Author Topic: Нужна ли запятая?  (Read 54231 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

метис

• Guest
« on: April 2, 2009, 15:48 »
Уважаемые форумчане, нужен совет.

1. Имеется предложение, в котором наличие запятой очевидно:
Я догадываюсь, чем он это сделал.

2. Аналогичное предложение, где я сомневаюсь в необходимости ставить запятую перед "чем":
Я догадываюсь чем.

Offline злой

« Reply #1on: April 2, 2009, 17:02 »
Надо.
Горива от ИДИЛ търсят в наши бензиностанции

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #2on: April 2, 2009, 17:12 »
2. Аналогичное предложение, где я сомневаюсь в необходимости ставить запятую перед "чем":
Я догадываюсь чем.

В зависимости от того, что вы сами имеете в виду. Если вы говорите о механизме своего догадывания:  «Я догадываюсь чем? — Мозгами» — тогда не нужно. В противном случае — нужно:«Я догадываюсь, чем».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline RawonaM

« Reply #3on: April 2, 2009, 18:14 »
В зависимости от того, что вы сами имеете в виду. Если вы говорите о механизме своего догадывания:  «Я догадываюсь чем? — Мозгами» — тогда не нужно. В противном случае — нужно:«Я догадываюсь, чем».
Такой объект из одного слова выделяется запятой?

- Где деньги?
- Я знаю, где, но тебе не скажу.

Точно это так? Надо русскую пунктуацию переделывать нафиг в что-то более юзабельное, скоро моя кнопка с запятой в порошок сотрется :)

Offline Vertaler

• Vielzeller
« Reply #4on: April 2, 2009, 18:19 »
На курсах перед универом проходили, что когда остаётся голое вопросительное слово, то не нужно. В произношении паузы тоже нет.
Atendis mi ke multos tagoj por la agoplan' / Kaj kredis mi ke plenkreskul' pli saĝas ol infan'.
Sed venis hor', mi kreskis sor kaj venis la konsci' / Ke plenkreskintaj malsaĝuloj svarmas ĉirkaŭ mi!

© Andrej Makareviĉ

Offline IamRORY

« Reply #5on: April 2, 2009, 18:20 »
Надо русскую пунктуацию переделывать нафиг в что-то более юзабельное, скоро моя кнопка с запятой в порошок сотрется :)

RawonaM, не мучайтесь: ставьте запятые, как бог на душу положит, а тем, кто станет умничать, советуйте ознакомиться с тем, что есть авторская пунктуация  :).

Offline RawonaM

« Reply #6on: April 2, 2009, 18:20 »
На курсах перед универом проходили, что когда остаётся голое вопросительное слово, то не нужно. В произношении паузы тоже нет.
Слава богу, хоть от этого избавили.  :yes:

« Reply #7on: April 2, 2009, 18:21 »
RawonaM, не мучайтесь: ставьте запятые, как бог на душу положит, а тем, кто станет умничать, советуйте ознакомиться с тем, что есть авторская пунктуация  :).
А я и не мучаюсь :) Просто изучаю со стороны, что там попридумывали :)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #8on: April 2, 2009, 18:25 »

Если нет двусмычленности. В предложении «я догадываюсь чем» двусмысленность есть, — интонации в русском письме не отображаются.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Vertaler

• Vielzeller
« Reply #9on: April 2, 2009, 18:29 »
Если нет двусмычленности. В предложении «я догадываюсь чем» двусмысленность есть, — интонации в русском письме не отображаются.
Да что ж вы за фразы такие откапываете.

Вы же вроде о вопросе писали. В «а я догадываюсь, чем?» запятая смотрится нормально. И пауза в речи имеется.
Atendis mi ke multos tagoj por la agoplan' / Kaj kredis mi ke plenkreskul' pli saĝas ol infan'.
Sed venis hor', mi kreskis sor kaj venis la konsci' / Ke plenkreskintaj malsaĝuloj svarmas ĉirkaŭ mi!

© Andrej Makareviĉ

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #10on: April 2, 2009, 18:32 »
Да что ж вы за фразы такие откапываете.

Да что ж вы на меня-то. Не я же тему завел.

Offline IamRORY

« Reply #11on: April 2, 2009, 18:52 »
По общему правилу, в сложноподчиненном предложении, в котором придаточная часть состоит из одного союзного слова, запятая не ставится: Я знаю чем. Но если логическое ударение падает именно на союзное слово (в том числе и при вопросительной интонации), то оно выделяется запятой или тире: Я догадываюсь - чем; Я догадываюсь, чем.

метис

• Guest
« Reply #12on: April 2, 2009, 22:22 »
Всем лингвофорумчанам, ответившим на мой вопрос, большое спасибо.

Из того же разряда еще одна пара:

Я знаю, где она живет.
Я знаю где.

Несмотря на неоднозначность последнего предложения, я бы его написал именно так.

Offline Artemon

« Reply #13on: April 3, 2009, 03:13 »
Ребята, если остаётся только относительное слово или относительное слово с предлогом, запятая не нужна. Правила - раз, отсутствие двусмысленности - два.
Ср. "я знал когда" и "я знал, когда пришёл" / "я знал, пришёл когда".

Но это всё цветочки. Вот вам настоящий вопрос со звёздочкой (взято из абсолютно нормальной разговорной речи).
"И куда мы пойдём?" - "Я не скажу о том куда".
То бишь относительное местоимение, но в паре с указательным. Вот это уже действительно "да что ж вы за фразы такие откапываете".
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

Offline RawonaM

« Reply #14on: April 3, 2009, 03:20 »

Я знаю где.

Несмотря на неоднозначность последнего предложения, я бы его написал именно так.
Какая там неоднозначность?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #15on: April 3, 2009, 03:33 »
"И куда мы пойдём?" - "Я не скажу о том куда"
И? В ответе эллипс.
В полном предложении запятая нужна.
Вывод: в неполном тоже.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Artemon

« Reply #16on: April 3, 2009, 03:42 »
Ну вывод как бы довольно спорный. ;)
Опять же, возвращаемся к полному "я знаю, где ты сидишь" и неполному "я знаю где".
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #17on: April 3, 2009, 10:05 »
Ну вывод как бы довольно спорный. ;)
Опять же, возвращаемся к полному "я знаю, где ты сидишь" и неполному "я знаю где".

Уже говорили, что в «Я знаю, где» запятая нужна, когда автор делает ударение на где. Более того, всегда запятая нужна, если придаточное стоит вначале: «Где, я знаю», — тут уже без нее никак, так как предложение «Где я знаю» имеет совершенно другой смысл.

Offline Artemon

« Reply #18on: April 3, 2009, 15:48 »
Уже говорили, что в «Я знаю, где» запятая нужна, когда автор делает ударение на где.
Зачем?

Более того, всегда запятая нужна, если придаточное стоит вначале: «Где, я знаю», — тут уже без нее никак, так как предложение «Где я знаю» имеет совершенно другой смысл.
Ну да, только не запятая, а тире. "Где - это я знаю".

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #19on: April 3, 2009, 16:07 »
Ну да, только не запятая, а тире. "Где - это я знаю".

??? Я писал «Где, я знаю», а не *«Где — это я знаю». Да и не тире вы написали…

Offline Lika

« Reply #20on: July 9, 2009, 01:03 »
Уже говорили, что в «Я знаю, где» запятая нужна, когда автор делает ударение на где. Более того, всегда запятая нужна, если придаточное стоит вначале: «Где, я знаю», — тут уже без нее никак, так как предложение «Где я знаю» имеет совершенно другой смысл.

Не улавливаю смысла в предложении "Где я знаю". Поясните, пожалста.

Offline Валентин Н

« Reply #21on: July 9, 2009, 01:23 »
Я знаю, где она живет.
А тут зачем запятая? :what:

Я знаю где.[/i]
А в чём не однозначность? :what:
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline Ванько

« Reply #22on: July 9, 2009, 03:03 »
А тут зачем запятая?
Вроде как это называется ССП на сленге лингвистов.  :donno:
Я знаю(что?) , где он живёт.
Неужели вы так давно учились, что забыли такие азы?
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Offline Валентин Н

« Reply #23on: July 9, 2009, 15:12 »
А тут зачем запятая?
Вроде как это называется ССП на сленге лингвистов.  :donno:
Я знаю(что?) , где он живёт.
Неужели вы так давно учились, что забыли такие азы?
А запятая какую функцию выполняет? Я хочу сказать, что ежель оной не будет, то что поменяется? :-\

ПС. А про неоднозначность: "я знаю где" - не пояснили.
ППС. Ударения можно ставить токмо в быстром ответе?
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline Artemon

« Reply #24on: July 9, 2009, 17:57 »
Вы хотите ввести правило, по которому препозитивные придаточные выделяться будут, постпозитивные со смещённым союзным словом - тоже, а без смещённого - нет? Ну, гм.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: