от июня  6, 2007, 11:09
Уваж. Verzähler, хотелось бы услышать Ваше мнение насчет этого планового языка ...  :-[
Пока вижу украинско-английский суржик. Русский местами.

Трудно что-то думать об этом.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Однак,  нейм ленгвіджа «суржик» дєлає ѳис ленгвідж похожим на нього. Оск. я живу в Юкрейні (де образований чоловік обично знає юкрейньєн, рашен, інгліш), то добавить до екзистинг суржика інгліш ворди — ноу проблем.
Тімболєє, Юкрейн — маѳеленд суржика.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр