Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дари (офиц. язык Афганистана) и таджикский

Автор Апсуа, мая 17, 2005, 20:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Апсуа

Есть ли отличия дари от таджикского? Насколько мне известно дари - язык таджиков Афганистана, один из официальных языков Афганистана. Или может это литературный язык. а в быту таджики Афганистана пользуются таким же таджикским языком, как и остальные таджики

Iskandar

Различия есть. Прежде всего в фонетике (в вокализме)
В грамматике - минимальны.
В лексике - незначительны. В дари больше паштунизмов, хиндизмов и англицизмов.
В таджикском - русизмов.

manhoso

ЦитироватьЗабон дар дах,он посбони сар аст
А что ето?

Забон - язык
Дар - в
Дах - десять
Он - ???
Посбони - ???
Сар - ???
Аст - есть

Верно? А теперь все вместе - это как?

Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:

Ааа...Сар - голова. Точно.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.


Апсуа

ЦитироватьРазличия есть. Прежде всего в фонетике (в вокализме)
В грамматике - минимальны.
В лексике - незначительны. В дари больше паштунизмов, хиндизмов и англицизмов.
В таджикском - русизмов.
Отлично! Если различия заключаются только в вокализме и заимствованиях ,а грамматика и лексика сходны, то я думаю можно говорить что это один язык (разные наречия, сформировавшиеся в силу длительного раздельного проживания). Один народ - один язык. А может ли таджик из Курган-Тюбе например понять таджика из Файзабада?
И интересно, дари пользуется арабской письменностью?

Iskandar

Цитата: АпсуаОтлично! Если различия заключаются только в вокализме и заимствованиях ,а грамматика и лексика сходны, то я думаю можно говорить что это один язык (разные наречия, сформировавшиеся в силу длительного раздельного проживания).

Дорогой Апсуа! Близость/далекость идиомов, как неоднократно отмечалось уважаемыми участниками форума, никак не влияет на то, считать их родственными языками или диалектами одного. Все зависит от экстралингвистических факторов. Собственно и персидский отличается от таджикского и дари чуть сильнее, чем они между собой (а в вокализме, пожалуй, дари к персидскому ближе будет), но теперь это разные языки, с разной литературой и вполне независимым развитием, хоть перс, таджик и афганец поймут друг друга, а географически близкие диалекты разных языков особено близки.

Цитата: АпсуаИ интересно, дари пользуется арабской письменностью?

Да. Стандартной персидской.

piton

Много раз встречал упоминание, что в Афганистане говорят на фарси..
W

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

iskender

Цитата: pitonМного раз встречал упоминание, что в Афганистане говорят на фарси..
Цитата: Vertaler van TekstenА нам говорили, что у них два офиц. языка: фарси и пушту...
Второе название языка дари - фарси-кабули, сокращаемое иногда афганцами до просто фарси.

Апсуа

Насколько мне известно, дари имеет более древнюю литературную традицию, чем пушту. Ведь раньше пушту не являлся официальны языком Афганистана, был чем-то вроде племенного языка. А современне пуштуны владеют дари, и владеют ли пушту таджики Афганистана? Интересно как дело обстоит в этнически однородных районах и районах смешанного проживания. Отдельно интересно по Кабулу и Герату. Если можешь мне помочь, Искандар, буду очень благодарен. Заранее спасибо!

Апсуа

да и ещё раньше ведь была единая ирано-таджикская поэзия.

Iskandar

Действительно литература дари имеет своим основанием литературу классического фарси, в то время как на пушту первые немногочисленные памятники относятся, по-моему, к веку 17-му.
Большинство народов Афганистана (пуштуны, мунджанцы, бадахшанцы, ормури, парачи, всякие там нуристанцы и пр.) так или иначе владеют дари. У некоторых народов на своем языке отсутствует даже фолклор, заменяясь фолклором на фарси (дари). Пашто афганские таджики (парсаваны/парсазаваны) владеют хуже и далеко не все.

Герат - достаточно моноэтническая таджикская провинция
Кабул - как персидский так и пуштунский город.

Апсуа

Спасибо. Интересно, всё же на каком языке преймущественно говорят в Кабуле, т.е. какой язык там является языком межнационального общения?

iskender

Цитата: IskandarГерат - достаточно моноэтническая таджикская провинция.
И сельская часть провинции тоже, или только сам город?

А вообще, кто-нибудь знает, есть в инете этническая карта Афганисатна? Чтобы аккуратно было прорисовано, где пуштуны, где таджики, где хазарейцы.

Апсуа

Не знаю насчёт интернета, но я видел такую карту в "Атласе народов мира". там всё очень чётко прорисовано в достаточно мелком масштабе. Правда на конец 1960-х годов. На сколько я заметил большая часть провинции населена таджиками (своеобразный таджикский анклав на западе Афганистана. А так весь северо-восток исключительно таджикский, почти вплоть до самого Кабула. Но непосредственно в районе Кабула сельское население - пуштуны. Граница как я понял проходит там по Гиндукушу.

manhoso

Скажите, а какая связь между Душанбе - шах,р и Душанбе - день недели (понедельник)?


Iskandar

Цитата: iskenderИ сельская часть провинции тоже, или только сам город?

И сельская провинция тоже, по-моему. Это же северо-запад. Там пуштуны не живут. Еще только узбеки (помните генерала Дустума?)

Цитата: АпсуаГраница как я понял проходит там по Гиндукушу.


Где-то так. Условно этническая граница во всем Афганистане - Гиндукуш.
В Кабуле, по-моему, традиционно главный язык дари, незря его называют фарсийе каболи. Не забываем еще, что часть пуштунов живет на северо-западе Пакистана, где их больше, чем в Афганистане.

Цитата: manhosoСкажите, а какая связь между Душанбе - шах,р и Душанбе - день недели (понедельник)?

Плюс к ссылке Верталера добавлю, что по-таджикски будет душамба, а душанбе - это персицирванная форма, отражающее к тому же традиционное написание /d-sh-n-b-h/, а не произношение (фарси doshambe)

Апсуа

ЦитироватьИ сельская провинция тоже, по-моему. Это же северо-запад. Там пуштуны не живут. Еще только узбеки (помните генерала Дустума?)
Помним такого. Но мне честно говоря, больше Ахмадшах нравился. Кстати в провинции Герат, разузнал, ещё хазарейцы частично живут.

ЦитироватьВ Кабуле, по-моему, традиционно главный язык дари, незря его называют фарсийе каболи
Я думаю это ещё объясняется тем, что единственным официальным языком Афганистана долгое время оставался дари, в то время как пушту оставался своего рода племенным языком. Кстати Паншерское ущелье тоже совсем недалеко от Кабула.

ЦитироватьНе забываем еще, что часть пуштунов живет на северо-западе Пакистана, где их больше, чем в Афганистане.
Северо-Западная Пограничная провинция и северные районы провинции Белуджистан вместе с её столицей Кветтой населены почти исключительно пуштунами. Их там около 20 млн. Причём это их  этническая территория. Там кажись англичане постарались разделить пуштунов и отторгли от Афганистана эти ныне пакистанские земли. Фамилию забыл, с кем связывают название этой современной границы. кажется, линия дюранда или что-то в этом духе....

Вернёмся к терзающему меня вопросу: возможно ли полное взаимопонимание между таджиками по обе стороны от реки Пяндж?

iskender

Цитата: IskandarТам пуштуны не живут. Еще только узбеки (помните генерала Дустума?)
Да. Знаем такого. :yes: У меня до возвращения в Крым жили родственники в Термезе. Непосредственно напротив Термеза по ту сторону Аму-Дарьи как раз и начинаются Дустумовские владения. От Термеза до его "столицы" Мазар-и-Шерифа меньше 100 км.

Цитата: АпсуаКстати Паншерское ущелье тоже совсем недалеко от Кабула.
Ну да. "Пандшерский лев" Масуд сидел в своём ущелье почти прямо под носом у всех кабульских режимов от советского до талибского.
Цитата: АпсуаТам кажись англичане постарались разделить пуштунов и отторгли от Афганистана эти ныне пакистанские земли. Фамилию забыл, с кем связывают название этой современной границы. кажется, линия дюранда или что-то в этом духе....
Линия Дюранда, совершенно верно. Кстати, насколько я знаю, ни одно правительство Афганистана не признало официально линию Дюранда гос. границей.

John Silver

Цитата: IskandarПашто афганские таджики (парсаваны/парсазаваны) владеют хуже и далеко не все.

Хм-м. Я, вообще-то слышал, что языки эти (пушту и таджикский) очень похожи...

Вроде бы таджикский - "окающий", а пушту - "акающий", а в принципе, одно и тоже. Или меня неверно проинформировали?
Veritas – temporis filia
========================

Amateur

Пушту отличается фонетикой с индоарийскими элементами – в нём наличествуют не характерные для иранских языков церебральные согласные.

iskender

Цитата: John Silver
Цитата: IskandarПашто афганские таджики (парсаваны/парсазаваны) владеют хуже и далеко не все.
Хм-м. Я, вообще-то слышал, что языки эти (пушту и таджикский) очень похожи...

Вроде бы таджикский - "окающий", а пушту - "акающий", а в принципе, одно и тоже. Или меня неверно проинформировали?
Пашто - восточноиранский язык, а таджикский и фарси - западноиранские. А разница между западными и восточными иранскими языками весьма велика, насколько я знаю.

John Silver

Хотелось бы услышать ответ от человека, владеющего обоими языками.
Veritas – temporis filia
========================

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр