Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мороза́, фильтра́, бульдозера́

Автор RawonaM, сентября 20, 2010, 08:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от сентября 21, 2010, 13:21
У меня рядом с домом весит рекламный плакат, сообщающий, что организации, предоставляющей медицинские услуги появились «новые центра».

А фотография где?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Из латыни они, что ли, такое взяли? Centrum — centra...
Медики всё же...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от сентября 21, 2010, 20:30
Из латыни они, что ли, такое взяли? Centrum — centra...
Медики всё же...

Тогда бы и ед. число —центро. А для пущей правильности — кентро.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Offtop
Единственное, наверно, что знаю про латинский — это то, что существительные на -us имеют множественное число с -i, radii, loci. (Не знаю, точен ли я в описании.) Этот факт мне жутко нравится. ;D

Wolliger Mensch

Цитата: arseniiv от сентября 21, 2010, 20:55
Offtop
Единственное, наверно, что знаю про латинский — это то, что существительные на -us имеют множественное число с -i, radii, loci. (Не знаю, точен ли я в описании.) Этот факт мне жутко нравится. ;D
Offtop
Как вам tempus — мн. число tempora, genus — мн. число genera, robus — мн. число robura, palūs — мн. число palūdēs, salūs — мн. число salūtēs, manus — мн. число manūs?
Sermō latīnus nōn penis canīnus.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от сентября 21, 2010, 20:45
Цитата: Дворецкийκέντρον τό
<...>
6) membrum virile

Теперь-то вы понимаете, что там за новые центра делают, в этом медицинском центре?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Прочитал в меню в кафе "соусА". А ещё часто слышу векселЯ. Ужас.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2010, 14:27
Цитата: Hellerick от сентября 21, 2010, 13:21
У меня рядом с домом весит рекламный плакат, сообщающий, что организации, предоставляющей медицинские услуги появились «новые центра».

А фотография где?

Я с фотоаппаратом в своем сотовом не дружу, за и стыдновато мне такую чушь фотографировать.

Сегодня перечитал, там написано «Бесплатные реабилитационные центра». Теоретически это может быть родительный падеж, но тогда совершенно непонятно, что за центр имеется в виду.

Вот, кстати, еще в тему:


Flos


maristo

Цитата: Hellerick от сентября 21, 2010, 13:21
У меня рядом с домом весит рекламный плакат, сообщающий, что организации, предоставляющей медицинские услуги появились «новые центра».

Много весит?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

злой

Нам недавно на работу пришли VoIP-шлюза.

Это меня не пугает. А вот матеря - да.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Wolliger Mensch

Цитата: злой от сентября 22, 2010, 14:50
Это меня не пугает. А вот матеря - да.

Напрасно. И.-е. *māteriə «материнство», «матери».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Flos

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 22, 2010, 14:56
И.-е. *māteriə «материнство», «матери».

Это с какой стороны посмотреть. Еще есть такое деепричастие.
;)

Вадимий

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2010, 21:01
Offtop
Как вам tempus — мн. число tempora, genus — мн. число genera, robus — мн. число robura, palūs — мн. число palūdēs, salūs — мн. число salūtēs, manus — мн. число manūs?
Sermō latīnus nōn penis canīnus.
Значит, кожура - мн. от кожус?

Wulfila

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от
Offtop
Как вам tempus — мн. число tempora, genus — мн. число genera, robus — мн. число robura
Цитата: Вадимий от Значит, кожура - мн. от кожус?
Offtop
в латыни - ротацизм
jah hlaiwasnos usluknodedun

abecadło

Когда я работал на производстве компьютеров, у нас были шлейфА, приводА, матерЯ, драйверА...  :)
Помню, очень удивился, когда узнал, что правильно не "корпусА" а "корпусы"  :-[

А еще недавно видел рекламный щит какой-то строительной конторы, среди прочего там были клеЯ  :o
жаль, фотика не было с собой



Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от сентября 21, 2010, 11:51
Процесс идёт как минимум со времён Ломоносова: "Также и во множественном числе многих существительных вместо и выговаривают и пишут а: облака, острова, луга, леса, берега, колокола, бока, рога, глаза вместо облаки, островы, луги, лесы, береги, боки и проч."
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2010, 12:49
Форма мн. числа на -а́ — это старые собирательные имена женского рода: *gospodinъ ~ *gospoda, переосмысленные как формы мн. числа. Генетическая связь с обычным *-a им. падежа мн. числа среднего рода есть, но она относится к праиндоевропейскому. Хотя, нужно отметить, собирательные женского рода на -a постоянно смешивались с именами мн. числа ср. рода в ту или иную сторону, поэтому, несмотря на глубокую древность генетического родства, связь между двумя формами поддерживалась постоянно, что можно видеть по языкам, где старинные конечные гласные хорошо сохранились (например, славянские и романские языки).
Тут ещё паукальное число немного повлияло, имхажется.

два берега, два бока, два рога, два глаза — всех чаще по два.

Хотя ударение не к селу, къэшн...
肏! Τίς πέπορδε;

Alone Coder


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр