Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Читаем и обсуждаем рассказы

Автор Nekto, июня 10, 2012, 16:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


ostapenkovr

Цитата: Nekto от июня 10, 2012, 16:16
№1: http://harms.ouc.ru/kassirsha.html
Прочитал, понравилось.  ;up:
Читал всего Хармса, что печаталось. И самиздат. И подражания. И подражания сам писал. Понравилось всё!

Nekto


ostapenkovr

Цитата: Nekto от июня 10, 2012, 16:20
А мне не всё, только некоторое.  8-)
Время сейчас другое. В 1980 в самиздате это читалось значительно острее.  :'(

Марго

В общем, неплохо, но перечитывать я бы не стала. Прав ostapenkovr: время такого сержмяжного юмора прошло. По моему мнению, конечно. Ведь во всем рассказе нет, в сущности, ни единой фразы, которую хотелось бы запомнить и повторить.

Вот с этой позиции не перестаю удивляться Ильфу — Петрову. Как им удалось написать два таких романа, которые и сегодня, чуть ли не век спустя, современны, в том числе и по языку?!  ;up:

Марго

Да, а Хармс, на мой взгляд, очень, ну очень разный. У меня есть его сборник из последних — стандартного формата, 700-страничный. Так я из него и половины прочитать просто не смогла. Более того, уверена, что если бы это публиковалось при его жизни, он и сам не меньше четверти в печать не подписал бы. Бывает же такое, что кто-то пишет просто для себя. А потомки впоследствии всё, до последнего листочка публикуют. И зря. :(

А вот это из хармсовского мне больше нравится:
Цитировать
     Одна девочка сказала: "гвя".
     Другая девочка сказала: "хфы".
     Третья девочка сказала: "мбрю".
     А Ермаков капусту из-под забора хряпал, хряпал и хряпал.
     Видно, вечер уже наступал.
     Мотька с говном наигрался и спать пошёл.
     Моросил дождик.
     Свиньи горох ели.
     Рагозин в женскую баню подглядывал.
     Сенька на Маньке верхом сидел.
     Манька же дремать начала.
     Потемнело небо. Заблистали звёзды.
     Пот полом крысы мышку загрызли.
     Спи, мой мальчик, и не пугайся глупых снов.
     Глупые сны от желудка.

Такая зарисовка с натуры. :)

ostapenkovr

Уважаемая Margot, никак не ожидал, что трепетная деушка может адекватно оценить сей весьма грубый стёб.  :UU:

Марго

Надеюсь, это был комплимент? А у Хармса грубого стеба больше половины (из той половины, которая, по моему мнению, заслуживает публикации) — не так ли? Или мы с Вами читали разного Хармса.

ostapenkovr

Комплимент, да.

Он грубоват, но не сален.
Хотя, исходя из того, что о нём написано в сумме сейчас, он просто - городской сумасшедший.
В отличие от  просчитанного и продуманного Андрея Платонова.
(Мне приходилось читать о Хармсе читать мемуары его жен, и женщин, которые с ним общались - жестокий человек).

Марго

Нет, я так много о Хармсе не знаю. Вообще, предпочитаю судить о писателе исключительно по его произведениям, поэтому почти никогда не читаю биографические очерки о писателях и совсем не жалую мемуаристику.

Не поняла, почему мы разговариваем о рассказах в подфоруме "Игры", ну да ладно.

Предлагаю к прочтению и возможному обсуждению рассказ Татьяны Толстой "Неразменная убоина":

http://speakrus.ru/articles/tolstaya.htm

:)


ostapenkovr


ostapenkovr

Цитата: Margot от июня 10, 2012, 21:31
Предлагаю к прочтению и возможному обсуждению рассказ Татьяны Толстой "Неразменная убоина":
Прочёл. Нахожусь в состоянии недоумения. Я почитатель романчика "Кысь" её же пера, прочёл несколько томиков её публицистики, тоже люблю.
Но после того, как прочёл, что Татьяна Толстая считает Владимира Сорокина гением, решил, что читать её больше не буду!

Вот оскоромился.
Прочёл, и думаю: стареет.
В 1999 году так старательно подъелдыкивала Льва Толстого, а теперь - хвалит полное ...

Марго


Марго

Я, вообще-то, не поклонница Татьяны Толстой, и даже "Кысь" мне не так уж понравилась, но некоторые рассказы у нее написаны талантливо. Чтобы не оставлять у Вас, ostapenkovr, неприятного впечатления (раз уж Вы так разобиделись из-за Льва Николаича), позволю себе предложить для прочтения еще один ее рассказик - "Ложка для картоф".

http://crowded-house.narod.ru/lozhka_dlya_kartof.htm

Очень жизненный. Для меня, по крайней мере. И охранники в "Рамсторе", к примеру, по-прежнему ведут себя так же, как те, что описаны 14 лет назад, и сумку оставлять в ячейках у входа я, как и Т., очень не люблю. :) В общем, рассчитываю на Ваше внимательное — и благосклонное — прочтение.  :)

Alone Coder

Это фельетон, написанный за полчаса. Никакой идеи.

Марго

Никогда не думала, что одной из оценок качества рассказа кто-то может посчитать время, затраченное на его написание. Уверяю Вас, уважаемый, гениальное может родиться и за 10 минут — успевай только записывать.

Цитата: Alone Coder от июня 12, 2012, 10:56
Никакой идеи.
Ну да, идеи — притом, видимо, глубинные — есть только в статьях из Вашего журнала, в которых по полчаса примитивным языком (типа мама мыла раму) жуется нечто о поездке за город вместе со всем содержимым электрички. :(

Извините, я не сторонница (в отличие от Вас) ходить по пятам за человеком, допустившим оплошность, но Вы сами напросились.

ostapenkovr

Цитата: Margot от июня 11, 2012, 22:10
раз уж Вы так разобиделись из-за Льва Николаича...
Да вовсе не разобиделся.
Мне очень нравились эссе Толстой, и то, как она наезжает на любые авторитеты, и на Церетели, а в одном - она даже назвала Якубовича "грязным старикашкой" за то, что тот в процессе передачи задавал маленькой девочке сальные вопросы.
Просто удивляет то , что проявив себя "камертоном нравственности", Толстая вдруг объявляет сверхгрязного Владимира Сорокина гением. 

Марго

Сорокин вообще темная лошадка, и кто-то ведь действительно считает его гением. У меня даже "Голубое сало" не прочиталось — может, не с того начала... :(

ostapenkovr

Цитата: Margot от июня 11, 2012, 22:10
...рассказик - "Ложка для картоф". http://crowded-house.narod.ru/lozhka_dlya_kartof.htm
...И охранники в "Рамсторе", к примеру, по-прежнему ведут себя так же, как те, что описаны 14 лет назад, и сумку оставлять в ячейках у входа я, как и Т., очень не люблю...
Всё так! И язык замечательный.  ;up:
Спасибо. этот - не попадался. Толстую печатают хытро: 65% ранее напечатанного, 35% - нового, и так - сборник за сборником. Когда такое покупаю, начинаю злиться.

Wulfila

Цитата: Margot от
может, не с того начала... :(
Ежели желаете сызнова попытаться
«Настя»
«Месяц в Дахау» и «Hochzeitsreise» попробуйте..
jah hlaiwasnos usluknodedun

ostapenkovr

Цитата: Margot от июня 12, 2012, 12:38
...может, не с того начала...
Начните с рассказа Влаимира Сорокина "Обелиск". Надеюсь, на этом Ваше знакомство с этим великим г...сосом закончится навсегда.

Марго

Цитата: ostapenkovr от июня 12, 2012, 12:47
Толстую печатают хытро: 65% ранее напечатанного, 35% - нового, и так - сборник за сборником.
К сожалению, сейчас так печатают абсолютно всех,  кто пишет рассказы. Давно я это заметила. :(

Цитата: Wulfila от июня 12, 2012, 12:56
Ежели желаете сызнова попытаться
«Настя»
«Месяц в Дахау» и «Hochzeitsreise» попробуйте..

Спасибо, Wulfila, надо будет попытаться. Надеюсь, язык там приличный? Мата в худлите не переношу — как, например, у Минаева (его "Духless" прочитала, можно сказать, на спор) или у Веллера. :(

ostapenkovr, насчет последнего —   ;D

ostapenkovr

Цитата: Margot от июня 12, 2012, 13:17
ostapenkovr, насчет последнего —   ;D
Э-э, уважаемая Margot, это с моей стороны не шутка и не попытка заглазно оскорбить великого.

Приведу пример: из того же сборника ЁПС (Ерофеев, Пригов, Сорокин). Некогда это великое трио устраивало домашние концерты, на них бывали и Пьеха, и космонавты. Стулья устанавливали в несколько рядов, и ЭЛИТА слушала. Однажды в первый ряд попала нормальная девушка, и когда начал читать великий Сорокин, она его обблевала, фонтаном (извините за неаппетитные подробности)  :-[

Ну не читайте Сорокина, оставайтесь людьми!

Alone Coder

Цитата: Margot от июня 12, 2012, 12:04
Ну да, идеи — притом, видимо, глубинные — есть только в статьях из Вашего журнала, в которых по полчаса примитивным языком (типа мама мыла раму) жуется нечто о поездке за город вместе со всем содержимым электрички.
Эту статью никто не называл талантливой. Это была посмертная публикация.

В общем, я понял. Идейные произведения вы просто не в силах усвоить, предпочитаете красивую обёртку (модный автор, кудрявый слог).

Марго

Цитата: ostapenkovr от июня 12, 2012, 15:08
Ну не читайте Сорокина, оставайтесь людьми!

Уговорили, не буду. :) Пригова вообще не читала, а Ерофеев (который Виктор) закончился для меня сразу же на "Русской красавице". Такого мата, написанного черным по белому, моему неокрепшему глазу до того видеть не приходилось. :( Кстати, той самой фразы, которая меня тогда сразила наповал, в последующих изданиях почему-то не нахожу — не иначе как ее все же удалили (или сам Ерофеев изъял как поклеп на целую нацию :)).

И вот что интересно: у Венедикта Ерофеева в "Москве — Петушках" тоже ведь матерщинка проскакивает, но почему-то кроме улыбки не вызывает ничего. Позволю себе даже цитануть кусочек (вслух, конечно, я этого не произнесу, но ведь опубликовано, значит и прочтено может быть):

Цитировать- Я, например, был в Италии, там на русского человека никакого внимания. Они только поют и рисуют. Один, допустим, стоит и поет. А другой рядом с ним сидит и рисует того, кто поет. А третий - поодаль - поет про того, кто рисует... И так от этого грустно! А они нашей грусти - не понимают...
- Да ведь итальянцы - разве они что-нибудь понимают! - поддержал черноусый.
- Именно. Когда я был в Венеции, в день святого Марка, - захотелось мне поглядеть на гребные гонки. И так мне грустно было от этих гонок! Сердце исходило слезами, но немотствовали уста. А итальянцы не понимают, смеются, пальцами на меня показывают: "смотрите-ка, Ерофеев опять ходит, как поебаный!" Да разве ж я как поебаный?! Просто - немотствуют уста...
:)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр