Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Словосочетания из двух одинаковых слов

Автор zwh, декабря 19, 2019, 19:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Чайник777

Цитата: zwh от мая 16, 2023, 20:48
Цитата: Un Ospite от мая 16, 2023, 15:48кальки - к Альке
Offtop
("отнеси эти кальки к Альке в комнату")
Как-то тут Wolliger Mensch утверждал, что у меня уральское произношение... но для меня безударные "е" и "и" звучат все-таки немного по-разному.
На бумаге у вас все безударные гласные могут идеально различаться а вы попробуйте в обычной речи)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

zwh

Цитата: Чайник777 от мая 17, 2023, 12:24
Цитата: zwh от мая 16, 2023, 20:48
Цитата: Un Ospite от мая 16, 2023, 15:48кальки - к Альке
Offtop
("отнеси эти кальки к Альке в комнату")
Как-то тут Wolliger Mensch утверждал, что у меня уральское произношение... но для меня безударные "е" и "и" звучат все-таки немного по-разному.
На бумаге у вас все безударные гласные могут идеально различаться а вы попробуйте в обычной речи)

Ну так вот я как раз и попробовал вслух произнести (в полголоса) -- таки отличаются.






zwh


zwh

Вечером посмотрю, которые из этих уже есть в списке:

  забила за Билла
  отбила от Билла
  пробила про Билла
  убила у Билла
  сбила с Билла
  вбила в Билла
  добила до Билла
  оббила об Билла
  подбила под Билла

zwh

Тут грамматически не вполне правильно, но весьма прикольно: "тополей-то полей!"



zwh

Цитата: Бенни от июля 12, 2023, 23:42{имамы и мамы} были?
Да, были. Сам выдумывал.

Просто для прикола: {далайламы да лай ламы} :)



zwh

Цитата: Kopatych от июля 19, 2023, 18:12надень на день - было?
Не, не было, добавлю, спс.

Обнаружил тут с удивлением, что "спор спор", "(спор спор спор)" и "спора спора" были, а "споры споры" не было. Непорядок-с, посему внес-с.

Un Ospite

Цитата: zwh от июля 19, 2023, 22:34а "споры споры"

Так, вообще говоря, сочетания "им.п. ж.р. ед.ч. + род.п. ж.р. мн.ч." - это тривиальный случай, практически с любым существительным женского рода работает: (те) розы (той) розы, (любимые) кошки (моей) кошки, (знакомые) женщины (той) женщины, тени тени, ученицы ученицы и пр. Разве что кое-где ударение перестало совпадать, да ударный "е" превратился в "ё" - "вёсны весны, дёсны десны, во́ды воды́"
Более того, эта фишка совпадения форм им.п. ед.ч. и род.п. мн.ч. у слов женского рода - похоже, общеиндоевропейский прикол для языков, не утративших склонение, т.к., например, в латыни, литовском и латышском эти формы тоже обычно совпадают. Rosae rosae, rožės rožės, rozes rozes.

Хотя, кстати, "тени тени" условно подходит, потому что "тени" - это ещё и вид косметики. Некая Тень, которая пользуется тенями.

Кстати, а было уже "скоро, бля, с корабля" [возвращаться]?

Бенни

Здесь к совпадению разных форм сущ. ж. р. "спора" примешивается ещё омонимия с мн. ч. сущ. м. р. "спор".

zwh

Цитата: Un Ospite от июля 20, 2023, 05:02
Цитата: zwh от июля 19, 2023, 22:34а "споры споры"

Так, вообще говоря, сочетания "им.п. ж.р. ед.ч. + род.п. ж.р. мн.ч." - это тривиальный случай, практически с любым существительным женского рода работает: (те) розы (той) розы, (любимые) кошки (моей) кошки, (знакомые) женщины (той) женщины, тени тени, ученицы ученицы и пр. Разве что кое-где ударение перестало совпадать, да ударный "е" превратился в "ё" - "вёсны весны, дёсны десны, во́ды воды́"
Более того, эта фишка совпадения форм им.п. ед.ч. и род.п. мн.ч. у слов женского рода - похоже, общеиндоевропейский прикол для языков, не утративших склонение, т.к., например, в латыни, литовском и латышском эти формы тоже обычно совпадают. Rosae rosae, rožės rožės, rozes rozes.
Да, Бенни вон ниже уже заметил, что слово-то ононимичное, поэтому "споры споры" может иметь несколько значений, среди которых "spores of a spore" самое нелогичное. Боль-мень нормальные значения: "arguments of a spore", "arguments are quick", "spores are quick".

Цитата: Un Ospite от июля 20, 2023, 05:02Хотя, кстати, "тени тени" условно подходит, потому что "тени" - это ещё и вид косметики. Некая Тень, которая пользуется тенями.
Чё-т... натянуто как-то чересчур.

Цитата: Un Ospite от июля 20, 2023, 05:02Кстати, а было уже "скоро, бля, с корабля" [возвращаться]?
Этого не было, спс :)


Бенни

Все ли было из следующей серии?

Непал не пал
Непалец - не палец
Непалка - не палка
Невадка - не ватка
Невода - не вода

А дед одет

zwh

Про непальцев вроде было, остальных -- нет. Дома проверю вечером.

zwh

Цитата: zwh от июля 22, 2023, 16:04Про непальцев вроде было, остальных -- нет. Дома проверю вечером.
Внес про невода и про деда. Про ватку показалось слишком натянутым.

zwh

{вбили в Билли};{добили до Билли}; {забили за Билли}; {набили на Билли}; {оббили об Билли}; {подбили под Билли}; {пробили про Билли};

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр