Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хлебные магазины/хлебные будки

Автор From_Odessa, августа 22, 2011, 15:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я недавно думал вот о чем. Раньше в Одессе, насколько я понимаю, хлеб продавался исключительно в булочных (хлебных магазинах). Спрашивал об этом свою бабушку, которая живет в другом районе города, по ее воспоминаниям, у них на большой кусок территории был один хлебный магазин, там сие печное изделие и продавалось. Под хлебным магазином я понимаю именно полноценный магазин, а не будку. В моем районе было два магазина, я точно помню. Над одним из них и сейчас висит надпись "Булочная", хотя там хлеб не продается (как и вообще что-либо - закрыто) давным-давно.

Сейчас же хлебных магазинов в чистом виде я практически не вижу. Знаю разве что один, от фирмы "Одесский каравай", у которой полно будок хлебных. Ныне хлеб продается в продуктовых магазинах, а также в будках различных. Булочной сейчас можно назвать как раз такую хлебную будку. Хлебных же магазинов, как таковых нет, это явление исчезло.

А как в вашем населенном пункте? Какими наблюдениями вы можете поделиться?

orang_baik


From_Odessa

Цитата: orang_baik от августа 22, 2011, 15:56
"Хлебный магазин" звучит как хлебное дерево.
У нас так вроде бы говорят. Вернее, говорили.

Судя по всему, во многих местах это естественное словосочетание в том значении, в котором я его применил - (Google) Хлебный магазин

From_Odessa

Вспомнил, что у нас еще точно говорили просто "хлебный". "Сходи в хлебный". А это, полагаю, очень вероятно, родилось от "хлебный магазин". Да что там, наверняка...

orang_baik

В населённом пункте Москва магазинов, специализирующихся исключительно на хлебе, я не видел (видимо невыгодно). Хотя неподалёку есть магазин, давно построенный, с вывеской "Булочная", но хлеб там до кучи. В некоторых больших супермаркетах есть свои пекарни. А так хлеб наравне со всеми остальными товарами в продуктовых магазинах или палатках.

I. G.

Цитата: From_Odessa от августа 22, 2011, 15:59
Вспомнил, что у нас еще точно говорили просто "хлебный". "Сходи в хлебный". А это, полагаю, очень вероятно, родилось от "хлебный магазин". Да что там, наверняка...
Наследие советских времен. В поселке бабушки был специальный "хлебный", "хозяйственный", "книжный", "промтовары", "продукты".
В нашем микрорайоне тоже была "булочная" в крайнем доме, и в этом же доме "молочный", на отдалении от "гастронома".
Сейчас - только "французские булочные" с марсианскими ценами. Обычного хлеба в них нет.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

From_Odessa

Цитата: orang_baik от августа 22, 2011, 16:03
В некоторых больших супермаркетах есть свои пекарни. А так хлеб наравне со всеми остальными товарами в продуктовых магазинах или палатках.
Вот, у нас сейчас то же самое. И пекарни есть у некоторых супермаркетов.
А Вы с какого времени можете оценить? Хлебные магазины основным (или единственным) местом, где можно купить хлеб, были в Одессе, по-моему, только во времена моего детства. Как мне кажется, в начале 90-х тоже так было, но я не уверен. Может быть, только до развала СССР. У меня смешались в памяти вещи из самого конца 80-х и начала 90-х.

From_Odessa

Цитата: I. G. от августа 22, 2011, 16:08
Наследие советских времен. В поселке бабушки был специальный "хлебный", "хозяйственный", "книжный", "промтовары", "продукты".
Вы имеете в виду, что для СССР было характерно существование специализированных магазинов, которые получали свое название по наименованию продававшегося там товара, посему булочная называлась хлебным магазином?

Кстати, молочный тоже был да. Сейчас там просто продуктовый. Я вот про молочные не подумал. При СССР молочные продукты продавались только в таких магазинах или нет? Если не считать рынков, разумеется.
Сейчас чисто молочных магазинов я тоже не вижу. Правда, в 2002-2005 годах (примерно) был магазин, но он от конкретной фирмы ("President"), то другое, полагаю.  Были будки с молочными продуктами, но не так много, сейчас вообще почти не вижу, по-моему. Хотя на базаре, по-моему, есть контейнеры, в которых только молочная продукция продается.

Цитата: I. G. от августа 22, 2011, 16:08
Сейчас - только "французские булочные" с марсианскими ценами. Обычного хлеба в них нет.
Это магазины с какими-то особыми видами хлеба?

Awwal12

"Хлебный магазин" у меня ещё проскочило, а вот "будка" в значении "киоск"/"ларёк"...  :???
Будка в моём представлении бывает трансформаторная, собачья... но хлебная??  :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от августа 22, 2011, 16:19
"Хлебный магазин" у меня ещё проскочило, а вот "будка" в значении "киоск"/"ларёк"...  :???
Одессизм, видимо.  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

From_Odessa

Цитата: I. G. от августа 22, 2011, 16:20
Одессизм, видимо.
Возможно. Почитал определение слово "будка", и тут это и правда не лезет. А, может, мой идиолект. Но, по-моему, сталкивался с таким употребление, а когда я говорил, это удивления у людей не вызывало. Да, действительно, у нас это будками называют совершенно спокойно. Будка с хот-догами, например. Для меня это и "будка", и "ларек". "Киоском", по-моему, обычно называю только то, где продается пресса.


Евгений

Цитата: I. G. от августа 22, 2011, 16:08
Наследие советских времен. В поселке бабушки был специальный "хлебный", "хозяйственный", "книжный", "промтовары", "продукты".
В Медногорске всё это есть до сих пор. Вот только «книжный» отсутствует за ненадобностью.
PAXVOBISCVM

Искандер

Цитата: orang_baik от августа 22, 2011, 16:03
В населённом пункте Москва магазинов, специализирующихся исключительно на хлебе, я не видел (видимо невыгодно).
Почащще приезжайте в Москву. Сотни их.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: I. G. от августа 22, 2011, 16:08
Наследие советских времен. В поселке бабушки был специальный "хлебный", "хозяйственный", "книжный", "промтовары", "продукты".
Мне кажется, книжный магазин Вы сюда зря включили. Я думаю, что магазины (лавки), специализирующиеся исключительно на продаже книг, были задолго до СССР и далеко не только в нем. И назывались именно так примерно. Потому что сама продажа книг вряд ли часто входит в состав другой, более общей торговой деятельности. Или я ошибаюсь?
Книжных у нас и сейчас полно.

Цитата: Евгений от августа 22, 2011, 18:56
В Медногорске всё это есть до сих пор.
Как думаете, это именно то, что осталось от СССР?

Цитата: Искандер от августа 22, 2011, 19:00
Почащще приезжайте в Москву. Сотни их.
Именно магазины?

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Искандер от августа 23, 2011, 09:20
магазинчики с выпечкой, не советские булошные.
А что Вы понимаете под "советской булочной"?

I. G.

Цитата: From_Odessa от августа 23, 2011, 16:41
Цитата: Искандер от августа 23, 2011, 09:20
магазинчики с выпечкой, не советские булошные.
А что Вы понимаете под "советской булочной"?
В "булочных" и "хлебных" основной ассортимент - это хлеб белый, черный, батон, каравай. Редко - "рогалики" или "булка свердловская".
В магазине с выпечкой - десятки видов разных булок, с начинкой и без. Хлеба может не быть вообще, ну или пару видов какого-нибудь "фирменного" из своей пекарни, а не привезенный с хлебозавода.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Poirot

У нас на районе в советское время была булошная, где вкусный и в большинстве случаев свежий хлеб продавали. Свежесть проверяли специальным металлическим щупом, привязанным бечевкой к стеллажу, где хлеб был выложен. Мой любимый батон был за 16 коп. А нынче на районе булошных нетуть. Хотя в той старой булошной по-прежнему торгуют, но уже всем подряд, в т.ч. и хлебом в пакетах. Ну и вывеска соответственно другая.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

From_Odessa

Цитата: I. G. от августа 23, 2011, 16:56
В "булочных" и "хлебных" основной ассортимент - это хлеб белый, черный, батон, каравай. Редко - "рогалики" или "булка свердловская".
Насколько помню, у нас в хлебном были бублики и какие-то сладкие булочки, кроме собственно белого и черного хлеба. Но опять же - было ли это до или после распада СССР, сказать не могу.

А магазинов с выпечкой (посвященных только этому товару) я, по-моему, в Одессе вообще не видел... Хотя не уверен.

Цитата: Poirot от августа 23, 2011, 16:58
хлебом в пакетах
Цитата: I. G. от августа 23, 2011, 17:00
Отсыревший и невкусный.
Мне, кстати, нравится, если с ним все в порядке. Сейчас вообще появились виды хлеба, которые мне очень нравятся. Раньше я любил без ничего есть только свежий белый хлеб, а сейчас есть такие виды хлеба, которые я как булочку могу есть.

Искандер

Цитата: From_Odessa от августа 23, 2011, 17:05
Раньше я любил без ничего есть только свежий белый хлеб, а сейчас есть такие виды хлеба, которые я как булочку могу есть.
СПАРовские багеты люблю и минский хлеб (Нарачанский, Юбилейный...).
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Искандер от августа 23, 2011, 19:57
СПАРовские багеты люблю и минский хлеб (Нарачанский, Юбилейный...).
Видимо, ничего из этого не знаю... Или не знаю, что знаю :)

Давно, примерно в 1994-м, году рядом с моей школой открыли продажу багетов. Тогда я впервые столкнулся с этим словом. Их продавали из окошка, которое находилось в стене. Не знаю, как это назвать. Ларек внутри здания? Я просто обожал те багеты. Как и вся моя семья, некоторые мои друзья. Их прямо там и пекли, по-моему, там, где продавали. Какие же они были вкусные... Может быть, сейчас мне показалось бы несколько иначе, но не думаю, что намного. Но ларек закрылся где-то через год, по-моему...

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр