Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Попробуем вывести правила русского ударения

Автор Alone Coder, октября 23, 2009, 11:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

I склонение:
Будем помечать плюсом ударение на окончание, минусом на корень и нулём оба варианта (не варианты в смысле "так сказал словарь", а варианты в смысле "так люди тоже говорят/пишут").
Пишем знаки в порядке N=G=D=I=Psg, D=I=Ppl, Asg, N=Apl (Gpl не имеет окончания):
+0-- стена/гора
+00- река
+-0- доска/заря/сковорода/изба/зима
+0+- волна/деньга/судьба
0-0- петля/свёкла(свекла)/искра, Gsg пЕтель/петЕль
++-- рука/нога/голова
+-+- весна/красота/страна/шкала/пила/колбаса/игра...
+--- коса/земля
++++ бразда/черта/похвала
---- карта/рыба/корова/башня/кошка...

Если не стоит многоточие, то больше таких слов я не смог найти.

Минимальное покрытие - 5 парадигм (хватает тех, которые однозначны): ++--, +-+-, +---, ++++, ----
Остаются варианты вОлнами, дЕньгами, сУдьбами.
Нельзя точно классифицировать: стЕнАми, гОрАми, рЕкАми; дОскУ, скОвородУ, ИзбУ, зарЮ/зОрю, рЕкУ; пЕтля-ю/петлЯ-Ю, свЁкла-у/свеклА-У.
Если взять из возможных парадигм самую частую, то будет доскУ, зарЮ, сковородУ, избУ, зимУ.

К вопросу о III склонении:
В слове любовь различается ударение G=D=Psg (любвИ) и Isg. Если использовать любОви, то всё будет OK.

Vertaler

Цитата: Alone Coder от октября 23, 2009, 11:50
К вопросу о III склонении:
В слове любовь различается ударение G=D=Psg (любвИ) и Isg. Если использовать любОви, то всё будет OK.
Это где оно различается?

Я вот скажу, что и в слове любви, и в слове любовь оно на окончании.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Alone Coder

Ещё раз: различается ударение G=D=Psg и Isg. Расшифровать латинские обозначения падежей? Других таких слов не знаю. Это одно я взял из статьи Зализняка, где он делал то же, что я, но на материале "так сказал словарь".

Vertaler

Цитата: Alone Coder от октября 23, 2009, 12:03
Ещё раз: различается ударение G=D=Psg и Isg. Расшифровать латинские обозначения падежей? Других таких слов не знаю. Это одно я взял из статьи Зализняка, где он делал то же, что я, но на материале "так сказал словарь".
А, прочитал.  :-\

Чем плоха вошь?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Alone Coder

О! Значит, уже два слова. Форма "воши" (выравнивающая) есть у некоторых писателей: Ефима Гаммера, Валерия Казанжанца.

Поскольку надо дополнить/пофиксить первый пост, а кнопка "редактировать" исчезла, то буду повторяться:

I скл: пометим плюсом ударение на окончание, минусом на корень и нулём оба варианта.
Пишем знаки в порядке N=G=D=I=Psg, D=I=Ppl, Asg, N=Apl (Gpl не имеет окончания):
+0-- стена/гора
+00- река
+-0- доска/заря/сковорода/изба/зима/башка
+0+- волна/деньга/судьба
0-0- петля/свёкла(свекла)/искра, Gpl пЕтель/петЕль
++-- рука/нога/голова/слеза, но Ppl о слЁзах/слезАх (ср. о рукАх)
+-+- весна/красота/страна/шкала/пила/колбаса/игра...
+--- коса/земля
++++ бразда/черта/похвала
---- карта/рыба/корова/башня/кошка...
Минимальное покрытие - 5 парадигм (хватает тех, которые однозначны): ++--, +-+-(!), +---, ++++, ----(!)
"!" означает, что парадигма производительная.
Остаются варианты вОлнами, дЕньгами, сУдьбами.
Нельзя точно классифицировать: стЕнАми, гОрАми, рЕкАми; дОскУ, скОвородУ, ИзбУ, зарЮ/зОрю, рЕкУ, башкУ/бОшку; пЕтля-ю/петлЯ-Ю, свЁкла-у/свеклА-У.
Если из возможных парадигм выбирать производительную, то будет доскУ, зарЮ, сковородУ, избУ, зимУ, башкУ.

II скл: то же, но ноль может означать и отсутствие окончания.
Пишем знаки в порядке Nsg, G=D=I=Psg, Npl, Gpl, D=I=Ppl (A = N/G в зависимости от одушевлённости):
0++++ кот/нож/пень/царь/слон/конец...
+++0+ очко, Gpl очкОв/Очек
0+-++ конь/гвоздь
++-0- окно/село/весло/зерно/лицо..., Gpl ОкОн
0-+++ доктор/тополь/учитель...
--+++ поле/море
--+0+ сердце/облако/дело/масло..., Gpl облакОв/Облак
0--++ зверь/чёрт
00-++ твОрОг, Gsg твОрогА
0---- автор/сосед/агент...
---0- царство/платье/страдание...
0--00 бес
00000 щуп/торт
Минимальное покрытие - 6 парадигм: +++++(!м.р.), ?+-++, ++-?-(!с.р.), --+++(!), ?--++, -----(!)
Для м.р. 3 парадигмы производительные, для с.р. тоже 3 (одна отличается).

Vertaler

И рожь и ложь туда же.

Upd: грудь, Пермь, глушь. Викисловарь таки знает это дело.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Alone Coder


JaNataliJa

Подскажите, пожалуйста, каким правилом объясняется то, что в слове "мЕдленнее" ударение падает на первый слог, а в слове "быстрее" - нет. Заранее благодарна.

Vertaler

Цитата: JaNataliJa от сентября  8, 2010, 00:28
Подскажите, пожалуйста, каким правилом объясняется то, что в слове "мЕдленнее" ударение падает на первый слог, а в слове "быстрее" - нет. Заранее благодарна.
Ср. быстрá, но мéдленна.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

JaNataliJa


Alone Coder

Цитата: Alone Coder от октября 23, 2009, 15:32
+--- коса/земля
Также вода, стена, душа, зима, щека, заря, борона, борода, борозда, сковорода, похороны, гора, доска, спина.
Этой парадигмы в ПР не будет. Эти два слова переходят в производительную парадигму +-+-: косу́, землю́, воду́, стену́, душу́, зиму́, щеку́, зарю́, борону́, бороду́, борозду́, сковороду́, гору́, доску́, спину́. Склероз мне подсказывает, что я где-то слышал такое произношение (выделенные - сам так говорю). У Богородицкого (с. 183) все эти слова склоняются как "рука": земля́м, земля́ми, земля́х.

Цитата: Alone Coder от октября 23, 2009, 11:50
++-- рука/нога/голова
Больше таких слов, по-видимому, нет. В ту же парадигму +-+- их перевести затруднительно. Хороших синонимов нет. Оставить три исключения?

Итого остаётся три парадигмы для I скл.: одна с ударением на корне, одна с подвижным ударением, одна с ударением на окончании (бразда/черта/хвала/кочерга/серьга/мечта/ноздря/головня/госпожа/статья/бадья/бахча, можно заменить на подвижную - у Богородицкого их гораздо больше, но за 100 лет остальные уже перешли в подвижную).

Асадъ

  Сбривая бородУ,
  Порѣзавши шеЮ,
  Отдалъ душУ БогУ -
  И щасъ лежитъ въ гробУ!
 
   
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Alone Coder


Асадъ

   Въ дальнихъ землЯхъ,
   Разъѣзжая въ саняхъ,
   Стрѣляли мы медвѣдЕй.

   Какъ мы радЫ !
   МедвѣдЯми санИ
   До верху были полны!
   
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Асадъ

    Мнѣ кажется - удареніе просто бываетъ вѣрно или невѣрно (смѣшно) поставлено.  Систему для Русскаго языка подобрать нельзя.  Унд дас ист аух гут зо!
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Alone Coder

Вы пишете дореволюционным письмом и при этом смеётесь над ударением "землЯхъ". Несколько непоследовательно, не так ли?

Асадъ

   Дореформенная орѳографія - не значитъ отсутствіе чувства современнаго ударенія. Я и не зналъ, что удареніе было на ,,Яхъ" раньше. Но теперь это звучитъ нѣсколько смѣшно.
   Вообщѣ для Русскаго это больная тема. Врядъ-ли найдется ясная схема, чтобъ избѣжать бардака. Огромнѣйшая куча исключеній - всегда оставитъ мѣсто для сомнѣній.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Alone Coder

Цитата: Alone Coder от октября 23, 2009, 15:32
0--++ зверь/чёрт
00-++ твОрОг, Gsg твОрогА
чёрт > бес.
звере́й, творого́в > зве́рей (ср. фамилию Зве́рев), тво́рогов (собственно, это слово не особо-то и употребительно во мн.ч.).

Цитата: Alone Coder от октября 23, 2009, 15:32
0+-++ конь/гвоздь
коня́ми, гвоздя́ми > ко́нями (ср. "по ко́ням"), гво́здями (++---). Правда, эта парадигма продуктивна только для ср.р.

Остаётся 4 парадигмы: +++++ (кот, мыло), ++--- (конь, зерно), --+++ (доктор, дело), ----- (автор, платье). Различие между двумя последними по сути в образовании множественного числа: учи́тели (-----)/учителя́ (--+++).

Букволюб

Доброе время!

Что есть ПР? Продвинутый русский?

В теоретическом практическом смысле (вопрос традиции и эстетики пока отложим) в 1-м, 3-м склонениях и в среднем роде "идеальна" будет бы парадигма с подвижным ударением: в ед. числе -- на окочании (в 3-м склонении -- "ночь", но *ночи - Род. ед. и *ноче - Дат. ед.); во мн. числе -- на корне. Это в первую очередь развело бы омонимичные формы в Род. ед (и в Дат. ед. 3-го скл.) и в Им. мн. а также, за счёт "нового" ясного ударения, и омофоничные формы в Род.-Дат. ед.: *собаки - собаке (добавим сюда и акции - *акцие). Разумеется, для современого уха (да и для моего сейчас) парадигма "женщины - женщины/ кошки - кошки/ лошади - лошади, чудовища  - чудовища" звучат чудовищно, но как знать, может это лишь дело привычки.
И может для неодносложных корней "возможно" подвижное ударение в пределах корня. При этом для Им. ед. допустить вариативное ударение на любом слоге, бо оно не влияет на узнавобность, а парадигму впредь различать по соотношению Род. ед. (базовая ударная форма) -- Им. мн. Например:

женщина / женщина
женщины - Род. ед.
женщины - Им. мн.

мужчина / мужчина
мужчины - Род. ед.
но
мужчины - Им. мн.

собака / собака  :D
собаки - Род ед.
собаки - Им мн.

лошадь / лошадь  :D :D
лошади - Род. ед.
лошаде - Дат. ед.
лошади - Им. множ

солнце / солонце
солонца - Род. ед.
солнца - Им. мн.

Т. е. не сторогое правило ударения на окончании в ед. числе и на корне во множ., а лишь тенденция к оттяжке ударения к началу во мн. числе или к концу в ед. числе. (выбор в каждом случае будет зависить от благозвучия). Правда, непонятно, как быть нп. с "дело, дела, дела" / "чудо, чуда, чудеса", где всё навыворот с ударением. Придётся сделать исключение?
Я, если бы делал априорный "русский" вывел бы "общее" правило для упомянутых спряжений, что ударение стоит на одном и том же (любом по благозвучию) слоге корня в Им. ед. и во всех формах мн. числа, но перемещается на ударение или ближе к концу в остальных формах.

вода/ женщина/ лошадь
воды/женщины/ лошади - Род. ед
воде/ женщине/ лошаде
и т. д.
воды/женщины/ лошади - Им. мн
и т. д.

О 2-м спряжении (мужском) разговор отдельный.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Асадъ

    Нѣтъ ужъ! Вы простите, но в РОДИТЕЛЬНОМЪ будетъ ,,нОчи", ,,крОви" (анализъ крОви)... А вот в предложномъ - ,,въ ночИ" и ,,въ кровИ" (въ кровИ нашли вирусъ СПИДа).
   Кошмаръ какой-то!
   Вѣдь эту белиберду читаютъ неокрѣпшія мозгомъ дѣти - съ младшихъ курсовъ! Перестаньте растлѣвать!
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...


Alone Coder

Проанализировал вроде бы все акцентные парадигмы I и II спряжений. Теории Дыбо соответствует все эти существительные, за исключением следующего:

1. глобальный переход -анИн > -Анин
2. писатели XVIII-нач.XIX в. сохраняют старое ударение N pl бедЫ, вдовЫ, войнЫ, доскИ, дугИ, женЫ, колбасЫ, метлЫ, сестрЫ, сиротЫ, скалЫ, судьбЫ, сумЫ (Бернштейн 318); толпЫ N pl (Крылов: "Так за слоном толпы зевак ходили"); женЫ > жЁны (ВЯ 4'56 17); ^главЫ? (ср. главУ), но -гОловы (ср. гОлову); зв+ьздЫ > звЁзды? пиздЫ > пЁзды?
3. //ст.рус. N pl лицА, гн+ьздА от долгосложных основ (Дыбо 1993 20); свёрлА?
4. землЯми и т.п. (Богородицкий) > зЕмлями и т.п., но осталось рукАми, ногАми, головАми
5. кОни, гвОзди (хотя конЮ, гвоздЮ, что указывает на циркумфлекс) - нет объяснений. Исконно конИ, гвоздИ?
6. почему нОса/носОв(слаб.) - носЫ, но грОма/громОв(слаб.) - грОмы, стенА/стЕну(слаб.) - стЕны? Нет объяснений. Исконно нОсы?

Обратите внимание, существительные I спр. с рецессивным корнем массово перешли либо в акутовый, либо в циркумфлексный тип. Производительной акцентной парадигмы I спр. для рецессивных корней не осталось.

Alone Coder


Рязанов

А таблицы, разработанные А. А. Зализняком исчерпывающих правил не содеожат? Есть только одно дополнение к ним: изменение ударения в словах с течением времени, но об этом в учебниках особо не распространяются (наверно, считают, чт все и так есть в словарях).

Alone Coder

Цитата: Рязанов от ноября  2, 2011, 14:28
А таблицы, разработанные А. А. Зализняком исчерпывающих правил не содеожат?
У Зализняка ударение задано списком. Целая книжка.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр